Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 18:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Asiatica (353)

Schätzpreis

353 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Künstler / Marke
  • 353 Los(e)

Sung-Pinselwascher. Zylindrisches Gefäß auf drei Füßen. Seladonglasur. China, Sung-Dynastie. H 8 cm, Ø 12 cm

Los 275

Bronzespiegel,

Los 277

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. Siebenpassig geteilter Reliefdekor. China. Ø 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 278

Chüeh.

Chüeh. Weinkelch auf drei Beinen. Bronze mit dunkler Patina und Resten von Relief. China, um 1600? H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 280

Malerei.

Sitzender Lokapala im Harnisch. Gelbguss mit dunkler Patina. China, vermutlich 17. Jh. H 19,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 283

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. Achtpassig gegliederter Reliefdekor. China. Ø 14 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 285

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. Reliefdekor mit Schildkröte, Kranichen und Landschaft. China. Ø 12 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Runder Bronzespiegel. Schauseite mit verschiedenen Tieren im Relief. China. Ø 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Schreitende Kuanyin. Bronze mit Patina. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Weiße Jadekumme mit grünen Einsprenkelungen. China, 18. Jh. oder früher. Ø 12 cm

Los 291

Rollbild.

Rollbild. Seidenmalerei: Kuanyin mit himmlischer Perle auf Lotos und Wolke. China, 18. Jh. 87 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 292

Bronzespiegel.

Bronzespiegel. Reliefdekor mit den vier Himmelsrichtungen. China. Ø 11 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 294

Rotlackdose.

Los 298

Steatit-Vase

Steatit-Vase auf Sockel mit vier Füßen. Blütenäste. China, 19. Jh. H 25 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 299

Fächer.

Los 300

Stellschirm.

Stellschirm. Blühender Ast bei Vollmond. Kalligraphie. Tusche/Papier. China, 19. Jh. 178 x 86 (172) cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Steatitschnitzerei. Würdenträger am Fenster. China, 19. Jh. 9 x 6 cm

Los 302

Runde Schale.

Runde Schale. Unterglasurblau staffiert; Vögel im Kirschbaum. Metallrand. China, 19. Jh. Ø 23 cm

Los 303

Pinselhalter.

Pinselhalter. Bambus-Reliefschnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 36 cm

Große figurale Holzschnitzerei mit drei Glücksgöttern. China, 19. Jh. H 40 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 305

Ruhender Lohan

Ruhender Lohan mit großem Hut. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Shishi mit Jungtieren. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 18,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Stehende weibliche Figur im Ming-Stil. Holz. China, 19. Jh. H 29 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Figurale Steatitschnitzerei. Lächelnder Glücksgott auf Fels. China, 19. Jh. H 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 311

Würdenträger

Shishi mit Ball. Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar Steatitsiegel. Figurale Griffe mit Hofbeamten. China, 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar Bronzevasen. Balusterform mit Palmetten- und I-ging-Relief. China, 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Los 318

Lackschatulle

Kassetten-Reliefschnitzerei mit figuraler Szene. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 24,5 x 46,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung

Paar kniende ausländische Leuchterträger. Bronze bemalt. China, 19. Jh. H 25 cm

Los 322

Runder Cachepot

Runder Cachepot auf drei Füßen. Unterglasurblaue Bemalung: Weiden, Vögel und Schilf. China, 19. Jh. H 10 cm, Ø 12 cm

Los 324

Snuffbottle

Snuffbottle in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 cm

Los 325

Kumme.

Kumme. Unterglasurblaue Bemalung mit zwei Drachen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 10,5 cm

Los 328

Opiumpfeife

Opiumpfeife aus Messing. China, Ende 19. Jh. H 38 cm

Los 329

Serviettenring.

Serviettenring. Drache mit himmlischem Symbol. Vermutlich Silber. China, Ende 19. Jh.

Kleines Stickbild. China, 19. Jh. 60 x 21 cm. Bildträger

Runde Schüssel. Innen unterglasurblaue Staffage, außen monochrom braun mit schwarzer Linie. China, 19. Jh. Ø 28 cm

  • 353 Los(e)