233 Los(e)/Seite
Paar goldene Biedermeier-Ohrringe.
Paar goldene Biedermeier-Ohrringe. Vermutlich 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. 6,1 g. Hakenbrisur
Vier Muschelgemmen.
Vier Muschelgemmen. Dame im Profil. H ca. 3,5 cm - 5 cm
Muschelgemmen-Anhänger.
Muschelgemmen-Anhänger. Hochfeine Muschelgemme mit mythologischer Figurenszene; sign. F. Scala. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Rosa Turmalinring.
Rosa Turmalinring. Ovaler, facettierter rosa Turmalin ca. 1 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. GG
Loser blauer Saphir.
Loser blauer Saphir. Oval, facettiert, 4,91 ct.. Rgb.
Schwanenbrosche.
Schwanenbrosche. Türkise und violette Steine in Vermeil-Fassung. L 6,5 cm
Anhänger.
Anhänger. Herzförmiges Schloss mit Schlüssel. Silber mit ca. 0,22 ct. Diamantrosen. 1. H. 20. Jh. H 1,7 cm
Akoya-Zuchtperlenkette.
Akoya-Zuchtperlenkette. Choker, Perlen Ø 6 mm. L 60 cm
Stabnadel
Stabnadel mit Rubincabochon und zwei Brillanten (ca. 0,10 ct.). Fassung 18 ct. WG. L 6 cm
Loser blauer Topas.
Loser blauer Topas. Oval, facettiert, 7,62 ct.. Rgb.
Paar goldene Manschettenknöpfe.
Paar goldene Manschettenknöpfe. Borkenmuster. 14 ct. GG, 18 g
Goldenes Gliederarmband
Goldenes Gliederarmband à trois couleurs. 14 ct. GG, WG und RG, 21 g. L 20 cm
Akoya-Zuchtperlencollier.
Akoya-Zuchtperlencollier. Choker, Perlen Ø 8,7 mm. Schloss 14 ct. WG mit ca. 1,10 ct. Brillanten. L 46,5 cm
Goldenes Armband
Goldenes Armband à trois couleurs. 14 ct. GG, WG und RG satiniert, 23 g. L 19 cm
Lemoncitrinring.
Lemoncitrinring. Runder Lemoncitrin ca. 5,50 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG
Loser rosa Saphir.
Loser rosa Saphir. Rund, facettiert, 0,79 ct.. Rgb.
Zehnreihiges Keshi-Perlencollier.
Zehnreihiges Keshi-Perlencollier. Schloss 18 ct. GG mit zwei kleinen Diamanten (ca. 0,10 ct.). L 50 cm
Goldenes Gliedercollier
Goldenes Gliedercollier mit kleinen Diamanten. 14 ct. GG, 34 g. L 44,5 cm. Passend zu folgendem Armband
Goldenes Gliederarmband
Goldenes Gliederarmband mit kleinen Diamanten. 14 ct. GG, 15 g. L 18,5 cm. Passend zu vorigem Collier
Loser blauer Saphir.
Loser blauer Saphir. Oval, facettiert, 0,92 ct.. Rgb.
Zarter Saphir-/Brillantanhänger
Morganit-/Brillantanhänger.
Brillant-Memoryring.
Brillant-Memoryring. Brillanten ca. 4 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 53,5
Loser Diamant von 1,03 ct.
Loser Diamant von 1,03 ct. im Brillantschliff. E-if (top wesselton - lupenrein). GIA-Report 5196192388
Paar Cartier-Halbcreolen.
Paar Cartier-Halbcreolen. Brillanten, Rubine und Saphire in 18 ct. GG-Fassung mit Steck-/Clipbrisur. Meistermarke Cartier, Modellnr. 978, 008. 13 g
Breiter Cartier-Weißgoldring.
Breiter Cartier-Weißgoldring. 18 ct. WG, 16,7 g. Meistermarke Cartier, 1997 dat. Modellnr. G 69362, 53
Loser blauer Saphir.
Loser blauer Saphir. Oval, facettiert, 1,36 ct.. Rgb.
Lapislazuli-Kugelkette
Lapislazuli-Kugelkette in leichter Verlaufform. L 56 cm
Vier Muschelgemmen.
Goldenes Panzerarmband.
Goldenes Panzerarmband. 14 ct. GG, 9,2 g. L 18,5 cm
Lapislazuli-Kugelkette
Lapislazuli-Kugelkette mit zwischengefassten Goldkugeln. Choker, Ø 8 mm. GG-Schloss mit blauem Email. L 92 cm
Paar goldene Manschettenknöpfe. 14 ct. GG, 11,8 g
Weißgoldcollier mit Perle
Weißgoldcollier mit Perle und ca. 0,25 ct. Brillanten. 14 ct. WG. L 41 cm. 17 g
Goldenes Gliederarmband.
Goldenes Gliederarmband. 14 ct. GG und WG, 12,8 g. L 20 cm
Saphir-/Diamantring.
Saphir-/Diamantring. Blaue Saphire 2,57 ct. Diamanttrapeze ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Amethyst-/Blautopasring.
Amethyst-/Blautopasring. Amethyst und Blautopas zus. ca. 4,49 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Amethystring.
Amethystring. Runder facettierter Amethyst ca. 3,31 ct. Glatte Fassung in 18 ct. WG. 11,4 g
Satiniertes Weißgold-Armband.
Satiniertes Weißgold-Armband. 14 ct. WG, 32,2 g. L 19 cm
Paar Saphirohrringe.
Paar Saphirohrringe. Gelbe Saphire ca. 2,40 ct., in Tropfenform gefasst und mit ca. 0,56 ct. Brillanten karmosiert. 18 ct. WG mit Clip-/Steckbrisur
Breites goldenes Panzerarmband.
Breites goldenes Panzerarmband. 18 ct. GG, 49 g. L 22 cm
Saphir-/Brillantcollier.
Saphir-/Brillantcollier. Blaue Saphire und Brillanten in 14 ct. WG. L 42 cm. 32 g
Tansanitring.
Tansanitring. Ovaler facettierter Tansanit ca. 2,63 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Sternencollier.
Brillant-/Amethystring
Brillant-/Amethystring in Blütenform. Brillant ca. 1,05 ct. Acht Amethyst-Cabochons. Fassung 14 ct. GG. Um 1960. Provenienz Münchner Privatsammlung
Loser grüner Amethyst.
Loser grüner Amethyst. Ovaler Cabochon, 24,40 ct.. Rgb.
Goldene Brosche.
Goldene Brosche. 18 ct. GG, 8,8 g. Frankreich, 1. H. 20. Jh. L 4,5 cm
Zweireihiges Saphircollier.
Zweireihiges Saphircollier. Silberschloss mit Aquamarin und Diamantrosen. L 47 cm. Rgb.
Brosche.
Brosche. Zweifarbige Turmalinscheibe (rot und grün) mit Mondsteinen in 18 ct. GG-Fassung. L 3,5 cm. 14,3 g
Feiner Granatring.
Feiner Granatring. Meisterlich gefasst in 18 ct. GG. 9,5 g
Zarte Perlenkette
Zarte Perlenkette in leichter Verlaufform. Orientperlen? Schloss 14 ct. GG. L 48 cm
Goldenes Panzerarmband.
Goldenes Panzerarmband. 14 ct. Roségold, 23,8 g. L 18,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Außergewöhnlicher Turmalinring.
Außergewöhnlicher Turmalinring. Pinkfarbener, ovaler facettierter Turmalin ca. 2,60 ct. Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Paar Saphir-Pendeloques.
Paar Saphir-Pendeloques. Pinkfarbene Saphire ca. 2,59 ct. Kreuzblütenförmige Fassung in 14 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur
Außergewöhnliches Edelstein-Armband.
Saphir-/Brillantarmband.
Saphir-/Brillantarmband. Saphire 3,23 ct. Brillanten ca. 0,32 ct. 18 ct. WG. L 17 cm. 13,5 g
Loser Ametrin.
Loser Ametrin. Tropfenförmig geschliffen, 10,90 ct.. Rgb.
233 Los(e)/Seite