33 Los(e)/Seite
Jerusalemer Perlmuttschnitzerei. Das letzte Abendmahl. 1. H. 20. Jh. 15 x 16 cm
Koptischer Kreuzanhänger. Messing versilbert. H 7 cm
Klosterarbeit "Mater Dei". Collage: polychrome Miniatur, umgeben von zahlreichen, auf Papier applizierten Stoffblüten. Um 1800. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Koptischer Kreuzanhänger. Messing versilbert. H 7,5 cm
Kleine Sammlung Spitzen-Andachtsbildchen, u.a. Beuron, Einsiedeln, Reute, Steinbach, Tryberg, Weingarten. Ende 19. Jh. 27 Stück
Koptischer Kreuzanhänger. Messing versilbert, beweglich. H 8 cm
Kleine Reliquienmonstranz. Messing. Um 1900. H 25 cm
Hauskreuz.
Hauskreuz. Bronze mit blauem und weißem Zellenschmelz. Golgatha und versch. Festtage. Russland, um 1900. 36 x 23 cm
Sechs kleine Heiligenreliefs
Sechs kleine Heiligenreliefs aus Zinn. 18./19. Jh. H ca. 8,5 cm. Zusammen in einem Gl.u.R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Weihrauchschiff.
Weihrauchschiff. Gelbguss. Historismus, Ende 19. Jh. L 18 cm
Koptischer Kreuzanhänger.
Koptischer Kreuzanhänger. Silber. H 6,5 cm
Festtagsikone.
Koptischer Kreuzanhänger.
Koptischer Kreuzanhänger. Messing versilbert, beweglich. H 6,5 cm
Koptischer Kreuzanhänger.
Koptischer Kreuzanhänger. Messing versilbert. H 5,5 cm
Arma-Christi-Standkreuz.
Arma-Christi-Standkreuz. Holz. Alpenländisch, um 1900. H 36 cm
Koptischer Kreuzanhänger.
Koptischer Kreuzanhänger. Messing versilbert. H 6 cm
Sammlung von sieben Standkruzifixen. Messing. 19. Jh. H 24 cm bis 30 cm
Koptischer Kreuzanhänger.
Kleiner Reisealter
Koptischer Kreuzanhänger.
Koptischer Kreuzanhänger.
Abendmahlkelch.
Abendmahlkelch. Messing vergoldet. Am Boden Widmungsgravur 1890. H 18,5 cm
Koptischer Kreuzanhänger.
Koptischer Kreuzanhänger.
33 Los(e)/Seite