353 Los(e)/Seite
Stehender bärtiger Mann
Altartisch mit Opfergaben.
Sung-Pinselwascher.
Sung-Pinselwascher. Zylindrisches Gefäß auf drei Füßen. Seladonglasur. China, Sung-Dynastie. H 8 cm, Ø 12 cm
Bronzespiegel,
Sitzender Avalokitesvara
Bronzespiegel.
Bronzespiegel. Siebenpassig geteilter Reliefdekor. China. Ø 17,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Kuanyin auf Löwe sitzend,
Malerei.
Sitzender Mi'lo-fo
Sitzender Lokapala
Sitzender Lokapala im Harnisch. Gelbguss mit dunkler Patina. China, vermutlich 17. Jh. H 19,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Bronzespiegel.
Bronzespiegel. Achtpassig gegliederter Reliefdekor. China. Ø 14 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Pferde mit Knecht.
Bronzespiegel.
Bronzespiegel. Reliefdekor mit Schildkröte, Kranichen und Landschaft. China. Ø 12 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender Avalokitesvara
Kleines Rollbild.
Runder Bronzespiegel.
Runder Bronzespiegel. Schauseite mit verschiedenen Tieren im Relief. China. Ø 11,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Schreitende Kuanyin.
Schreitende Kuanyin. Bronze mit Patina. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Weiße Jadekumme
Weiße Jadekumme mit grünen Einsprenkelungen. China, 18. Jh. oder früher. Ø 12 cm
Rollbild.
Rollbild. Seidenmalerei: Kuanyin mit himmlischer Perle auf Lotos und Wolke. China, 18. Jh. 87 x 35 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Bronzespiegel.
Bronzespiegel. Reliefdekor mit den vier Himmelsrichtungen. China. Ø 11 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Sitzender Buddha.
Rotlackdose.
Paar Räuchergefäße.
Cloisonné-Räucherdose.
Cloisonné-Räucherdose.
Steatit-Vase
Steatit-Vase auf Sockel mit vier Füßen. Blütenäste. China, 19. Jh. H 25 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Fächer.
Stellschirm.
Stellschirm. Blühender Ast bei Vollmond. Kalligraphie. Tusche/Papier. China, 19. Jh. 178 x 86 (172) cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Steatitschnitzerei.
Steatitschnitzerei. Würdenträger am Fenster. China, 19. Jh. 9 x 6 cm
Runde Schale.
Runde Schale. Unterglasurblau staffiert; Vögel im Kirschbaum. Metallrand. China, 19. Jh. Ø 23 cm
Pinselhalter.
Pinselhalter. Bambus-Reliefschnitzerei. China, Ende 19. Jh. H 36 cm
Große figurale Holzschnitzerei
Große figurale Holzschnitzerei mit drei Glücksgöttern. China, 19. Jh. H 40 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Ruhender Lohan
Ruhender Lohan mit großem Hut. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Große Figurengruppe.
Stehende Kuanyin
Shishi mit Jungtieren.
Shishi mit Jungtieren. Steatitschnitzerei. China, 19. Jh. L 18,5 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Stehende weibliche Figur
Stehende weibliche Figur im Ming-Stil. Holz. China, 19. Jh. H 29 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Figurale Steatitschnitzerei.
Figurale Steatitschnitzerei. Lächelnder Glücksgott auf Fels. China, 19. Jh. H 22 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Würdenträger
Shishi mit Ball.
Shishi mit Ball. Bronze. China, 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar große Steatit-Pinselhalter.
Zweitüriges Kästchen.
Paar Steatitsiegel.
Paar Steatitsiegel. Figurale Griffe mit Hofbeamten. China, 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Paar Bronzevasen.
Paar Bronzevasen. Balusterform mit Palmetten- und I-ging-Relief. China, 19. Jh. H 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Lackschatulle
Kassetten-Reliefschnitzerei
Kassetten-Reliefschnitzerei mit figuraler Szene. Holz vergoldet. China, 19. Jh. 24,5 x 46,5 cm. R. Provenienz Münchner Privatsammlung
Runde Porzellandose.
Paar kniende ausländische Leuchterträger. Bronze bemalt. China, 19. Jh. H 25 cm
Runder Cachepot
Runder Cachepot auf drei Füßen. Unterglasurblaue Bemalung: Weiden, Vögel und Schilf. China, 19. Jh. H 10 cm, Ø 12 cm
Miniatur-Schubladenkästchen
Snuffbottle
Snuffbottle in Form eines Hyotan (Flaschenkürbis). Messing. 19. Jh. L 5,8 cm
Chinesische Tuschfederzeichnung.
Kleine Ochsenblutvase.
Kleine Ochsenblutvase. China, 19. Jh. H 14 cm
Serviettenring.
Serviettenring. Drache mit himmlischem Symbol. Vermutlich Silber. China, Ende 19. Jh.
Kleines Stickbild.
Kleines Stickbild. China, 19. Jh. 60 x 21 cm. Bildträger
Runde Schüssel.
Runde Schüssel. Innen unterglasurblaue Staffage, außen monochrom braun mit schwarzer Linie. China, 19. Jh. Ø 28 cm
353 Los(e)/Seite