338 Los(e)/Seite
J. Geissel.
J. Geissel. Verso sign. und 1902 dat. sowie Ortsbez. Kassel. Mandolinen-Spielerin, nach bekannter Vorlage. Öl/Holz. 51 x 37,5 cm. R ...[more]
J. Geroda. Maler Anf. 20. Jh.
J. Geroda. Maler Anf. 20. Jh. Sign. Verso bet. "Der Alchymist". Öl/Lwd. 52,5 x 73,5 cm. R ...[more]
Hertha Gierer. Geb. 1942 in Lindau. Besuchte zahlreiche Sommerakademien in Salzburg. Stellte häufig
Anton (Toni) Gregoritsch. 1868 Ferlach (Kärnten) - 1923 München. Studierte in München und stellte ab
Heinz Greissing. 1933 Wien - 2020 Bregenz. Studierte an der ABK Wien bei Andersen, Herbert Boeckel u
Rudolf Grossmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. War hauptsächlich in Berlin tätig. Seine Werke
Oskar Hagemann. 1888 Holoubkov bei Pilsen - 1984 Karlsruhe. Studierte an der Karlsruher Akademie; wa
Giuseppe Haimann. 1828 - 1881.
Giuseppe Haimann. 1828 - 1881. Sign. Portrait eines jungen Mannes mit Narrenkappe. Aquarell. 26 x 16,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Frans Hals. 1580 - 1666.
Frans Hals. 1580 - 1666. Schule. Verso alte Beschriftung. Portrait eines lachenden Kindes. Öl/Lwd. 35 x 30 cm. R ...[more]
Hermann Hartwich. 1853 New York City - 1926 München. Stellte ab 1881 im Münchner Glaspalast, ab 1895
Georg Heine. 1877 - Bautzen - 1952.
Georg Heine. 1877 - Bautzen - 1952. Sign. und (19)24 dat. Ortsbez. Amalfi. Blick auf die Amalfitana. Aquarell. 32 x 45,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Joseph von Hempel. 1800 Wien - um 1862. Studierte in Wien. War 1821-25 in Rom. Schloss sich der Grup
Historismusmaler des 19. Jh.
W. Hoffmann.
Holländischer Marinemaler des 19. Jh. Schiffe in stürmischer See. Öl/Lwd. 60 x 74,5 cm. R ...[more]
C.F. Horst. Maler um 1900.
C.F. Horst. Maler um 1900. Sign. und verso bet. "Regnet's". Mann in Tracht verlässt das Gasthaus Traube. Öl/Holz. 47 x 31 cm. R ...[more]
Tom Hughes. Zeitgenössischer Maler.
Tom Hughes. Zeitgenössischer Maler. Sign. Portrait eines Herren in malerischem Interieur. Öl/Platte. 120 x 62 cm. R ...[more]
Italienischer Maler des 20. Jh.
Italienischer Maler des 20. Jh. im Stil des 18. Jh. Blick auf italienische Piazza. Öl/Lwd. 58 x 91 cm. R ...[more]
Italienischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. Undeutlich sign. Anwesen mit Pinien an einem Sommertag. Öl/Holz. 66 x 40 cm. R ...[more]
Eugen Jussel. 1992 Feldkirch - 1997 Lustenau. Studierte an der AdBK Wien. War tätig auf Schloss Albr
Christine Kerry. 1889 Wien - 1978 Altaussee. Studierte bei Ferdinand Schmutzler an der Wiener Akadem
Kopist des 18./19. Jh.
Kopist des 18./19. Jh. nach Canaletto. Venezianische Kanalansicht mit Gondeln und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 36 x 56 cm. R ...[more]
Kopist des 18./19. Jh.
Kopist des 18./19. Jh. nach Canaletto. Blick auf San Giorgio Maggiore mit Gondeln und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 36 x 56 cm. R ...[more]
Vladimir Kozhemiakov.
Vladimir Kozhemiakov. Monogr. und verso sign. sowie 1987 dat. Bet. "Stilleben mit Pfeife". Öl/Ktn. 45 x 35 cm. R ...[more]
Siegfried Kresser. 1938 Au (Bregenzerwald) - 1991 Schwarzach. Mitbegründer des Bregenzer Kreises.
Dieter Krieg. 1937 Lindau - 2005 Quadrath-Ichendorf (Bergheim). Studierte an der Karlsruher Akademie
Franz Krieger. Maler um 1920.
Franz Krieger. Maler um 1920. Sign. Blick auf St. Bartholomä am Königssee an einem prachtvollen Wintertag. Gouache. 44 x 34,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Alfred Lämmle. Geb. 1923 in Vaihingen/Enz. Sign. und (19)77 dat. Verso bet. "Laternenkinder". Öl/Lwd. 40 x 30 cm. R ...[more]
Rudolf Lässer. Geb. 1952 in Dornbirn. Sign. und (19)84 dat. Bet. "Bei Mühlwald/Südtirol". Aquarell. 41 x 57 cm. Gl.u.R ...[more]
Arnold Lakhovsky. 1885 Kiew - 1937 Paris. War Schüler von Repin an der Akademie St. Petersburg. Stel
Michael Lauterjung. Geb. 1959 in Stuttgart. Verso sign. und (20)09 dat. sowie bet. "12" Johannisbeeren. Öl/Lwd. 51,5 x 48 cm ...[more]
Michael Lauterjung. Geb. 1959 in Stuttgart. Verso sign. und bet. "Chili X". Chilischote. Öl/Lwd. 51,5 x 48 cm ...[more]
Franz Lefler. 1831 Langenbruck (Böhmen) - 1898 Weissenbach. War ab 1868 Mitglied des Wiener Künstler
Louis Letsch. 1856 Wolfurt - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in Mühlhausen, ab 1920
Irina Levina. Geb. 1959 in Uljanowsk. Studierte an der Staatlichen Akademie für Kunst und Design in
Sepp Mahler. 1901 Wurzach - 1975 Wangen. Handsign. und bet. "Die Einsame". Wachsbild. 42,5 x 15 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler um 1600.
Maler um 1600. Portrait eines adeligen Herren mit weißem Spitzenkragen. Öl/Lwd. 66,5 x 55 cm. R ...[more]
Maler des 18. Jh.
Maler des 18. Jh. Musizierende und tanzende Putten in Landschaft mit Blick auf See. Öl/Lwd. 81 x 100 cm. R ...[more]
Maler des 18./19. Jh.
Maler des 19. Jh.
Maler um 1850.
Maler um 1850. Bunter Blumenstrauß auf Waldboden. Öl/Lwd. 26,5 x 32,5 cm. R ...[more]
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh.
Maler des 19. Jh. Portrait eines kleinen Mädchens mit Früchtekorb. Öl/Lwd. auf Holz. 44 x 34 cm ...[more]
Malerin des 19./20. Jh.
Maler des 19./20. Jh.
Maler des 19./20. Jh. Undeutlich sign. Donaulandschaft in der Wachau. Gouache. 30 x 40 cm. Gl.u.R ...[more]
Maler des 19./20. Jh.
Maler des 19./20. Jh. Weidelandschaft bei Wernigerode. Öl/Lwd. 36 x 61 cm. R ...[more]
Maler des 20. Jh.
Maler des 20. Jh. Undeutlich sign. und 1970 dat. Bunter Blütenstrauß in impressionistischer Manier. Öl/Ktn. 40 x 33 cm. R ...[more]
Maler Mitte 20. Jh.
Maler Mitte 20. Jh. Undeutlich sign. Prachtvoller Fliederstrauß. Öl/Lwd. 70 x 90 cm. R ...[more]
338 Los(e)/Seite