41 Los(e)/Seite
Thronende Muttergottes.
Stehender Hl. Rochus
Stehender Hl. Rochus mit Hund und Kind. Holz mit minimalen Resten alter Fassung und kleinen Ergänzungen. Um 1700. H 89 cm
Kruzifixus.
Kruzifixus. Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. Ende 17. Jh. H 38 cm
Paar geflügelte Tabernakelengel
Paar stehende Putten.
Paar stehende Putten. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch, um 1720. H 87 cm
Madonna mit Kind,
Madonna mit Kind, auf drei Engelsköpfen stehend. Barocker Faltenwurf. Holz mit Resten von Fassung. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 93 cm
Barocker Putto.
Barocker Putto. Holz, polychrom und golden gefasst. Süddeutsch, 18. Jh. H 69 cm
Barocker Altarleuchter.
Paar Altarleuchter
Paar Altarleuchter auf Tatzenfüßen. Balusterschaft mit Palmetten. Weiß gefasst und vergoldet. Ende 18. Jh. H 70 cm
Madonna mit Kind
Madonna mit Kind im gotischen Stil. Sandstein mit Resten polychromer Fassung. Ende 19. Jh. H 72 cm
Mondsichelmadonna
Mondsichelmadonna im Barockstil. Sign. M. Glasedonner und 1949 dat. Lindenholz. H 50 cm
Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Flötenspieler. Holzschnitzerei. H 41 cm
Carl Bourcarde. 1899 - 1994.
Carl Bourcarde. 1899 - 1994. Sign. und 1936 dat. Der Eisengießer. Eisen. H 29 cm
Frieda Christaller. 1898 - Stuttgart - 1991. Sign. Mutter mit Kind. Tonbozzetto. H 32 cm
Hans Gerdes. 1906 Stuttgart - 1979 Köln. Stehendes Fohlen. Bronze. H 17 cm
Hermann Gierer. 1931 Augsburg - 2006 Lindau. Marterl aus Holz, Schauseite mit kupfernem Reliefbild: Maria mit Kind. 48 x 35 x 17 cm
Friedrich Gornik. 1877 Prevalje (Slowenien) - 1943 Wien. Sign. und monogr. Schleichender Tiger. Bronze. L 21 cm
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1977 dat. Zwei Fohlen. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 24 cm
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Verso sign. und 1979 dat. Kruzifix. Eisen und Holz. H 61 cm
Reinhard Mästle. 1919 Schemmerhofen - 2011 Warthausen-Oberhöfen. Sign. und 1981 dat. Drei Gänse. Eisenplastik, auf Holz montiert. Gesamthöhe 21 cm
K.R. Mühlberger. Tätig 1900 - 1930. Reh. Bronze. 1. H. 20. Jh. L 27 cm
Große Amphora-Figurine.
Knäblein auf Ziegenbock.
Knäblein auf Ziegenbock. Wasseralfinger Eisenguss. H 18,5 cm
Sitzendes Mädchen mit Tauben.
Sitzendes Mädchen mit Tauben. Bronze, monogr. RU. 1. H. 20. Jh. H 62 cm
Büste des Kaisers Augustus.
Büste des Kaisers Augustus. Terrakotta. H 78 cm
Skulptur der Pauline Borghese,
Skulptur der Pauline Borghese, nach Antonio Canova. Weißer Marmor. L 57 cm
Büste einer Dame,
Büste einer Dame, nach antikem Vorbild. Grün glasierte Keramik. Um 1900. H 58 cm
Maskaron.
Maskaron. Bärtiger Mann. Grün patinierte Bronze. Wohl Chiaruzzi. H 40 cm
Büste der Juliette Récamier,
Büste der Juliette Récamier, nach Joseph Chinard. Marmor. H 65 cm
Mädchenbüste
Mädchenbüste im Stil von Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Tonbozzetto. Um 1890. H 22 cm
Weibliche Torsofigur
Weibliche Torsofigur auf quadratischem Sockel. Keramik. 20. Jh. H 51 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung
Beethoven-Totenmaske.
Beethoven-Totenmaske. Bronze. Mitte 20. Jh. oder früher. H 21 cm
Gelbgussrelief
Gelbgussrelief mit Nereiden und Seeungeheuer. Wohl 19. Jh. 10 x 23 cm
41 Los(e)/Seite