22 Los(e)/Seite
Albarello.
Fränkischer Enghalskrug.
Fränkischer Enghalskrug. Blaubemalung: Burgenlandschaft zwischen Bäumen. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Muscheldrücker. 18. Jh. H 25,5 cm
Kleiner Hanauer Birnkrug.
Nürnberger Enghalskrug.
Zwei kleine Schrezheimer Birnkrüge. Polychrome Bemalung auf grauem Fond. Die Deckel leicht best. und rep. Anf. 19. Jh. H 19,5 cm und 16 cm
Großer Teller.
Großer Teller. Blau staffiert; Reh und vegetabiler Dekor. Delft, Ende 18. Jh. Ø 31 cm
Schrezheimer Schreibzeug.
Schrezheimer Schreibzeug. Polychrom bemalt. Einsätze fehlen. Anf. 19. Jh. L 13 cm
Schrezheimer Rasierschale.
Schrezheimer Teller.
Schrezheimer Teller. Polychrome Bemalung. Anf. 19. Jh. Ø 21,5 cm
Schrezheimer Spruchteller.
Schrezheimer Spruchteller. "Dantz metel dantz deine Schu seind noch gantz". Polychrom bemalt. 19. Jh. Ø 21 cm
Schrezheimer Koppchen.
Schrezheimer Koppchen. Polychrome Bemalung mit Festons. Geklebt. Um 1800. Ø 7 cm
Schrezheimer Walzenkrug.
Schrezheimer Walzenkrug.
Schrezheimer Walzenkrug.
Schrezheimer Walzenkrug. Polychrome Bemalung. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. 1. H. 19. Jh. H 23 cm
Birnkrug.
Birnkrug. Polychrome Bemalung. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Schrezheim oder Crailsheim, Anf. 19. Jh. H 24 cm
Große ovale Platte.
Große ovale Platte. Polychrome Bemalung mit Carneval-Figuren und Chinoiserien. Moustiers/Frankreich, 20. Jh. 46 x 32,5 cm
Ansichtenteller Genf.
Ansichtenteller Genf. Polychrome Malerei. Thun, 19. Jh. Ø 24,5 cm
Drei irdene Schüsseln.
Drei irdene Schüsseln. Keramik. Burgenland, 19. Jh. Ø 17 cm - 20 cm
Übergroße Schale.
Übergroße Schale. Keramik mit polychromer Bemalung. Tichelaars Kleiwarenfabricken Makkum, 20. Jh. Ø 45 cm
Ovale Platte.
Ovale Platte. Polychrome Bemalung mit Schlange. Moustiers/Frankreich, 20. Jh. 40 x 33,5 cm
Runde Deckelterrine.
22 Los(e)/Seite