342 Los(e)/Seite
Betelnuss-Schneider.
{Betelnuss-Schneider.} Messing, ornamental verziert, mit Vogelpaaren. Indonesien. L 21 cm
Kugelige Sukothai-Vase.
Sitzender Buddhaschüler.
{Sitzender Buddhaschüler.} Lalita Asana. Holz. Südostasien. H 35 cm
Zwei Klappdosen
Rechteckige Silberdose.
{Rechteckige Silberdose.} Deckel getrieben und ziseliert; Tempeltänzerinnen. Innen mit Holz ausgekleidet. Thailand, 1. H. 20. Jh. 4 x 18,5 x 11 cm
Stehender Buddha.
{Stehender Buddha.} Kayotsarga Asana. Verkündigungsgestus. Bronze. Südostasien. H 53 cm
Indopersische Malerei.
Sitzender vierarmiger Ganesha.
{Sitzender vierarmiger Ganesha.} Bronze mit grüner Patina. Indien. H 15 cm
Indopersische Malerei.
Lackschatulle
{Lackschatulle} mit Inneneinteilung. Indopersisch, 19. Jh. 10 x 24 x 14 cm
Rechteckige Kassette mit Ganesha
{Rechteckige Kassette mit Ganesha} als Deckelnodus. Gelbguss mit Reliefdekor. Orissa/Indien. H 24,5 cm
Indopersische Buchillustration.
Parvati-Kopf.
Balustervase.
{Balustervase.} Umlaufend reich graviert. Indopersisch, 19. Jh. H 16 cm, Ø 18,5 cm
Paar Tempelöllampen.
{Paar Tempelöllampen.} Rückwand mit Halbrelief: tanzende Gottheit. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H 13,5 cm
Büste einer weiblichen Gottheit.
{Büste einer weiblichen Gottheit.} Stein. Indien. H 72 cm
Großes Holzpferd.
{Großes Holzpferd.} Schwarz/rot gefasst. Indien, 19. Jh. L 110 cm
Übergroße Kupferplatte
{Übergroße Kupferplatte} mit reichem figuralem Reliefdekor. Getrieben und ziseliert. Kupfer verzinnt. Indopersisch, Anf. 20. Jh. Ø 78 cm
{Indopersische Buchillustration.} Gouache. 19. Jh. 17 x 8,5 cm. Gl.u.R
Betelnussbüchse
{Betelnussbüchse} mit Inneneinteilung. Messing intarsiert. Zwei Klapphenkel. Indien. L 15 cm
Sitzende Tempeltänzerin.
{Sitzende Tempeltänzerin.} Gelbguss mit dunkler Patina. Indien/Nepal. H 13,5 cm
Kassettenrelief.
{Kassettenrelief.} Meditierende Gottheit, Elefanten und Paradiesvögel. Indien, 19. Jh. 25 x 65 cm
Indische Malerei.
{Indische Malerei.} Krishna und die Jungfrauen. Leinwand. 100 x 88 cm
Garuda-Kopf.
{Garuda-Kopf.} Feine detailreiche Schnitzarbeit aus Hartholz. Indonesien, 19./20. Jh. H 16 cm
Runde Dose.
{Runde Dose.} Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten. Korea? 19. Jh. H 9 cm
Silberner Halsschmuck
{Silberner Halsschmuck} mit Pendeloques und Münzen. Jemen? L 52 cm. 58 g
Rollbild.
{Rollbild.} Malerei auf blauem Papier. Zwei Schönheiten mit Kranichen. Lange Legende. Korea, 19. Jh. Bildgr. 112 x 27,5 cm
Rollbild.
{Rollbild.} Blaue Pastellmalerei auf Papier. Orakelblatt. Korea. Bildgr. 121 x 28 cm
Rollbild.
{Rollbild.} Tuschemalerei, partiell koloriert. Dame empfängt Besuch. Korea. Bildgr. 78 x 36 cm
Große Vase vom Typ Mei ping.
{Große Vase vom Typ Mei ping.} Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen. Korea. H 30 cm
Balustervase.
{Balustervase.} Keramik mit Fischbemalung und beiger Glasur. Korea. H 26,5 cm
Pilgerflasche.
{Pilgerflasche.} Ritzgravur mit Fischen. Keramik mit changierender grauer Glasur. Korea. H 20 cm
Paar Kerzenständer.
{Paar Kerzenständer.} Monochrom hellgrau glasiert. Korea. H ca. 14 cm
Paar Kerzenständer.
{Paar Kerzenständer.} Facettierte Schäftung. Zierdurchbruch. Monochrom hellgrau glasiert. Korea. H 25 cm
Tisch-Stellschirm.
{Tisch-Stellschirm.} Sechsteilig. Lack mit Perlmutteinlagen und Lackmalerei. Vietnam. 59 x 120 cm
342 Los(e)/Seite