136 Los(e)/Seite
Schappele. Trachtenkrone. Bregenzer Wald
Startende Do X auf dem Bodensee. Fotoabzug vergrößert. 42 x 67,5 cm. Gl.u.R
Landende Do X auf dem Bodensee. Fotoabzug vergrößert. 42 x 67,5 cm. Gl.u.R
Münchner Kindl mit Schlüsselaufzug. Anf. 20. Jh. H 13,5 cm
Paar Apothekerflaschen. TINCT=KINO und SPIR=SERPYLL. 19. Jh. H 19 cm
Apothekerflasche. SPIR. SAPONAT. H 18 cm
Hecht. Präparat auf Holzplatte montiert. Gesamtlänge 130 cm
Miniaturglobus. Columbusverlag Paul Oestergaard. Um 1910. H 17 cm
Paar Deckelterrinen. Perlstabrand, Bajonettgriff. Plated. L 25,5 cm
Portraitkopf des Pharao Echnaton. Kunstguß auf Steinsockel. H 35 cm
Tête à tête. Moccaservice für zwei Personen auf Tablett. Perlstabkante. WMF um 1910. Plated.
Art-Déco-Photorahmen. Bakelit. Zwei Elefanten. Kl. Randst. 27 x 21 cm
Briefbeschwerer. Bez. Jaques Birr (1920-2012). Orang Utan-Gesicht. Unterseite ganzfigürlich. Bronz
Briefbeschwerer. Bez. Jaques Birr (1920-2012). Orang Utan-Gesicht. Unterseite ganzfigürlich. Bronze. L 7 cm
Aufsatzschale. Versilberte Montierung mit Schwanengriffen. Blauglasschale. Ø 25 cm
Kavalierstock. Faust mit Schlange als Griff. Holzschuß. 19. Jh. L 90 cm
Spazierstock. Faust als Griff. Haselnußschuß. 19. Jh. L 83 cm
Sonnenschirm. Seidenbespannung beschädigt. Griff als Faust. 19. Jh. L 99 cm
Bronzemedaille. Zur Vermählung von Henri de France mit Marie Therese von Württemberg. Ø 6,7 cm
Jägerpfeife. Geschnitzte Pfeife. Hirschkopf sowie Füchse im Wald. Glasaugen und Silberfassung. Mit
Jägerpfeife. Geschnitzte Pfeife. Hirschkopf sowie Füchse im Wald. Glasaugen und Silberfassung. Mitte 19. Jh. H 26 cm
Standrahmen in Silber. Bildmaß 25 x 20 cm
Windlicht mit Silberfuß und Glaseinsatz.
Dior-Booktote. Henkeltasche. Hahnentrittmuster. Textil. 27 x 36 cm. Mit Zertifikat
Miniatur-Staffelei. Messing. Deutsch, um 1800. H 14 cm
Susi Uebersax. 20./21. Jh. Monogr. (19)93 dat. Recyclingkunst mit drei Kühen. 30 x 64 cm. R
Fotographie der Lindauer Feuerwehr um 1880. Vor dem Südportal des Rathauses. Kontaktabzug 30 x 39
Fotographie der Lindauer Feuerwehr um 1880. Vor dem Südportal des Rathauses. Kontaktabzug 30 x 39 cm.
Violine. Klebezettel Carlo Despini fecit Taurini anno Domini 1881. Turin, um 1900. L 34,8 cm
Empire-Schreibzeug. Rechteckiger, ziselierter Plinthensockel mit Federhalterungen, Streusandbüchsen
Serpentinbecher. Sog. Forellenserpentin. Horizontale Bänder. Sachsen, 18. Jh. H 13 cm
Serpentintazza. Gegliederter Fuß. Sachsen, 18. Jh. Ø 25 cm
Manieristischer Leuchterengel. Kniend, in den Händen Tropfschale haltend. Teil eines Deckenleuchter
Louis Seize-Vitrinenkästchen. Auf kannelierten Füßen dreiseitig verglaste Vitrine mit feiner Kerbsc
Empire-Standspiegel. Säulenschäftung mit Adlerhalterung und rundem Spiegel. Feiner Reliefdekor mit
Außergewöhnliches Besteck. Messer, Gabel, Löffel und Kelle. Löffel und Gabel mit Silbenenden. Reli
Pfeffermühle. Gedrechselt. Elfenbein. 19. Jh. H 10 cm
Geige mit Bogen. Klebezettel 'Silvestri Lugduni anno 1838. Fratres'
Sterzinger Löffel. Hornlöffel mit Immaculata in der Laffe. Sinnspruch. Gedrehter Griff. Südtirol,
Sterzinger Löffel. Hornlöffel mit Immaculata in der Laffe. Sinnspruch. Gedrehter Griff. Südtirol, 19. Jh. L 17,5
Paar Kerzenleuchter als Pendants. Messing. H 11 cm
Kerzenleuchter. Gelbguß. Um 1700. H 20 cm
Kerzenleuchter. Auf drei Tatzenfüßen. Balusterschäftung Bronze. Um 1700. H 32,5 cm
Altarleuchter. Auf drei Füßen. Balusterschäftung. Bronze. Kl. Fehlst. Deutsch, 19. Jh. H 51,5 cm
Blutschüssel im gotischen Stil. Eva unter dem Baum als Erkenntnis. Historismus, 19. Jh. Messing. Ø
Blutschüssel im gotischen Stil. Eva unter dem Baum als Erkenntnis. Historismus, 19. Jh. Messing. Ø 34 cm
Hirschfänger. 18. Jh. L 70 cm
Hirschfänger. 18. Jh. L 70 cm
Paar Kerzenleuchter als Pendants. H 21 cm
Steinschloss-Pistole. Der Lauf im Kal. 14 mm ist in der Kammer oktagonal und geht nach Wulstring in
Zahnstangenwinde. Kralle floral geätzt, mit Datierung "1559", dazw. Schmiedemarke. Schlosskasten au
Zollstock 1765. Reliefschnitzerei mit Arma-Christi und Handwerkswerkzeugen. Zahlenskala. Museal. Ge
Zollstock 1765. Reliefschnitzerei mit Arma-Christi und Handwerkswerkzeugen. Zahlenskala. Museal. Gesamtlänge 97 cm
Zollstock 1785. Holz mit Metallinkrustationen. Ornamental verziert, sowie Zahlenskala. Gesamtlänge
Zollstock 1785. Holz mit Metallinkrustationen. Ornamental verziert, sowie Zahlenskala. Gesamtlänge 94 cm
Herzförmiger Holzmodel. Brandzeichen A. Kempf Nürnberg. Anf. 20. Jh. H 21 cm
Ariadne auf dem Panther. Miniaturskulptur nach Joh. Heinrich von Dannecker. Elfenbein. Erbach, 19.
Ariadne auf dem Panther. Miniaturskulptur nach Joh. Heinrich von Dannecker. Elfenbein. Erbach, 19. Jh. H 6,5 cm Holzsockel.
Prachtvolles Kruzifix mit Elfenbeinkorpus. Viernageltypus, meisterlich charakterisiert. Memento mor
136 Los(e)/Seite