133 Los(e)/Seite
Moccatasse. Windrose mit Streublumen. Blaue Schwertermarke Meissen.
Blattschale. Weinlaubdekor. 19/207. L 26 cm. Blaue Schwertermarke Meissen.
Konvolut. Ovaler Korb L 19,5 cm, sowie Blattschale L 22 cm. Polychrome Vogelmalerei. Höchst
Zwei Vasen. Polychrome Vogelmalerei. H 15,5 cm und 12,5 cm. Höchst
Konvolut Runde Schale Ø 27 cm, ovale Schale L 32,5 cm, Leuchter H 23 cm. Weiß und Gold. Höchst
Konvolut Blumenvase und Teedose. Polychrome Vogelmalerei. Vase 18,5 cm und Dose 13 cm. Höchst
Kaffeeservice für 6 Personen. Sechs Tassen, sechs Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuc
Service. Sechs Teetassen mit fünf Untertassen, fünf Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer.
Väschen. Dekor mit koreanischem Löwen und Kranich. Blaue Schwertermarke Meissen. H 10,5 cm
Prunkschale. Kobaltblauer Fond mit vergoldeten Blüten und Früchterelief. Blaue Schwertermarke Meis
Prunkschale. Kobaltblauer Fond mit vergoldeten Blüten und Früchterelief. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980. Ø 31 cm
Höfisches Schreibzeug. Tablett mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. Gelber Drache mit Purpur und
Deckelvase. Balusterförmig mit Maskarons und Palmetten. Monochrom weiß. Jubiläumsmarke Meissen zum
Vier Tassen mit Untertassen. Schwanenhenkel. Unstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 1.H. 19. J
Vier Tassen mit Untertassen. Schwanenhenkel. Unstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 1.H. 19. Jh.
Muscheltasse mit stark reliefierter Rocaillenwandung und Ohrenhenkel. Schwertermarke Meißen um 1860
Muscheltasse mit stark reliefierter Rocaillenwandung und Ohrenhenkel. Schwertermarke Meißen um 1860. Ø 15 cm
Konvolut von drei klassizistischen Kannen, Schwertermarke, Meissen 20. Jh. H. 24 cm
Kleine Schale mit gotisierendem Durchbruchrand. Zeptermarke. KPM Berlin. Ø 20 cm. 2. Hälfte 20. Jh.
Drei kleine Vorleger. Zwei Schöpfer und ein Sardinenheber. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Mei
Drei kleine Vorleger. Zwei Schöpfer und ein Sardinenheber. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen.
Cachepot. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 17 cm
Navettförmige Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. L 38 cm
Paar seltene Füllhornvasen auf Rädern. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 10,
Paar seltene Füllhornvasen auf Rädern. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 10,5 cm
Dessertteller mit Festons und Blumenstrauß in Blaumalerei. Schwertermarke Meissen Ende 19. Jh. Ø 20
Amphorenvase. Kobaltblauer Fond. Goldstaffierte Reserve mit Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Mei
Amphorenvase. Kobaltblauer Fond. Goldstaffierte Reserve mit Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 25 cm
Speiseservice für 12 Personen. Zwölf flache Teller, zwölf Suppenteller, zwölf Abendbrotteller, zwöl
Tee-Kaffeeservice für 12 Personen. Zwölf Tassen, zwölf Untertassen, zwölf Kuchenteller, zwei Kaffee
Porzellanmörser mit Stößel. Konische Form mit Doppelhenkel. Deutsch 19.Jh. H. 15 c
Kleiner Schalenmörser mit Stößel. 19. Jh. Ø 10cm
Großer Schalenmörser mit Stößel, 19.Jh. Ø 15cm
Potpourri-Vase mit seitlichen Löwenköpfen, Lorbeerkränzen und Deckel mit Pinienzapfen. Zeptermarke
Potpourri-Vase mit seitlichen Löwenköpfen, Lorbeerkränzen und Deckel mit Pinienzapfen. Zeptermarke Berlin 1903. H. 37 cm
Propagandaporzellan als Deckelgefäss mit drei napoleonischen Soldaten am Pranger. Bisuitporzellan.
Propagandaporzellan als Deckelgefäss mit drei napoleonischen Soldaten am Pranger. Bisuitporzellan. Frankreich um 1830. H. 24 cm.
Cachepot. Reliefdekor mit Putti. Widderköpfe als Handhaben. Biskuit. Schierholz, 20. Jh. H 21 cm. L
Cachepot. Reliefdekor mit Putti. Widderköpfe als Handhaben. Biskuit. Schierholz, 20. Jh. H 21 cm. L 16 cm
Schwanentasse nach Sèvres-Vorbild auf ovaler Untertasse. Unterglasurmarke „Dresden“, 20.Jh. L. 15 cm
Schwanentasse. Monochrom weiß. Sächsische Porzellanfabrik Potschapel.
Pylon-Vase. Quadratisch nach oben verjüngt. Reliefdekor mit Hieroglyphen. Entwurf Hans Achtziger S
Ansichtentasse Berlin, Thierarzneischule. Zylindirsche Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand.
Ansichtentasse Berlin, Thierarzneischule. Zylindirsche Tasse mit polychromer Bemalung und Goldrand. Sprung. 1. H. 19. Jh.
Paar zweiarmige Kerzenhalter mit Strohblumen- und Schuppenbemalung. Dänemark 1. Hälfte 20. Jh. H 24
Paar zweiarmige Kerzenhalter mit Strohblumen- und Schuppenbemalung. Dänemark 1. Hälfte 20. Jh. H 24 cm
Chinesische Bergziege als Figurine. Entwurf Anton Puchegger 1918. Monochrom weiß. Zeptermarke mit
Chinesische Bergziege als Figurine. Entwurf Anton Puchegger 1918. Monochrom weiß. Zeptermarke mit KPM Berlin. Kriegsmarke 1914-17. L 23 cm
Gänsekönig als Figurine. Entwurf Ruth Schaumann 1928. Monochrom weiß. Zeptermarke KPM Berlin. H 34
Gänsekönig als Figurine. Entwurf Ruth Schaumann 1928. Monochrom weiß. Zeptermarke KPM Berlin. H 34 cm
Mädchen mit Fisch als Figurine. Entwurf Suse Müller-Diefenbach. 1938. Monochrom weiß. Zeptermarke
Mädchen mit Fisch als Figurine. Entwurf Suse Müller-Diefenbach. 1938. Monochrom weiß. Zeptermarke KPM Berlin. H 25,5 cm
Zebra mit Fohlen als Figurine. Entwurf Anton Puchegger 1918. Monochrom weiß. Zeptermarke KPM Berli
Zebra mit Fohlen als Figurine. Entwurf Anton Puchegger 1918. Monochrom weiß. Zeptermarke KPM Berlin. L 21 cm
Übergroße Amphorenvase mit Rosettenhenkeln. Monochrom weiß. Zeptermarke KPM Berlin. H 71 cm
Porzellandose. Polychrom staffierter Reliefdekor. Bemalung im Innendeckel. Imitationsmarke Neapel.
Porzellandose. Polychrom staffierter Reliefdekor. Bemalung im Innendeckel. Imitationsmarke Neapel. Volkstedt. L 8 cm
Teedose. Polychrom staffiert. Imitationsmarke Sèvres. Metallmontierung. Anf. 20. Jh. H 16 cm
Konvolut Kerzenleuchter H 14,5 cm. Vase 10 cm. Kugelvase mit Korbgeflecht Ø 8 cm. Polychrome Blüten
Konvolut Kerzenleuchter H 14,5 cm. Vase 10 cm. Kugelvase mit Korbgeflecht Ø 8 cm. Polychrome Blüten.
Zierteller. Rocaillenrelief. Feine polychrome Malerei mit Vögeln auf Blütenzweig und Insekten. Gol
Zierteller. Rocaillenrelief. Feine polychrome Malerei mit Vögeln auf Blütenzweig und Insekten. Goldstaffage. Ø 19 cm
Schlangentänzerin. Polychrom bemalte Figurine. Rosenthal Selb. Malersignatur Greiner. H 19,5 cm
Bär auf Podest als Figurine. Modell Karl Tutter. Hutschenreuther Selb. H 8 cm
Liegender Welpe als Figurine. Modell von Theodor Kärner. Rosenthal. L 14,5 cm
Balustervase. Gelber Fond. Zwei große Reserven mit 'Scherenschnittbildern'. Mädchen pflücken Blume
Amor und Merkur als Figurine. Polychrom bemalt. Wohl Thüringen, 19. Jh. H 21,5 cm
Schauteller Meissen. Die verschiedenen Manufakturenzeichen in Unterglasurblau. Ø 25 cm
Kaffeeservice. Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, sechs Tassen, sechs Untertassen, sechs Kuchent
Drei dekorative Teller. Mit polychromer Früchtemalerei (Hausmalerei) und reicher Goldstaffage. Zep
Drei dekorative Teller. Mit polychromer Früchtemalerei (Hausmalerei) und reicher Goldstaffage. Zeptermarke KPM Berlin. Ø 21,2 cm
Paar vorstellige Vasen. Balusterform. Auf den Schultern Delphingriffe. Fond mit polychromen Blüten
Paar vorstellige Vasen. Balusterform. Auf den Schultern Delphingriffe. Fond mit polychromen Blütenreserven. H 30 cm
Albarello. 'ELECT: ANODYN:' Porzellan. H 17,5 cm
Albarello. 'SYR. CINNAMOMI'. Porzellan. H 17,5 cm
133 Los(e)/Seite