- Kategorie,
38 Los(e)/Seite
Seltene Empire-Teekanne mit Adlerausguss. Schwertermarke Meissen, Marcolini-Periode um 1800 (Deckel
Seltene Empire-Teekanne mit Adlerausguss. Schwertermarke Meissen, Marcolini-Periode um 1800 (Deckel fehlt). L. 23 cm
Trauertasse mit Untere. Zylindrische Tasse mit Asthenkel und schwarzer Staffierung. Schwertermarke
Trauertasse mit Untere. Zylindrische Tasse mit Asthenkel und schwarzer Staffierung. Schwertermarke der Marcolini-Periode. Meissen um 1780. Ø 13 cm
Paar Widderskulpturen auf Postament aus dem Ägyptischen Tafelaufsatz für Napoleon. Sevres Marke, 20
Paar Widderskulpturen auf Postament aus dem Ägyptischen Tafelaufsatz für Napoleon. Sevres Marke, 20. Jh. H. 7 cm
Paar Milchschalen nach dem Sevres-Modell für Marie Antointtes „Rambouilliet-Service“ . Die Milchsch
Kleines Plateau. Feine Pâte-sur-pâte-Malerei mit zwei Schwänen und Seeufer. Dekor Julius oder Rudol
Europa zu Pferd als Figurine. Bekrönte Europa mit Szepter und Reichsapfel auf springendem, ebenfall
Ovale Schale mit kobaltblauem Fond. Reiche Goldstaffage, Blattwerk und Akanthus. Blaue Schwertermar
Ovale Schale mit kobaltblauem Fond. Reiche Goldstaffage, Blattwerk und Akanthus. Blaue Schwertermarke Meissen. Pfeifferzeit 1924/34. L 30 cm
Prunkteller. Rocaillen und Streublüten, polychrom und gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Trembleuse. Zittertasse mit Gitterrand und Glockencuppa mit zwei Griffen. Monochrom gold. Blaue Sch
Trembleuse. Zittertasse mit Gitterrand und Glockencuppa mit zwei Griffen. Monochrom gold. Blaue Schwertermarke Meissen. 20 Jh.
Große Deckeldose. Reliefdekor mit Goldblume. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 12 cm
Kaffeetasse mit Untertasse und Blattschale. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen.
Vase. Tailliert. Gelbe Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25 cm
Vase. Tulpe und Vergisseinnicht. Blauer Schwertermarke Meissen. H 16 cm
Moccatasse. Windrose mit Streublumen. Blaue Schwertermarke Meissen.
Blattschale. Weinlaubdekor. 19/207. L 26 cm. Blaue Schwertermarke Meissen.
Kaffeeservice für 6 Personen. Sechs Tassen, sechs Untertassen, sechs Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuc
Service. Sechs Teetassen mit fünf Untertassen, fünf Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Gießer.
Väschen. Dekor mit koreanischem Löwen und Kranich. Blaue Schwertermarke Meissen. H 10,5 cm
Prunkschale. Kobaltblauer Fond mit vergoldeten Blüten und Früchterelief. Blaue Schwertermarke Meis
Prunkschale. Kobaltblauer Fond mit vergoldeten Blüten und Früchterelief. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980. Ø 31 cm
Höfisches Schreibzeug. Tablett mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. Gelber Drache mit Purpur und
Deckelvase. Balusterförmig mit Maskarons und Palmetten. Monochrom weiß. Jubiläumsmarke Meissen zum
Vier Tassen mit Untertassen. Schwanenhenkel. Unstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 1.H. 19. J
Vier Tassen mit Untertassen. Schwanenhenkel. Unstaffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 1.H. 19. Jh.
Konvolut von drei klassizistischen Kannen, Schwertermarke, Meissen 20. Jh. H. 24 cm
Drei kleine Vorleger. Zwei Schöpfer und ein Sardinenheber. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Mei
Drei kleine Vorleger. Zwei Schöpfer und ein Sardinenheber. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen.
Cachepot. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 17 cm
Navettförmige Schale. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. L 38 cm
Paar seltene Füllhornvasen auf Rädern. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 10,
Paar seltene Füllhornvasen auf Rädern. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, vor 1880. H 10,5 cm
Dessertteller mit Festons und Blumenstrauß in Blaumalerei. Schwertermarke Meissen Ende 19. Jh. Ø 20
Dessertteller mit Festons und Blumenstrauß in Blaumalerei. Schwertermarke Meissen Ende 19. Jh. Ø 20 cm
Amphorenvase. Kobaltblauer Fond. Goldstaffierte Reserve mit Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Mei
Amphorenvase. Kobaltblauer Fond. Goldstaffierte Reserve mit Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 25 cm
Schwanentasse nach Sèvres-Vorbild auf ovaler Untertasse. Unterglasurmarke „Dresden“, 20.Jh. L. 15 c
Schwanentasse nach Sèvres-Vorbild auf ovaler Untertasse. Unterglasurmarke „Dresden“, 20.Jh. L. 15 cm
Teedose. Polychrom staffiert. Imitationsmarke Sèvres. Metallmontierung. Anf. 20. Jh. H 16 cm
Schauteller Meissen. Die verschiedenen Manufakturenzeichen in Unterglasurblau. Ø 25 cm
Ovale Deckeldose. Putto als Nodus. Korallrote Randlinie. Min. Randst. Blauer Schwertermarke Meissen
Ovale Deckeldose. Putto als Nodus. Korallrote Randlinie. Min. Randst. Blauer Schwertermarke Meissen. Mitte 20. Jh. L 18 cm.
38 Los(e)/Seite