192 Los(e)/Seite
Sechs ovale Serviettenringe. Oval mit profiliertem Rillenrand. 214 g
Runde Schale. Zwölffach gebuckelt. Um 1930. Ø 20 cm. 275 g
Drei Salièren. Davon zwei als Pendants mit geflügelten Putten als Schäftung. 131 g
Paar Serviettenringe. Oktagonal. 64 g
Rundes Tablett. Glatte Form mit Rillenrand. Meistermarke Wilkens. Ø 36 cm. 975 g
Acht Moccalöffel. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 106 g
Acht Moccalöffel. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 106 g.
Zwei Salatvorleger. Reliefdekor. Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 178
Zwei Salatvorleger. Reliefdekor. Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 178 g
Tortenheber. Reliefdekor. Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 102 g
Zwei Vorlegelöffel. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 183
Zwei Vorlegelöffel. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 183 g
Saucenschöpfer. Reliefdekor. Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 104 g
Paar Fischvorleger. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 261
Paar Fischvorleger. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 261 g
Pastetenheber. Reliefdekor. Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 104 g
Fischbesteck für zehn Personen. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife.
Fischbesteck für zehn Personen. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 1143 g
Acht Austerngabeln. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 204
Acht Austerngabeln. Reliefdekor, Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 204 g
Sechs Eislöffel. Reliefdekor. Akanthus und gebündelte Stäbe mit Louis XVI-Schleife. Belgien. 149 g
Rundes Tablett. Glatte Form mit leicht gekehltem Rand. Meistermarke Wilkens. Ø 27 cm. 454 g
Becher. Umgeschlagener Rand. Ziergravur. Beschauzeichen Ungarn. H 7 cm. 52 g
Zwei runde Henkelschälchen. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 12 cm und 9,5 cm. 238 g
Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett. Gekordelte Griffe. Meistermarke Koch & Bergfeld. 481 g
Teekanne. Balusterförmig, oktagonal. Scharnierdeckel. Holzgriff. H 22,5 cm 735 g
Becher. Innenvergoldung. Ziergravur. Beschauzeichen UdSSR. H 6,5 cm. 49 g
Saucenlöffel. Jugendstildekor. Beschauzeichen Kopenhagen 1922. 44 g
Große Vorlegeplatte. Feiner, profilierter Rand mit Lorbeerfestons, Akanthus und Schleifen. Beschau
Becher. Meistermarke Wilkens. H 9,6 cm. 152 g
Kaviarschale mit Untersatz. Keramikeinsatz. Meistermarke Koch & Bergfeld 1955/1960. Juweliermarke
Kaviarschale mit Untersatz. Keramikeinsatz. Meistermarke Koch & Bergfeld 1955/1960. Juweliermarke Schmitt/Münster. 962 g
Runde Schale mit zwei Griffen. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 19 cm. 355 g
Art-Déco-Kaffeekernkern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Martellierte Oberfläche. Mäanderk
Art-Déco-Kaffeekernkern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Martellierte Oberfläche. Mäanderkante. Japan, um 1900. 978 g
Flaschen-Untersetzer. Barockgeschweift. Meistermarke Puiforcat Paris. Ø 16 cm 158 g
Prachtvolle Saucière. Geschweifter, profilierter Akanthusrand und Griff. Innenvergoldung. Passiger
6 Messerbänke. Beschauzeichen Moskau. L 6 cm. 100 g
Zuckerdose und Milchkännchen, godroniert. Innenvergoldung. Meistermarke Wilkens. 618 g
Große Vorlegeplatte. Geschweifter Rand mit Lorbeerkante. Beschauzeichen Belgien. L 50 cm 1467 g
Milchgießer und Zuckerdose. Gekehlter und gerippter Korpus. Blütenfestons. Meistermarke Simonet/Brü
Milchgießer und Zuckerdose. Gekehlter und gerippter Korpus. Blütenfestons. Meistermarke Simonet/Brüssel. 691 g
Jagdliche Schenkkanne mit Wildschweinhauer als Griff. Meistermarke Emil Hermann, Waldstetten. H 20
Jagdliche Schenkkanne mit Wildschweinhauer als Griff. Meistermarke Emil Hermann, Waldstetten. H 20,5 cm. 696 g
Salver. Ovales Tablett auf vier geschneckten Füßen. Barock geschweifter Rand. Beschauzeichen Birmin
Kandelaber. Dreiarmig, vierflammig. Runder Fuß, Säulenschäftung. Delphinarme. Meistermarke Maierhof
Kandelaber. Dreiarmig, vierflammig. Runder Fuß, Säulenschäftung. Delphinarme. Meistermarke Maierhofer, München. H 33,5 cm 842 g
Großer Henkelkorb. Facettierter Korpus mit profilierter Kante. Klapphenkel. Beschauzeichen London 1
Großer Henkelkorb. Facettierter Korpus mit profilierter Kante. Klapphenkel. Beschauzeichen London 1907. H 48 cm. 1735 g
Außergewöhnliche Figurengruppe mit zwei Tiger und Kobra. Feine naturalistische Verarbeitung. Profil
Große Schenkkanne. Oktagonale Balusterform. H 27 cm. 1077 g
Außergewöhnliche Helmkanne. Geschweifte, oktagonale Plinthe. Reliefdekor mit Schleifen und Lorbeer
Teekanne. Akanthusgriff. Scharnierdeckel. Glatter Korpus. Meistermarke Jezler/Luzern. 492 g
Zuckerschale und Sahnegießer. Innen vergoldet. Reliefierte Blatt-Rocaillenkante. Beschauzeichen Fi
Zuckerschale und Sahnegießer. Innen vergoldet. Reliefierte Blatt-Rocaillenkante. Beschauzeichen Finnland. 301 g
Feiner Deckelkrug. Drei ovale Reserven mit Einhorn, Bär und Pferd. Reiches Rankenwerk. Figuraler D
Ovale Schale. Mit zwei Griffen. Achtfach geschweift. Ziselierte Felder mit Akanthus. Diverse Besch
Ovale Schale. Mit zwei Griffen. Achtfach geschweift. Ziselierte Felder mit Akanthus. Diverse Beschauzeichen u.a. Niederlande. L 22,5 cm. 238 g
Längliches Tablett mit Akanthus-Reliefkante. Beschauzeichen Wien um 1930. 39,5 x 24 cm 732 g
Rundes Tablett mit Monogramm "FL". Sechspassig geschweift. Ø 35 cm. 840g
Zweiteiliger Klapprahmen 13 x 18 cm
Sechs Kaffeelöffel. Vermeil mit Emaille. Rußland. 138 g
Teekanne. Palmetten und Perlstabrand. Zirbelnußnodus. Ges. Gewicht 736 g
Ovales Tablett. Geschweift. Profilierter Rand. L 30 cm. 320 g
Zuckerdose. Innenvergoldung. L 12,5 cm. 225 g
Schwere Teekanne. Geschweift gebuckelt. Holzgriff und Nodus. Monogramm H.W. Meistermarke Wetzlar Mü
Schwere Teekanne. Geschweift gebuckelt. Holzgriff und Nodus. Monogramm H.W. Meistermarke Wetzlar München. L 26 cm. 760 g
Schale. Oktagonal mit profiliertem Rand. 28 x 21 cm. 474 g
Barockgeschweifter Silberteller. Juweliermarke J.M. Heimerdinger. Ø 25 cm. 674 g
Kerzenleuchter. Runder Fuß. Säulenschäftung. H 12 cm. 101 g
Serviettenring. Monogramm T.B. Meistermarke Jezler. 42 g
Zucker-Henkelschale. Innenvergoldung, Klapphenkel. Reliefierte Zier-Perlkante. Beschauzeichen UdSS
Zucker-Henkelschale. Innenvergoldung, Klapphenkel. Reliefierte Zier-Perlkante. Beschauzeichen UdSSR. Ø 10 cm 198 g
Quadratische Aufsatzschale mit gerundeten Ecken. Am Boden Widmungsgravur. Meistermarke Jezler. 25 x
Quadratische Aufsatzschale mit gerundeten Ecken. Am Boden Widmungsgravur. Meistermarke Jezler. 25 x 25 cm. 674 g
Platzteller. Breite Fahne mit Arabesken zisieliert. Indo-persisch. Ø 28 cm. 535 g
Fischbesteck für sechs Personen. Sechs Messer, Sechs Gabeln. Monogr. S. 555 g
192 Los(e)/Seite