- Afrikana (31)
- Aquarelle, Zeichnungen (22)
- Artefakte (85)
- Asiatika (56)
- Books (3)
- Einrichtung/Möbel/Lampen (17)
- Gemälde (57)
- Glas (28)
- Grafiken (9)
- Historika, Militaria (18)
- Jugendstil, Art Déco (84)
- Miniaturen (23)
- Münzen, Briefmarken, Ansichtskarten (5)
- Persisch/Osmanisch (6)
- Porzellan (160)
- Schmuck (52)
- Silber (149)
- Skulptur/Plastik (39)
- Teppiche, Textilien (2)
- Uhren (12)
- Varia (84)
942 Los(e)/Seite
7 römische Haar- und Gewandnadeln / 7 Roman Hair and Dress Needles Bronze, L. 5,5 - 10 cm
7 römische Haar- und Gewandnadeln / 7 Roman Hair and Dress NeedlesBronze, L. 5,5 - 10 cm
Großer römischer Schubriegel und -schlüssel / A Large Roman Bar and Key geometrisch verziert,
Lot 2 keltische und 8 römische Fibeln / A Lot of 8 Roman and 2 Celtic Fibulae darunter keltisch:
Römischer Schubriegelschlüssel und -riegel / A Roman Key and Bar Bronze-Eisen, L. 5 und 9 cm,
5 Blei-Votive / 5 Lead VotivesBlei, D. 1 - 2 cm+Lead, D. 1 - 2 cm
5 römische Blei-Votivteile / 5 Roman Votiv piecesL. 1,5 - 5,5 cm
5 keltische Münzen / 5 Celtic Coins teilweise figurativ verziert, D. 1 - 2,4 cm+some with figurative
5 keltische Münzen / 5 Celtic Coinsteilweise figurativ verziert, D. 1 - 2,4 cm+some with figurative decoration, D. 1 - 2,4 cm
Römischer Armreif mit 2 Zwiebelköpfen / A Roman Bracelet Bronze, D. 8 cm, altrestauriert+bronze,
Römischer Armreif mit 2 Zwiebelköpfen / A Roman BraceletBronze, D. 8 cm, altrestauriert+bronze, D. 8 cm, old restoration
Große keltische Fibel / A Large Celtic Fibula Bronze, verziert mit 6 Noppen, L. 7,2 cm+bronze,
Große keltische Fibel / A Large Celtic FibulaBronze, verziert mit 6 Noppen, L. 7,2 cm+bronze, decorated with 6 knops, L. 7,2 cm
Lot 1 keltischer und 1 römischer Armreif / 1 Roman and 1 Celtic Bracelet bestehend aus 1 römischen
Großer keltischer Armreif mit Tierkopf / A Large Celtic Animal Headed Bracelet Bronze, D. 7 cm
Großer keltischer Armreif mit Tierkopf / A Large Celtic Animal Headed BraceletBronze, D. 7 cm
Römischer Senatorenring mit Bildnis / A Roman Ring of a Senator with Portrait Bronze, D. 2,3 cm
Römischer Senatorenring mit Bildnis / A Roman Ring of a Senator with PortraitBronze, D. 2,3 cm
Römischer Senatorenring mit Bildnis / A Roman Ring of a Senator with Portrait Bronze, D. 2 cm
Römischer Senatorenring mit Bildnis / A Roman Ring of a Senator with PortraitBronze, D. 2 cm
4 Idole aus Brosda / Mesopotamien / 4 Idols from Brosda-Mesopotamia Fragmente von Ochsen, L. 5 - 7
Sehr große seltene keltische Fibel / A Very Large Rare Celtic Fibula Bronze, mit 12 Noppen verziert,
12 römische Artefakte / 12 Roman Artefacts darunter u.a. 1 Handspiegel, 4 Gewand/Haarnadeln, 1
Große keltische Bogenfibel / A Large Celtic Bow Fibula Bronze, L .9 cm, altrestauriert+bronze, L.
Große keltische Bogenfibel / A Large Celtic Bow FibulaBronze, L .9 cm, altrestauriert+bronze, L. 9 cm, old restoration
2 byzantinische Münzen / 2 Byzantine Coins Kupfer, D. 3,8 und 3,2 cm+copper, D. 3,8 and 3,2 cm
2 byzantinische Münzen / 2 Byzantine CoinsKupfer, D. 3,8 und 3,2 cm+copper, D. 3,8 and 3,2 cm
Römische S-Fibel mit Rundköpfen / A Roman S-Fibula with 2 Round HeadsBronze, L. 3,5 cm, altrestauriert+bronze, L. 3,5 cm, old restoration
3 keltische Bogenfibeln / 3 Celtic Bow Fibulae Bronze, L. 4,2 -6,4 cm, altrestauriert+bronze, L. 4,2
3 keltische Bogenfibeln / 3 Celtic Bow FibulaeBronze, L. 4,2 -6,4 cm, altrestauriert+bronze, L. 4,2 - 6,4 cm, old restoration
Römischer Schubriegel mit Schlüssel und römische Phallusfibel / A Roman Bar with Key and 1 Phallus
2 byzantinische Münzen / 2 Byzantine CoinsKupfer, D. 3.cm+copper, D. 3 cm
Lot 13 römische Bronzefibeln / 13 Roman Bronze Fibulae darunter 9 Trompetenfibeln, 2 Kniefibeln, 1
Bronzezeit-Gefäß / Bronze Age Pot aus der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.), Ton, mit Rillen
Doppelösengefäß mit Punkt und Strichmuster / Handle Jar aus der Lausitzer Kultur (900-500 v.
Bronzezeit-Gefäß / Bronze Age Pot aus der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.), schwarzer, graphierter
Bronzezeit-Doppelösengefäß / Bronze Age Pot aus der Lauitzer Kultur (900-500 v. Chr.), brauner
Bronzezeit-Einösengefäß / Bronze Age Pot aus der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.), brauner Ton, H.
Bronzezeit-Omphalosschale / Bronze Age Omphalos Bowl aus der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.),
Bronzezeit-Henkeltasse / Bronze-Age Handle Cup aus der Lausitzer Kultur (900-500 v. Chr.), brauner
Konvolut keltischer Schmuckteile / Celtic Jewellery im gerahmten Schaukasten, Bronze, darunter
Römische Zangenfibel / A Roman FibulaBronze, L 8,5 cm
Petschaft, Jeanne d'Arc, Frankreich, um 1900 Jeanne d’Arc stehend in Rüstung mit Schwert (Griff
Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900 Material: Kupfer und Messing,Eichpunzen:
Große Märklin-Eisenbahn H0 / Large Railway Märklin bestehend aus: zahlreichen Loks, Güter- und
Große Apothekerwaage / A Huge Pharmacist's Scale, Portugal, 19. Jh. Material: Messing und Eisen, mit
Paar Kerzenleuchter, England, 19. Jh. auf quadr. Hohlsockel runder Balusterschaft mit Nodi, weite
Paar Kerzenleuchter, England, 19. Jh.auf quadr. Hohlsockel runder Balusterschaft mit Nodi, weite Tropfschale. Bronze. H. 29,5 cm. [sr]
Akkordeon 'Ouverture VS', Hohner Knopfakkordeon im Original-Koffer, 31 Diskanttöne, 8 Bassknöpfe,
Paar Reiseleuchter/A Pair of Travel Candleholder, 19. Jh. Dosenform, Holz geschnitzt und dunkel
Paar Reiseleuchter/A Pair of Travel Candleholder, 19. Jh.Dosenform, Holz geschnitzt und dunkel gebeizt. H. 7,5 cm, D. 11 cm.
Elfenbeindose mit Schwan / An Ivory Box With Swan Shaped Handle, wohl Afrika, um 1920 Material:
Schildkröte mit Metermaß / A Turtle With Tape Measure, um 1900 Material: Metall, farbig gefasst,
21 Krippenfiguren, 20. Jh. bestehend aus Jesuskind in der Krippe, Maria, Joseph, 2 Heilige Könige
2 Bierkrüge / 2 Beer Jugs Material: Keramik, glasiert und bemalt, Zinndeckel mit Daumenrast,
Kamera und Fernglas / A Camera and Binoculars, Rolleiflex / Zeiss beide im Original Lederetui,
Marmor-Schreibset / A Marble Writing Set Material: weißer Marmor, Messerklinge aus Messing,
Thermometer, 19. Jh. Material: Holz, reich beschnitzt,Signatur: unterseitig monogrammiert 'HC',Maße:
Teedose / A Tea Caddy, England, um 1820 Material: Holz mit Messing-Applikationen, Maße: 25 x 15 x
Eisenrelief 'Lamm auf dem Buch mit 7 Siegeln' / An Iron Relief 'Lamb on the Book of 7 Seals'
Bronze Jardiniere mit Uferlandschaft / Bronze Jardiniere With Riparian Landscape, Frankreich, ca.
Zugschild der SNCF 'Strasbourg Frankfurt' / A SNCF Train Sign 'Strasbourg Frankfurt' Material:
Postament mit Lorbeerkränzen, wohl Frankreich, um 1880 ovales Postament mit diagonaler Kannelierung,
Bronze Petschaft Irischer Setter / Bronze Seal Irish Setter, 19. Jh. Material: Bronze, Platte mit
Souvenir-Bild Papst Leo XIII / Souvenir Picture Of Pope Leo XIII, deutsch, um 1905 Material:
2 Chapeau Claque Zylinder / 2 Chapeau Claque Huts, um 1900 im Originalkarton,Material: Satin,
Kerzenleuchter, deutsch, 19. Jh. auf rundem Stand mit mehreren kurzen Füßchen, umlaufend runde
Kleine Obstschale, wohl deutsch, um 1900 runde mehrpassige Schale mit leicht gezipfeltem Rand,
942 Los(e)/Seite