- Afrikana/Ethnika (21)
- Aquarelle, Zeichnungen (26)
- Artefakte (128)
- Asiatika (81)
- Books (10)
- Einrichtung/Möbel/Lampen (18)
- Gemälde (60)
- Glas (11)
- Grafiken (69)
- Historika, Militaria (18)
- Jugendstil, Art Déco (90)
- Miniaturen (8)
- Münzen, Briefmarken, Ansichtskarten (17)
- Persisch/Osmanisch (2)
- Porzellan (58)
- Schmuck (41)
- Silber (128)
- Skulptur/Plastik (29)
- Teppiche, Textilien (1)
- Uhren (18)
- Varia (68)
902 Los(e)/Seite
Keltische Bogenfibel / A Celtic bow fibula Material: wohl Kupfer,Länge: 6,8 cm,Herkunft: aus alter
Lot 6 römische Gewandnadeln / 6 Roman dress needles Material: Bronze,Länge: max. 9,5 cm, min. 6,5
Römische Armbrust-Fibel / A Roman cross bow fibula Länge: 5,3 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+
Römische Armbrust-Fibel / A Roman cross bow fibula Länge: 5,3 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.08",Provenance: old collection
Keltische versilberte Bogenfibel / A Celtic silver plated bow fibula Länge: 6,4 cm,Herkunft: aus
10 römische Schutzamulette / 10 Roman protective amulets Phallus, Vulva etc.,Länge: max. 4,4 cm,
Keltische Fibel / A Celtic fibula Länge: 7,1 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.79",
Keltische Fibel / A Celtic fibula Länge: 7,1 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.79",Provenance: old collection
Lot 6 medizinische römische Instrumente / 6 Roman medical instruments Material: Knochen, Kupfer
Keltische Bogenfibel mit reicher Verzierung / A Celtic bow fibula with rich decoration Länge: 4,8
Römische Bronze-Armreif mit Zwiebelknopf-Enden / A Roman bronze bracelet with onion-knob endings
Römische Scheibenfibel mit Würfelmuster / A Roman disc fibula with basket weave Durchmesser: 2,5
Römische Phallus-Fibel / A Roman phallus fibula Länge: 4,5 cm, Herkunft: aus alter Sammlung+
Römische Phallus-Fibel / A Roman phallus fibula Länge: 4,5 cm, Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.77",Provenance: old collection
Große römische Zwiebelknopf-Fibel / A large Roman fibula with onion endings Länge: 8,3 cm, Herkunft:
4 römische Anhänger / 4 Roman pendents Länge: 4,1 - 3,3 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.61
4 römische Anhänger / 4 Roman pendents Länge: 4,1 - 3,3 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.61 - 1.29",Provenance: old collection
Römische Silber-Trompeten-Fibel / A Roman silver trumpet fibula Länge: 4 cm, Herkunft: aus alter
Römische Silber-Trompeten-Fibel / A Roman silver trumpet fibula Länge: 4 cm, Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.57",Provenance: old collection
Römischer Bronze-Armreif / A Roman bronze bracelet Maße: D. 3,8 cm, B. 1,5 cm,Herkunft: aus alter
Keltische Bogenfibel / A Celtic bow fibula Länge: 5,2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.
Keltische Bogenfibel / A Celtic bow fibula Länge: 5,2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.04",Provenance: old collection
Römische Omega-Fibel / A Roman omega fibula Länge: 4,9 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.
Römische Omega-Fibel / A Roman omega fibula Länge: 4,9 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.92",Provenance: old collection
Keltische Bronze-Fibel / A Celtic bronze fibula Länge: 3,4 cm, Herkunft: aus alter Sammlung+
Keltische Bronze-Fibel / A Celtic bronze fibula Länge: 3,4 cm, Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.33"Provenance: old collection
Keltischer Anhänger / A Celtic pendant Maße: 2,9 x 2,7 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Dimensions:
Keltischer Anhänger / A Celtic pendant Maße: 2,9 x 2,7 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Dimensions: 1.14 x 1.06",Provenance: old collection
Keltischer Ring mit Kettendekor / A Celtic ring with chain decoration Durchmesser: 2,5 cm,
Keltische Fibel mit geripptem Bogen / A Celtic fibula with ribbed bow Länge: 4,9 cm,Herkunft: aus
Keltischer Silberring / A Celtic silver ring Durchmesser: 2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+
Keltischer Silberring / A Celtic silver ring Durchmesser: 2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter: 0.78",Provenance: old collection
Frühchristlicher Ring mit IHS-Gravur / An early Christian ring with IHS engraved Durchmesser: 2,1
5 mittelalterliche Schmuckteile / 5 pieces of medieval jewellery Maße: je ca. 2 cm,Herkunft: aus
Mittelalterliches Kettengliederband / A medieval chain bracelet Länge: 16 cm, B. 1,2 cm,Herkunft:
Lot Bronze-Artefakte römisch bis mittelalterlich / Bronze artefacts Roman to Medieval times Gewicht:
Römische Zaumzeug-Applikation / A Roman horse tack application Durchmesser: 2,9 cm, auf Plexiglas,
Lot 6 Tüllenbeilkeilfragmente u. 1 Rasiermesser / 7 socketed axe fragments and 1 razor Maße: 8,9 - 4
2 keltische Bogenfibeln / 2 Celtic bow fibulae Länge: 6,8 u. 6,2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+
2 keltische Bogenfibeln / 2 Celtic bow fibulae Länge: 6,8 u. 6,2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.67" and 2.44",Provenance: old collection
Mittelalterlicher Kreuzfahrer-Ring / A medieval crusader's ring Durchmesser Ringplatte: 2 cm,
Lot 8 römische Medizin-Instrumente / 8 Roman medical instruments Länge: 12,7 - 3,5 cm,Herkunft:
5 Fingerhüte römisch bis mittelalterlich / 5 thimbles Roman to medieval times Herkunft: aus alter
5 Fingerhüte römisch bis mittelalterlich / 5 thimbles Roman to medieval times Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Keltische Pferdefibel / A Celtic horse fibula Maße: 3,6 x 3,2 cmHerkunft: aus alter Sammlung+
Keltische Pferdefibel / A Celtic horse fibula Maße: 3,6 x 3,2 cmHerkunft: aus alter Sammlung+Dimensions: 1.41 x 1.25",Provenance: old collection
7 römische Schutzamulette / 7 Roman protection amulets Phallus, Vulva u.a.Maße: 4,1 - 2,4
Römische Pannonia-Fibel / A Roman Pannonia fibula Länge: 8 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length:
Römische Pannonia-Fibel / A Roman Pannonia fibula Länge: 8 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 3.14",Provenance: old collection
10 römische Bronze-Spielsteine / 10 Roman bronze tokens Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old
10 römische Bronze-Spielsteine / 10 Roman bronze tokens Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Frühchristlicher Ring mit Kreuz-Gravur / An early Christian ring with cross engraved Durchmesser
10 römische Bronze-Pfeilspitzen / 10 Roman bronze arrow heads Maße: 5,3 - 1,5 cm,Herkunft: aus alter
Offener keltischer Ring / An open Celtic ring Durchmesser: 2,3 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+
Offener keltischer Ring / An open Celtic ring Durchmesser: 2,3 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter: 0.9",Provenance: old collection
Mittelalterlicher Kreuzfahrer-Ring / A mediaval crusader's ring Durchmesser Ringplatte: 1,3 cm,
3 römische Bronze-Artefakte / 3 Roman bronze artifacts Durchmesser: 3,8 - 1,5 cm,Herkunft: aus alter
Keltische Insektenfibel / A Celtic insects fibula Länge: 6,6 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length:
Keltische Insektenfibel / A Celtic insects fibula Länge: 6,6 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.59",Provenance: old collection
Römischer Bronze-Spiral-Armreif / A Roman bronze spiral bracelet Durchmesser: 5,5 cm,Herkunft: aus
Römische Scheiben-Fibel / A Roman disc fibula Durchmesser: 3,5 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+
Römische Scheiben-Fibel / A Roman disc fibula Durchmesser: 3,5 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter: 1.37",Provenance: old collection
Keltische Fuchskopf-Fibel / A celtic fibula with fox head Länge: 5,7 cm,Herkunft: aus alter
Keltische Fuchskopf-Fibel / A celtic fibula with fox head Länge: 5,7 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.24",Provenance: old collection
Römische Fibel mit Zikadenkopf / A Roman fibula with cicada's head Länge: 4,3 cm,Herkunft: aus alter
Römische Scheiben-Fibel / A Roman disc fibula Durchmesser: 2,2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+
Römische Scheiben-Fibel / A Roman disc fibula Durchmesser: 2,2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter: 0.86",Provenance: old collection
Römische Ornament-Fibel / A Roman ornamental fibula Länge: 2,8 cmHerkunft: aus alter Sammlung+
Römische Ornament-Fibel / A Roman ornamental fibula Länge: 2,8 cmHerkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.1",Provenance: old collection
Römische Phallus-Fibel / A Roman phallus fibula Länge: 3,8 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length:
Römische Phallus-Fibel / A Roman phallus fibula Länge: 3,8 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.49",Provenance: old collection
Römischer Ring mit Rubin (?) / A Roman ring with ruby (?) Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance:
Römischer Ring mit Rubin (?) / A Roman ring with ruby (?) Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Keltischer Ring mit Rillen / A Celtic ring with rills Durchmesser: 1,7 cm,Herkunft: aus alter
Keltischer Ring mit Rillen / A Celtic ring with rills Durchmesser: 1,7 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter: 0.66",Provenance: old collection
Römischer Ring mit Blumen / A Roman ring with flowers Durchmesser: 2 cm,Herkunft: aus alter
Römischer Ring mit Blumen / A Roman ring with flowers Durchmesser: 2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter: 0.78",Provenance: old collection
Römische Phallus-Fibel / A Roman phallus fibula Länge: 3,7 cm, Herkunft: aus alter Sammlung+
Römische Phallus-Fibel / A Roman phallus fibula Länge: 3,7 cm, Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.45",Provenance: old collection
Römische Doppel-Phallus-Fibel / A Roman double phallus fibula Länge: 3,6 cm,Herkunft: aus alter
Römische Doppel-Phallus-Fibel / A Roman double phallus fibula Länge: 3,6 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.41",Provenance: old collection
3 keltische Gürtelschnallen-Fragmente / 3 fragments of Celtic buckle belts Herkunft: aus alter
3 keltische Gürtelschnallen-Fragmente / 3 fragments of Celtic buckle belts Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Keltische Bogenfibel / A Celtic bow fibula Länge: 4,9 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.
Keltische Bogenfibel / A Celtic bow fibula Länge: 4,9 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.92",Provenance: old collection
Keltische Silber-Fibel / A Celtic silver fibula Länge: 5,8 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length:
Keltische Silber-Fibel / A Celtic silver fibula Länge: 5,8 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.28",Provenance: old collection
Römische Knie-Fibel / A Roman knee fibula Länge: 4,3 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.69",
Römische Knie-Fibel / A Roman knee fibula Länge: 4,3 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.69",Provenance: old collection
2 keltische Gürtelschnallen-Fragmente / 2 Celtic buckle belt fragments Herkunft: aus alter
2 keltische Gürtelschnallen-Fragmente / 2 Celtic buckle belt fragments Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
902 Los(e)/Seite