- Afrikana/Ethnika (21)
- Aquarelle, Zeichnungen (26)
- Artefakte (128)
- Asiatika (81)
- Books (10)
- Einrichtung/Möbel/Lampen (18)
- Gemälde (60)
- Glas (11)
- Grafiken (69)
- Historika, Militaria (18)
- Jugendstil, Art Déco (90)
- Miniaturen (8)
- Münzen, Briefmarken, Ansichtskarten (17)
- Persisch/Osmanisch (2)
- Porzellan (58)
- Schmuck (41)
- Silber (128)
- Skulptur/Plastik (29)
- Teppiche, Textilien (1)
- Uhren (18)
- Varia (68)
902 Los(e)/Seite
2 römische Bronze-Riemenführer / 2 Roman bronze horse tack applications Herkunft: aus alter
2 römische Bronze-Riemenführer / 2 Roman bronze horse tack applications Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Römische Trompetenfibel (Variante) / A Roman trumpet fibula (variation) Länge: 4 cm,Herkunft: aus
Römische Schlangenkopf-Fibel / A Roman snake's head fibula Länge: 5,3 cm,Herkunft: aus alter
Römische Schlangenkopf-Fibel / A Roman snake's head fibula Länge: 5,3 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 2.08",Provenance: old collection
Römische Hunde-Fibel / A Roman dog fibula Länge: 5 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.96",
Römische Hunde-Fibel / A Roman dog fibula Länge: 5 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.96",Provenance: old collection
Römische Zungen-Fibel / A Roman tongue fibula Länge: 8,4 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 3.
Römische Zungen-Fibel / A Roman tongue fibula Länge: 8,4 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 3.3",Provenance: old collection
5 römische Zier- und Gewandnadeln / 5 Roman decoration and cape needles Länge: 11 - 5 cm,Herkunft:
2 keltische und 5 römische Fibeln / 2 Celtic and 5 roman fibulae Herkunft: aus alter Sammlung+
2 keltische und 5 römische Fibeln / 2 Celtic and 5 roman fibulae Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Lot 78 römische und keltische Schmuckteile / 78 Roman and Celtic jewellery fragments Herkunft: aus
Lot 78 römische und keltische Schmuckteile / 78 Roman and Celtic jewellery fragments Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Lot 84 römische und keltische Artefakte / 84 Roman and Celtic artifacts Herkunft: aus alter
Lot 84 römische und keltische Artefakte / 84 Roman and Celtic artifacts Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
5 römische Bronze-Fibeln / 5 Roman bronze fibulae Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old
5 römische Bronze-Fibeln / 5 Roman bronze fibulae Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
4 römische Ringe / 4 Roman rings Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Römischer Ring mit grünem Stein / A Roman ring with green stone Durchmesser Ringkopf: 0,9 cm,
Römischer Ring mit Farbstein / A Roman ring with coloured stone Durchmesser Ringkopf: 1,1 cm,
10 römische Schutzamulette / 10 Roman protective amulets Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance:
10 römische Schutzamulette / 10 Roman protective amulets Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
6 römische medizinische Instrumente / 6 Roman medical instruments Länge: 8,4 - 3,7 cm,Herkunft:
5 römische Haar- oder Gewandnadeln / 5 Roman hair or cape needles Länge: 9,5 - 7 cm,Herkunft: aus
4 mittelalterliche Ringe / 4 medieval rings Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
5 Tüllenbeil-Fragmente / 5 fragments of socketed axes Länge: 6,3 - 3,4 cm, Herkunft: aus alter
3 bronzezeitliche Beilklingen / 3 Bronze Age blades Länge: 6,6 - 5,2 cm,Herkunft: aus alter
Mittelalterlicher Siegelring / A medieval seal ring Durchmesser Ringkopf: 2 cm,Herkunft: aus alter
Keltischer Ring / A Celtic ring Durchmesser: 1,8 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter: 0.7",
Keltischer Ring / A Celtic ring Durchmesser: 1,8 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter: 0.7",Provenance: old collection
Verbackene römische Münzen / Roman coins Gewicht: 205 g,Herkunft: aus alter Sammlung+Weight: 205 g,
Verbackene römische Münzen / Roman coins Gewicht: 205 g,Herkunft: aus alter Sammlung+Weight: 205 g,Provenance: old collection
Römischer Ring mit Gravur / A Roman ring with engraving Durchmesser Ringkopf: 1,5 cm,Herkunft: aus
Keltischer Schildkröten-Anhänger / A Celtic turtle pendant Durchmesser: 3,5 cm, Herkunft: aus
5 keltische Teile / 5 Celtic artefacts Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Mittelalterlicher Siegel-Ring / A mediaval seal ring Durchmesser Ringkopf: 1,8 cm,Herkunft: aus
Keltischer Ring / A Celtic ring Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
Keltischer Spiral-Ring / A Celtic spiral ring Durchmesser: 1,5 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+
Keltischer Spiral-Ring / A Celtic spiral ring Durchmesser: 1,5 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter: 0.59",Provenance: old collection
Römischer Ring mit Gravur / A Roman ring with engraving Durchmesser Ringkopf: 1,2 cm,Herkunft: aus
Keltischer Ring / A Celtic ring Durchmesser Ringkopf: 1,2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter
Keltischer Ring / A Celtic ring Durchmesser Ringkopf: 1,2 cm,Herkunft: aus alter Sammlung+Diameter of ring head: 0.47",Provenance: old collection
5 römische Glas-Armreif-Fragmente u. 8 Ohranhänger / 5 Roman glass bracelet fragments and 8 ear
Lot ca. 150 römische Münzen / About 150 Roman coins Gewicht: 320 g,Zustand: ungereinigter
24 mittelalterliche Vorderlader-Bleikugeln / 24 medieval lead bullets Herkunft: aus alter Sammlung+
24 mittelalterliche Vorderlader-Bleikugeln / 24 medieval lead bullets Herkunft: aus alter Sammlung+Provenance: old collection
150 römische Münzen / 150 Roman coins Gewicht: 300 g,Zustand: ungereinigter Bodenfund,Herkunft:
2 römische Gewand-Teile / 2 Roman cape closure fragments Länge: je 5 cm, Herkunft: aus alter
2 römische Gewand-Teile / 2 Roman cape closure fragments Länge: je 5 cm, Herkunft: aus alter Sammlung+Length: 1.96" each,Provenance: old collection
5 Tüllenbeil-Fragmente u. 1 Messer / 5 fragments of socketed axes and 1 knife Maße: Messer 11 cm,
Präkolumbianische männliche Figur / A pre-Columbian male figurine Material: Ton, gebrannt, Höhe: 9
2 prähistorische Keile / 2 prehistorical wedges Fundort: Thailand,Maße: 9 x 5,5 cm und 8,5 x 5,5
Taschenuhrenständer mit Pudeln / A pocket watch holder with poodle, wohl deutsch, Ende 18. Jh.
Scrimshaw Pottwalzahn / A sperm whale tooth, 19. Jh. Material: Walzahn, mit fein ziselierten
Lot 5 Vintage Damenhandtaschen / 5 vintage ladies bags Marken: Tommy Hilfinger, Renato Angi Venezia,
Pulverhorn / A powder horn, 19. Jh. Material: Horn, Messingverschluss,Länge: ca. 28 cm,Zustand:
Trachtenhaube mit 2 Bändern / A traditional folkloristic cap and 2 ribbons Material: Stoff,
2 Porzellanpfeifen / 2 porcelain pipes Material: Porzellan, glasiert, Blaumalerei, Metall-
3 Zippo-Feuerzeuge / 3 Zippo lighters, USA 1x Jubiläumsausgabe Zippo 1932-1997, 1x mit fliegendem
Tischglobus Dietrich Reimers / A table globe, hrsg. 1941 Herausgegeben von dem Kartogr. Institut der
Abendtäschchen mit Pfau / An evening bag with a peacock, deutsch, um 1900 Material: farbenfrohe
Pilz Form / A mushroom mold, Frankreich, 19. Jh. Material: Zinn, Dekor: scharnierte Hohlform für die
Bronze Hase als Tintenfass / A bronze hare as inkwell, 19. Jh. Material: Bronze, Sockel aus
Großer Bronze Untersetzer mit 8 Medaillen / A bronze trivet with 8 medals, Frankreich, um 1880
Doppel Gewürzschälchen mit Deckeln / Double open salts, Frankreich, Ende 19. Jh. Material:
Barocke Holzschnitzerei 'Muschel' / A Baroque wood carving 'shell', wohl deutsch, 17./18. Jh.
Perlenstickerei 'Ansicht eines Klostergartens' / 'A view of a monastery garden' Material: feine
Reinhold Dotschkail (1923-1996), Violinenbogen / A violin bow Material: Holz, Rosshaar, Frosch mit
Bratsche mit Bogen im Kasten / A viola and bow with case, um 1913 Material: Fichtenholz, lackiert, 4
7 religiöse Anhänger / 7 religious pendants Material: unterschiedliche Metalle+ Material: various
7 religiöse Anhänger / 7 religious pendants Material: unterschiedliche Metalle+ Material: various metals
10 christliche Pilgermedaillons / 10 christian pilgrim pendants Material: unterschiedliche Metalle+
10 christliche Pilgermedaillons / 10 christian pilgrim pendants Material: unterschiedliche Metalle+Material: various metals
5 christliche Pilgerplaketten / 5 Christian pilgrim badges Material: unterschiedliche Metalle+
5 christliche Pilgerplaketten / 5 Christian pilgrim badges Material: unterschiedliche Metalle+Material: various metals
902 Los(e)/Seite