Otto Dill (1884-1957), 'Poloreiter' / 'Polo riders'
Technik: Öl auf Malkarton, gerahmt,
Signatur: unten links signiert,
Maße: 50 x 70 cm,
Zustand: gut, Retuschen, gefirnist,
Provenienz: Sammlungsnachlass einer Unternehmerfamilie (Rheinland-Pfalz),
Kommentar: laut Einlieferer wurde das Gemälde von dem Dill Experten Clemens Jöckle begutachtet und als authentisch bestätigt,
Biografie: Otto Dill studierte an der Münchner Akademie, er war Meisterschüler von Heinrich Zügel. Seit frühester Kindheit interessierte der Künstler sich für Raubtiermotive. Ein Großteil seines Werkes thematisiert den Jagd- und Pferdesport, später auch Landschaften seiner Pfälzer Umgebung. Er war bereits 1917 im Münchner Glaspalast vertreten und Mitglied der Münchner Sezession. Nach zahlreichen Reisen (u.a. Nordafrika, Italien, Frankreich, Spanien) war sein Werk geprägt vom Französischen Impressionismus
+
Technique: oil on artist's board, framed,
Signature: signed lower left,
Dimensions: 50 x 70 cm / 19.69 x 27.56",
Condition: good, minor retouching, varnished,
Provenance: Private collection of a an entrepreneur family (Rhineland-Palatinate),
Comment: according to the owner, the painting has been examined and approved as authentic by the Dill expert Clemens Jöckle,
Biography: Otto Dill studied at the 'Münchner Akademie', he was master student of Heinrich Zügel. Since early childhood Dill was interested in predator motifs. A large part of his oeuvre thematises hunting and horse races, later on also landscapes of his Palatine environs. As early as 1917 his work was part of the 'Münchner Glaspalast'. He was a member of the 'Münchner Sezession'. After numerous travels (i.a. North Africa, Italy, France, Spain), Dill's work was influenced by the 'French Impressionism'