27 Los(e)/Seite
Weibliche Schultermaske / A female shoulder mask, Baga, Guinea BissauMaterial: Holz, Metall, Bast,
Hockende Fetischfigur, Chokwe, AngolaMaterial: Holz geschnitzt, Hut mit Weißblech beschlagen und
Karyatidenhocker eines Würdenträgers, Yoruba, NigeriaMaterial: Holz, rötlich braune und schwarze
Skulpturenpaar 'Jäger' und 'Sammler' / A sculpture couple 'Hunter' and 'Collector', Sukuma,
Hockende Mutterfigur, Baule, Elfenbeinküste,Material: Holz, dunkelbraun patiniert und mit
Hockende Mutterfigur, Baule, Elfenbeinküste,Material: Holz, dunkelbraun patiniert und mit Beopferungsspuren,Höhe: 36 cm,Zustand: gut ...[more]
Tabatiere mit dem Portrait von Mozaffar ad-Din Schah / A snuff box with the portrait of Muzaffar
Bogen mit 3 Pfeilen im Köcher / A bow and 3 arrows in quiverMaterial: Holz, Metall, Lederschnüre,
Mörser / A mortar, Madagaskar, um 1920Material: Ebenholz vollplastisch geschnitzt,Signatur:
Ritualglocke / A ritual bell, Lualwa, KongoMaterial: Bronze patiniert,Höhe: 49,5 cm,Zustand: gut
Ritualglocke / A ritual bell, Lualwa, KongoMaterial: Bronze patiniert,Höhe: 49,5 cm,Zustand: gut ...[more]
Maske, Lega, D.R.KongoMaterial: Holz, mit Resten von Kaolinbemalung, Bart aus Pflanzenfasern,Höhe:
Maske, Lega, D.R.KongoMaterial: Holz, mit Resten von Kaolinbemalung, Bart aus Pflanzenfasern,Höhe: nur Holz H. 22 cm,Zustand: gut ...[more]
Maske, Chokwe, AngolaMaterial: Holz, hell und dunkelbraun patiniert, Kupferohring, angeflochtene
Paar Köpfe/A Pair of Carved Heads, A. Ramamonjisoa, Madagaskar, um 1900sehr feine ethnologisch
Maske, Baule/Yaure, ElfenbeinküsteMaterial: Holz, dunkel patiniert, Augenlieder mit Kaolinweiß
Ahnenfigur / An ancestor figur, Hemba, KongoMaterial: Holz, dunkle Krustenpatina,Höhe: 52,5 cm,
Ahnenfigur / An ancestor figur, Hemba, KongoMaterial: Holz, dunkle Krustenpatina,Höhe: 52,5 cm,Zustand: gut, Insektenfraß, Trockenrisse ...[more]
Maske, Punu, GabunMaterial: Holz, polychrom gefärbt und mit schöner Gebrauchspatina,Höhe: 29 cm,
Blasebalk, Vuvi/Tsogo, GabunMaterial: Holz, partiell polychrom bemalt, Leder mit Schnurkordel,
Gedenkkopf, Benin, Nigeria 2. Hälfte 20. Jh.Material: Bronze, braun patiniert,Höhe: 44 cm,Zustand:
Gedenkkopf, Benin, Nigeria 2. Hälfte 20. Jh.Material: Bronze, braun patiniert,Höhe: 44 cm,Zustand: gut ...[more]
Reiterfigur, Kotoko, Tschad, 2. Hälfte 20. Jh.Material: Bronze, braun patiniert,Höhe: 45,5 cm,
Figur 'Junger Afrikaner' / A figure 'Young african', Afrika, 1920er JahreMaterial: Elfenbein,
Tierfigur 'Wasservogel' / An animal figure 'Water bird', wohl Afrika, 20. Jh.Material: Speckstein,
Konvolut 3 Elfenbeinobjekte / A set of 3 ivory objects, Afrika, 1920/30er JahreBestehend aus: 1
Prunk Messer, West-Pende, KongoMaterial: schöner Griff aus Holz mit umlaufenden Dekorbändern,
Seltener Würdestab mit stehender Frauenfigur der Mossi, Burkina FasoMaterial: braunes hartes Holz,
Ritualstab mit stilisierter Frauenfigur der Dogon, Mali, 20. Jh.Material: Holzstab mit umlaufendem
Konvolut Souvenire / A set of souvenirs, Afrika, 2. Hälfte 20. Jh.Material: Holz geschnitzt, 1
Wohl Baule, Elfenbeinküste/ Ivory CoastMaterial: Holz, partiell bemalt,Maße: 36 cm,Zustand:
27 Los(e)/Seite