Jugendstil Figurengruppe 'Zwei Mädchen' / An Art Nouveau figural group 'Two girls', Alfred König, Meissen, 1911-121905
Material: Porzellan, glasiert und farbig staffiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl,
Modell-Nr.: B290, eingeritzt,
Maler-Nr. 68 (in Schwarz),
Bossierer-Nr.: 21, eingepresst,
Signatur: auf dem Sockel Monogramm 'AK',
Entwurf: Alfred König 1911-12,
Höhe: 18,5 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen
+
Material: porcelain, painted and glazed,
Mark: underglaze blue swords, 1st quality,
Model no.: B290, incised,
Painter no.: 68 (in black),
Embosser: 21, impressed,
Signature: on base impressed 'AK',
Design: by Alfred König, 1911-12,
Height: 18.5 cm / 7.28",
Condition: good, no chips or restorations
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium