Künstler des 19. Jh., Interieur 'Arbeitszimmer Eisendeckers - Deutsche Botschaft Tokyo / An interior 'Study of Eisendecker - German embassy Tokyo'
Technik: Aquarell / Tusche auf Pappe, partiell goldgehöht, gerahmt,
Datierung: um 1880,
Signatur: unsigniert, Deckpappe verso mit Tusche bezeichnet 'Arbeitsminister des Ministerassistenten Karl von Eisendecker in der (späteren) Deutschen Botschaft in Tokyo ... von 1875- Authentisch von einem Japaner angefertigt um 1880'. Aus dem Nachlass des 1934 in Baden-Baden verstorbenen ... K. Eisendecker. Vergl. M. Aufsatz 'Deutsche Seekartenbriefe aus ... Zeitschrift Nippon, Berlin 19',
Maße: 29,5 x 39,5 cm,
Zustand: gut,
Provenienz: aus dem Nachlass einer süddeutschen Privatsammlung
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium