Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1230 Los(e)

  • 1230 Los(e)

Los 481

Deckenkrone

um 1900, Fuß aus Bronze u. Marmor, handbemalter Glastank mit floralem Dekor, funktionstüchtig

wohl Suhl/ Thüringen um 1900, im Fond reiches Blumenbouquett in Jugendstil Weichmalerei, D. 26,5 cm

Los 484

Schale

Los 485

Obstschale

Los 486

Obstschale

Los 488

Lehnstuhl

Los 489

Vase

Los 490

Pferdegruppe

Porzellanmanufaktur Graefenthal, Weißporzellan, polychrom staffiert, H. 20 cm

Los 491

2 Gedecke

Los 492

Serviettenring

Historismus - Serviettenring, typischer Dekor der Zeit, freie Gravurkartusche, D. 5 cm

Los 493

Porzellanfigur

Friedrich der Große, Porzellanmanufaktur Schaubach Kunst/ Wallendorf um 1930er Jahre, Weißporzellan mit lzartem Golddekor, H. 18 cm

Los 494

Porzellanschale

Porzellanmanufaktur R.Schlegelmilch Suhl/ Thüringen, um 1910, gewellter Rand mit reichem Blumendekor, D. 19 cm

um 1900, Porzellan polychrom staffiert, mit 2 Figuren u. geschwungenen Handhaben, H. 21 cm

Los 496

Cabaret

Los 498

Bildschnitzer

(Unbekannter orientalischer Bildschnitzer des frühen 20. Jh.)Knieender Orientale mit SchilfbündelTropenholz, geschnitz, H. 43 cm

Los 500

Große Schale

Los 501

Punschkelle

um 1910, Alpacca, Dekor Augsburger Faden, L. 31 cm

Los 502

Prunkschale

Los 503

Salatiere

Los 504

Cabaret

Ende 19. Jh., Bronze mit zeittypischem Dekor, je einflammig, L. 23 cm

Los 506

Cabaret

Los 507

Schale

Los 508

Kuchenteller

Los 509

Kaffeeset

Porzellanfabrik Max Rösler/ Rodach, geflochtener Korb, Kuchenplatte u. 8 Kuchenteller, alle mit geflochtenem Rand und Rosendekor

Los 510

Jardiniere

um 1900, 800er Silber-Griffe monogrammiert, Dekor Augsburger Faden, in bestickter Bestecktasche

Los 512

Paar Obstteller

1960er Jahre, im Spiegel weihnachtlicher Dekor, D. 25 cm

Los 514

Prunkschale

Los 515

Jagdbesteck

19. Jh., Nixon & Winterbottom Pyramid Cutlery & Co/ Sheffield England, Beingriffe, 7 Gabeln u. Messer ...[more]

Los 516

Prunkschale

auch Papier Ankleidepuppe, um 1880, H. 36 cm, oval gerahmt

Los 518

Ballerina

Bisquittporzellan, z.T. farbig glasiert, H. 11,5 cm

Los 519

Mokkakernstück

Jugendstil, Alt Schönwald, Weißporzellan mit blauem und Gold-Dekor, geknickte Handhabe, 3 teilig

Los 520

Art Deco Vase

Los 522

Coktailshaker

Los 523

Kutscherglas

Los 524

7 Moccalöffel

um 1910, typischer Dekor der Zeit, versilbert

Los 525

Reiseikone

russisch-orthodox, Mutter Gottes u. segnender Christus vor Klostervedute, Öltempera auf Holz, 11,5 x 8 cm

Los 526

3 Eierbecher

Los 527

Reiseikone

2 Erzengel u. segnender Christus, Rußland um 1900, Eitempera auf Holz, 11 x 9 cm

Los 528

Zierteller

Los 529

3 Tassen

um 1880, Bronze vergoldet, reicher historisierender Dekor, H. 20 cm

um 1870, Bronze vergoldet (?), typischer Dekor der Zeit, 20 x 16 cm, Fotoausschnitt 8 x 6 cm

Los 532

Messingrahmen

mit zeitgenössischer Frauenfotografie um 1900, 13 x 7,5 cm

Los 533

5 Kuchengabeln

Jugendstil um 1900, versilbert, Hammerschlagdekor

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl) 1939, Weißporzellan mit handgemaltem Streublümchendekor

auch Floh-Ei, Ende 18./ Anfang 19. Jh., Coquilla-Holz (?) geschnitzt/ gedrechselt, mit durchbrochenem Zierrat, i. d. Mitte aufschraubbar, H. 6 cm

Los 536

Tellerchen

Los 537

Gläserset

Los 538

Konfektschale

um 1875, grün gefärbtes Preßglas mit geknifftem Rand, D. 23 cm

um 1910 (?), Klarglas, feiner eingeschliffener Linien- u. Blütendekor, Goldrand, H. 13 cm (1 X Haarriss)

Los 540

Ziertässchen

  • 1230 Los(e)