Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

1230 Los(e)

  • Künstler / Marke
  • 1230 Los(e)

Presskristall mit facettierter Wandung, 4 Stück

Los 602

8 Löffel

2. Drittel 19. Jh., graviertes Monogramm „ES“, L. 22 cm

Los 604

Eis-Schieber

Los 605

Tabatiere

Mitte 19. Jh., Silber, Punzen verputzt, scharnierter Deckel, rundum ziseliert, 9,5 x 4,5 x 3 cm

19. Jh., gelbe u. blaue Glasmasse mit Abriss, Email - Schneemalerei, H. 29 cm

Los 608

Kratervase

Los 609

Pferdegruppe

Porzellanmufaktur Unterweißbach/ Thüringen, Weißporzellan, Modell 9104, H. 18 cm

Los 610

Paar Tassen

Los 613

Eieruhr

kleiner handstaffierter Porzellankoch mit Eieruhr

Los 614

Platte

versilbert, karnelierter Schaft, Tellerfuß mit Akanthusblattdekor, H. 21 cm

Los 618

Porzellanei

um 1915, zweiteilig, Weißporzellan braun glasiert, mit Goldrand, Medaillon mit Darstellung des Schweriner Schloßes, L. 11 cm

Los 619

Pompadur

um 1900, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 26 cm

Los 620

Schmuckdöschen

Los 621

Brieftasche

2. Hälfte 19. Jh., braunes Leder, Frontansicht mit floraler Perlstickerei, altersbed. Gebrauchsspuren, 14 x 8 cm

Art Noveau Ascher um 1920, mit Affenfigur als Zigarrenschneider, Messing um 1920er Jahre, H. 12 cm

Los 623

A. Peters

(Keramiker des 20. Jhr.)Sitzende Figur Steinzeug, H. 17 cm, monogrammiert u. datiert A. P. ´88, I 5/5

(Bildhauer des 20. Jh.)Weiblicher TorsoStuck/gefärbt, H. 16 cm, monogrammiert D. L., Exe. 6/10

Los 626

Lot Holzeier

m. aufgebrachten Leder-Schnitzarbeiten u. Intarsien, H. 8 u. 9 cm

Los 627

Butterglocke

Los 628

Ovale Schale

Los 629

Tischvase

Holmegaard/ Dänemark (1961), blaue Glasmasse, H. 20 cm

Los 630

Prunkschale

Los 631

7 Dessertteller

Los 632

Abendtäschchen

Los 633

Blumentisch

um 1890, gedrechselte Füße, 47 x 47 x 66 cm

Los 635

Likörglas

Los 638

Schmuckteller

Los 639

Ernst Fuchs

Los 641

Gürtelbörse

Japanische Gürtelbörse, Seide bestickt, L. 33 cm

Los 643

Likörglas

Los 644

Kakaokanne

Los 645

1 Schnapskelch

Los 648

Zuckerschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1850, Weißporzellan mit Golddekor, H. 9 cm, Sammlung Frank K. Tarrik Riemann

Los 649

Kleines Cabaret

Gründerzeit um 1890, Metallguß bronziert, Original Foto der Zeit, 31 x 23, Fotoausschnitt 14,5 x 10 cm

19. Jh., gelbe Glasmasse mit Messingmontur u. -handhaben, 3 Standfüße, filigrane florale Emaille - Malerei, H. 9,5 cm

Los 653

Kaffeegedeck

Böhmen um 1930er Jahre, Klarglas mit handgeschliffenem Dekor, H. 13,5 cm

Orientalisch, ziseliertes Messing, Stahlwerk u. klappbare Kurbel, H. 24 cm

Los 656

Vedutentasse

Los 657

Schälchen

ovale Form, geschliffener Achat, auf kleinem Stand, 7,5 x 5,5 cm (im Oval), H. 3 cm

Los 658

Handspiegel

Gründerzeit, Messingguß, Facettenschliffspiegel mit zeittypischem Dekor, L. 29,5 cm

Los 659

Handleuchter

Los 660

Paar Zierteller

  • 1230 Los(e)