Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,80%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1290 Los(e)
  • Liste
  • Galerie
  • 1290 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit halbplastischem Blütenrand und 2 Handhaben, Spiegel mi...

Los 662

Prunkschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, Weißporzellan halbplastischem ausgearbeitet, ovale Form mit reichem flor...

Los 663

Sticktuch

1853, neben Buchstabenreihen und Borten zahlreiche Religiöse- u. Volkskunstmotive, 44 x 38 cm

Birke dunkel gebeizt, H. 75,5 cm, 43,5 x 35 cm

Los 665

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

um 1880, Messing mit facettiertem Glas, Atelierfoto einer Dame von Franz Landenberger/ Schramberg, 22 x 11,5 cm

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

um 1820, mundgeblasen mit Abriß, H. 9 cm, leicht milchig

um 1820, mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus, an der Plinthe gechipt

Los 670

Keksdose

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, runde Form, Weißporzellan mit Goldlinien, mehrfarbiger Blumendekor, H. 2...

Los 671

Porzellanfigur

Paar Barsois, Manufaktur Karl - Ens/ Volksstedt, farbig gefaßt, 1 x an der Nase minimal gechipt, L. 31 cm

Los 676

Stangenvase

Kristallglas geschliffen, 925er Silbermontierung, H. 19 cm

Los 677

Kleine Vase

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, H. 11,5 cm

Los 678

Sahnekännchen

Frankreich 19. Jh., 950er Silber mit Meistermarke, auf dreifüssigem Stand mit angesetztem Henkel, H. 10,5 cm, G. 118g

Los 679

Tischvase

800er Silber, mit Meistermarke, trompetenförmige Vase auf Scheibenfuß mit ausgestellter Lippe, H. 13,5 cm, G. 37 g

Los 680

Paar Weinkelche

um 1890, Klarglas mit Schaftnodus, in zweiteilige Form gepresst, H. 14 cm

Los 681

Weinkelch

19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Bodenabriß, Schaftnodus, H. 11 cm

Presskristall mit facettierter Wandung, 4 Stück

Los 684

Fußschälchen

deutsch, 925er Silber mit Meistermarke, 4passig, 8 x 8 cm, 36g

Los 685

Zuckerlöffel

800er Silber, Dekor Hildesheimer Rose, G. 132,5g

Los 686

8 Löffel

19. Jh., Silber mit Meistermarke (wohl C. Heuwoller?), graviertes Monogramm „S.v.S.“, G. 338g

Los 687

Eis-Schieber

Mitte 19. Jh., 13 lötiges Silber (750er), Meistermarke „Friedrich“, Ortsangabe verputzt, G. 91g,

Los 688

6 Speiselöffel

Bremer Silberwarenschmiede um 1900, 800er Silber mit Meistermarke, Empiredekor, G. 400g

Los 689

Kakaokanne

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Weißporzellan mit mehrfarbigem Band und Goldstaffage, H. 22 cm, Sammlung...

Los 690

Übertopf

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, umlaufendes Band, Reste von goldfarbenen Girlanden, D. 12...

Los 691

Henkelkorb

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Schiffchenform, Weißporzellan mit Goldrand, außen Blütengirlanden und in...

Los 692

Paar Tassen

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit angesetztem Henkel (1x altrest.), H. 7,5 cm (im Oval),...

Los 693

Pferdegruppe

Porzellanmufaktur Unterweißbach/ Thüringen, Weißporzellan, Modell 9104, H. 18 cm

Böhmen, 1. Drittel 20. Jh., mit farbiger Kuppa (minim. Randchip), H. 14 cm

Los 695

Barttasse

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan mit Goldrand und Blumendekor, Tasse mit Bartsteg, Sammlung...

Los 696

3 Moccatassen

um 1910, verschiedene Manufakturen (Sevre/ Rosenthal) u. Dekore

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit irisierendem Rand, Jungenmotiv mit Aufschrift „Dem lie...

Los 698

Servierschale

Porzellanmanufaktur Karl Krister Waldenburg, ab 1885, Jahresbuchstabe „G“, 4 passig mit rosèfarbenem Band u. reichem Golddekor, 28 x 23 cm

Los 699

Deckelpokal

Böhmen um 1860, rubinrotes Glas mit handgeschliffenen Facetten, Scheibenfuß um 1880 durch Zinnmontierung ersetzt, 26 cm

Los 700

Pompadur

um 1900, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 26 cm

Los 701

Tischfeuerzeug

MYLFLAM, Heinrich Maltner/ Offenbach, Deutsches Reichs-Patent D.R.P., Modell 100 mit Sockel um 1936

Los 702

Schälchen

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan mit 2 Handhaben und feinem Gold- und rotem Dekor, L. 23 cm...

Los 703

Brieftasche

2. Hälfte 19. Jh., braunes Leder, Frontansicht mit floraler Perlstickerei, altersbed. Gebrauchsspuren, 14 x 8 cm

Los 704

Konvolut

Flaschenkorken 835er Silber, Serviettenring u. Zigarettenspitze mit Bernsteinmundstück

Los 705

12 Kuchengabeln

Art Deco um 1915, 800er Silber mit Meistermarke, G. 320g

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit changierender Glasur, bauchige Form mit Porträt einer ...

Los 707

Keksdose

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, bauchige Form, Weißporzellan partiell braun überfangen, feiner Golddekor...

Los 708

Korbrandschale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan, durchbrochener Rand mit 2 Handhaben und Golddekor, 4 Meda...

Los 709

Mokkakanne

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1847, Weißporzellan, in changierenden Brauntönen glasiert, breiter Goldrand, ü...

18. Jh., Porzellan, handgemalter reicher Blumendekor u. Goldstaffage, Sand- u. Tintenbehälter fehlen, am Boden minimaler Chip, Br. 21 cm, H. 17 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1895, Weißporzellan mit burgunderroten Segmenten, reicher Golddekor und Blumen...

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit dunkelgrünen Segmenten, reicher Golddekor und Blumengi...

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, ovale Form, Weißporzellan mit Goldrand, tiefer liegende Rinne für Abtrop...

Los 714

Abendtäschchen

1940er/ 50er Jahre, schwarzer Samt mit silberner Glasperlenstickerei, Bügelverschluss, 16 x 18 cm

Los 715

Schale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1870, Weißporzellan, gebogter Rand, im Wechsel durchbrochen und mit Veilchenbl...

Los 716

Blumentisch

um 1890, gedrechselte Füße, 47 x 47 x 66 cm

um 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm

Los 718

Likörglas

Ende 19. Jh., Klarglaskuppa mit emailiertem Eichenlaubdekor, gelber Fuß, H. 8 cm

um 1930er Jahre, Kristall, handgeschliffen, mit Original Stopfen, H. 27 cm

Loading...Loading...
  • 1290 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose