48 Los(e)/Seite
8 Tischvasen
6 Grünstengelgläser
Biedermeierkelch
Böhmen 2. Drittel 19. Jh., blau gefärbte Glasmasse, von Hand geschliffen mit Oliv- u. Linsenschliff, polychrome Handmalerei, H. 21 cm
3 Jugendstil Likörgläser
Coktailshaker
Paar Champagnerkelche
19. Jh., Klarglas mit Schaftnodus, von Hand angebrachter Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 18 cm
Toilettenset
Gläserset
Ilse Decho
Designschale
Likörkaraffe
Champagnerschale
3 Schälschliffgläser
19. Jh., mundgeblasen mit Handschliff, H. 11- 17 cm
4 Likörgläser
Apothekenflasche
19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm
Biedermeier Schnapsstamper
um 1820, mundgeblasen mit Abriß, H. 9 cm, leicht milchig
Fulvio Bianconi
Weinkelch
19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit Bodenabriß, Schaftnodus, H. 11 cm
Paar Weinkelche
um 1890, Klarglas mit Schaftnodus, in zweiteilige Form gepresst, H. 14 cm
Kutscherglas
Mecklenburg 1. Hälfte 19. Jh., mundgeblasen, farblose Glasmasse m. Abriss, H. 12,5 cm
Likörstengelglas
Böhmen, 1. Drittel 20. Jh., mit farbiger Kuppa (minim. Randchip), H. 14 cm
Paar Weinkelche
um 1900, geschliffener Balusterschaft mit hochgestochener Luftblase Kuppa mit, guillochiertem Banddekor, H. 14 cm
Lauensteiner Glas
um 1900, wohl „Lauensteiner“, 7 eingestochene Luftblasen, vergoldeter Rand, H. 18 cm
Paar Schälschliffgläser
Villeroy & Boch 19. Jh., Klarglas mit Balusterschaft, von Hand geschliffen, H. 10,5 cm ...[more]
Paar Champangerflöten
Klarglas, handgeschliffener, polychrom staffierter Dekor, H. 25 cm
Likörglas
Ende 19. Jh., Klarglas mit emailiertem Blumendekor und Goldlinien, ausgemugelter Abriß, H. 9,5 cm
1 Schnapskelch
3 Weinkelche
Holmgaard/ Dänemark um 1880, mundgeblasen, handgeschliffene Kuppa, mit Schaftnodus, H. 12-13,5 cm
6 Weinkelche
Böhmen 20. Jh., Kristallglas, handgeschliffen mit farbig überfangener Kuppa, H. ca. 21 cm
Biedermeierkaraffe
19. Jh., Klarglas mit handgeschliffenem Linsen- u. Olivschliff, ausgemugelter Abriß, H. 34 cm
6 Likörstengelgläser
Böhmen 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffene Kuppa u. sechspassigem Schaft, H. 12,5 cm
Deckelvase
um 1890, mundgeblasenes weißes Opalglas, handgemalter Blütendekor, H. 38 cm
Boutille (Vorratsflasche)
Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., grün gefärbtes Glas, gebauchte Form, H. 27 cm, großer Bodenabriss
Vorratsflasche
Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., gedrückte Form, H. 19 cm, großer Bodenabriss, H. 19 cm
Großer Glashafen (Vorratsgefäß)
Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., braun eingefärbtes Glas, umgelegter Binderand, H. 19 cm, obere Öffnung 19 cm, großer Bodenabriss
Netzkugel
Grünglas in Form geblasen, mit Siegel „P.C.F.“, verschloßen, D. 12 cm
Vorratsglas
Mecklenburger Waldglas 18./ 19. Jh., umgelegter Binderand, H. 23 cm, großer Bodenabriss
Waldglas Flasche
Waldglas Flasche
Hohe Waldglasflasche
Mecklenburger Waldglas 19. Jh., für Apothekenzwecke, in 2-teilige Form geblasen, H. 44 cm, D. 21 cm (Standfläche)
Glasform
19. Jh., für eine Boutille, Mecklenburger Waldglas, Eiche geschnitzt, zweiteilig, H. 22 cm
48 Los(e)/Seite