Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

  • Militaria (119)
Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

119 Los(e)

Sortieren nach:

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 119 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 1245

Abzeichen

III. Reich, Reichsbund Deutscher Beamten (RDB), Hersteller M.O.S.

Los 1246

Mützenabzeichen

III. Reich, Nationalsozialistische Betriebszellen-Organisation (NSBO)

Los 1247

Abzeichen

III. Reich, Reichsverband Deutscher Kleintierzüchter, R.D.Kl., Hersteller C. Peollath/ Schrobenhausen

Los 1248

Abzeichen

III. Reich, Reichsbund der Kinderreichen (R.D.K.), Hersteller C.Poellath/ Schrobenhausen

Los 1249

Abzeichen

III. Reich, Kyffhäuser Schützenverein, Silber

Los 1250

Abzeichen

I. WK, Bund Hirnverletzter, Knopflochabzeichen

Los 1251

Abzeichen

III. Reich, I. NS Reichs Jugendtag 1932, Hersteller Hoffstätter/ Bonn

Los 1252

Paar Abzeichen

I. u. II. WK, 2 Sportabzeichen

Los 1253

Abzeichen

III. Reich, Reichsbund Deutscher Kleingärtner, Hersteller B.H. Meyer/ Pforzheim

Los 1254

Abzeichen

III. Reich, Kyffhäuser Schützenverein, Gold

Los 1255

Abzeichen

III. Reich, Kyffhäuser Schützenverein, Bronze

Los 1256

Bodenfunde

Normandie 1944, Koppelschlösser und Auszeichnungen, 14 Stk.

Los 1257

Schiffchen

II. WK, Deutsche Luftwaffe, feldgraues Tuch

Los 1258

Schiffchen

der Deutschen Grenzpolizei der DDR 1958, Gr. 56

Los 1259

Skimütze

der Deutschen Grenzpolizei der DDR 1952-61, Wolle

„Verdienter Angehöriger der Grenztruppen der DDR“, 2. Form, mit Interimsspange (Original)

Los 1261

Armbinde

III. Reich, Reichsarbeitsdienst gestempelt „R.A.D. 1943 5/235“

Los 1262

Soldatenfigur

III. Reich, Figur eines Wachsoldaten, Weißbronze auf Marmorsockel, H. 35 cm

Los 1263

Otto Scheel

„Aufstieg und Niedergang Der englischen See- und Weltmacht“, Herausgegeben vom Luftwaffenführungsstab 1c/VIII, 1940, 141 S. Broschur, Stempel „Luf...

Los 1264

Friedrich Heiss

„Bei uns in Deutschland - Ein Bericht“, Verlag Volk und Reich/ Berlin 1941, 167 S. mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, dazu 9 Fotos eines ...

„Deutsche Wehrfibel“, Staackmann Verlag/ Leipzig 1936, 135 S., Hardcover mit Schutzumschlag

„Soldaten in Mecklenburg und Vorpommern vom 16. Jh. bis 1990“, Verlag Reinhard Thon 1999, 280 S., zahlreiche Bilder, Karten u. Tabellen, Paperback

Los 1267

Fotoalbum

66 Fotos II. WK, Infanterie, HJ, Afrikacorps

„Südost-Deutschland“, Jahresfahrplan 1944/1945, Hrsg. Reichsbahndirektion München

Los 1270

Dr. Max Dachauer

„Das Ende Österreichs - Aus der k. u. k. Monarchie ins Dritte Reich“, Vaterländischer Verlag/ Berlin 1939, 236 S., 144 Abb., OLn.

Los 1272

Passierschein

II. WK. (ca. 1944), der Alliierten Expeditions-Armeen für deutsche Soldaten

„Ausbildungsvorschrift für den Feuerwehrdienst“, II. Teil: Der Gasschutzdienst, Mittler & Sohn/ Berlin 1939, 111S, Paperback ...[more]

Los 1274

Wehrpaß

II. WK, ausgestellt 1941 ...[more]

Los 1275

Wehrpaß

II. WK, Heer, ausgestellt 1940 ...[more]

Los 1276

Wehrpaß

II. WK, ausgestellt 1944 ...[more]

Los 1277

Soldatenfoto

II. WK, Deutsche Kriegsmarine, Maschinenmaat, ausgezeichnet mit Minensucherabzeichen, verso Widmung, 13,5 x 8,5 cm

Los 1278

SS Feldpost

II. WK., 1941 SS-Regiment Westland Klagenfurt nach Flensburg

Los 1279

SS Feldpost

II. WK, 1941, eines SS Kanoniers d. 1. Flak Abtlg. b. Kdo. Stab RF SS, Weimar-Buchenwald

Los 1280

Patentukunde

Preußen 1906, Ernennung eines Vizewachtmeisters der Feldartillerie im Landwehrbezirk Oppeln zum Leutnant

Los 1281

Fotoalbum

II. WK,schön geschnitzter Einband, bezeichnet u. datiert Zakopane `44

„Die Deutsche Wehrmacht“, Cigaretten Bilderdienst Dresden 1936, OPapp., im Original Schuber, 2 Bilder fehlen, die Anderen z.T. lose beiliegend

eines Landbriefträgers aus Schleswig, später Wehrmann u. Feldpostillion, von 1912 - 1941, 9 Belege

Los 1284

Schreiben

d. NSDAP Kreisleitung Gau Kurhessen über den Einsatz v. Schülern als Luftschutzhelfer, Fulda 1943

Los 1285

Soldatenfoto

II. WK, Brustportrait eines Wehrmachtssoldaten mit diverse Auszeichnungen, 16 x 22,5 cm

„Urkunden zur letzten Phase der deutsch-polnischen Krise“, Carl Heymanns Verlag/ Berlin 1939, Broschur

Los 1288

Zeitung

B.Z. am Mittag „Das 12 Uhr Blatt“ Nr. 198, Jahrgang 1944

1./ 2. WK., 1 x gerahmt (17 x 22 cm), dazu 3 x lose Fotografien

Los 1290

Ernst Prühs

(Berliner Bildniszeichner um 1900)Bildnisse Kaiser Wilhelm I. und Kaiser Friedrich III.2 Grafitzeichnungen, 65 x 49 cm, in Berliner Leiste gerahmt...

Los 1291

Militärtasche

G. Poggioli/ Lugano 1945, Stoff/ Leder

Los 1292

Reservistenbild

5. Comp d. k. 18. Inf. Regmt. Landau, Lithografie mit Fotoeinlagen, 43 x 55 cm, gerahmt

Los 1293

Reservistenbild

3. Batt, 1. Bad. Feld Art. Regt. No. 14, datiert 1903-1905, Lithografie mit Fotoeinlagen, 45 x 51,5 cm, gerahmt

Los 1294

Reservistenbild

1. Escdr. Sächsisches Crabinier Regt., Lithografie mit Fotoeinlage, 52,5 x 41 cm, gerahmt

nach „Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen", Offsetdruck nach den colorierten Originallithographien, gerahmt

Gesellenprüfungszeugnis, Schwerin Mecklenburg 1929, gerahmt

Los 1299

3 Schilder

III. Reich, Heeresadler (Ausschnitt aus einem Heeresverpflegungssack), Verbotsschild u. Hinweisschild, alle gerahmt

Los 1300

Jubiläumsschild

„40 Jahre Deutsche Volkspolizei 1945 - 1985“, Bezirksbehörde der Deutschen Volkspolizei (BDVP) Schwerin Abt. Betriebsschutz, Kupferätzung, 49 x 5...

Los 1302

Feldtelefon

Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 153027, 1944 E, Bakelithgehäuse

Los 1303

Feldtelefon

Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 157823, 1944 E, Bakelithgehäuse

Los 1305

Dekoschwert

in Form eines römischen Kurzschwertes, zweischneidige Klinge mit Messinggriff in Form eines Adlers, Lederscheide, L. 61 cm

Los 1306

Offiziersdegen

England und Hannover ca. 1777 bis 1820 getragen, ziselierte Klinge u.a. mit Georg Rex u. Hosenbandorden, Bronze Klappgefäß mit Feststeller, Lederg...

Los 1307

Säbel

Mecklenburg, einschneidige Rückenklinge, Messing - Bügelgefäß mit aufgelegtem Monogramm FF mit Krone, L. 87 cm

Bayern um 1900, Klinge mit Ätzung „In Treue fest“, Eisengefäß, Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, L. 97 cm

Los 1310

Luftgewehr

Sportmodell 49a, Haenel/ Suhl 11.02.1954, Repetiersystem mit Stangenmagazin für Rundkugeln 4,4 mm, L. 106 cm

Flugzeugtyp „Z - 37 Cmelak“, CSSR um 1970er Jahre, L. 110 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ih...

Loading...Loading...
  • 119 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose