Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Auktionshaus-Kategorie,
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
119 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Mützenabzeichen
III. Reich, Nationalsozialistische Betriebszellen-Organisation (NSBO)
Abzeichen
III. Reich, Reichsverband Deutscher Kleintierzüchter, R.D.Kl., Hersteller C. Peollath/ Schrobenhausen
Abzeichen
III. Reich, Reichsbund der Kinderreichen (R.D.K.), Hersteller C.Poellath/ Schrobenhausen
Abzeichen
III. Reich, I. NS Reichs Jugendtag 1932, Hersteller Hoffstätter/ Bonn
Abzeichen
III. Reich, Reichsbund Deutscher Kleingärtner, Hersteller B.H. Meyer/ Pforzheim
Verdienstmedaille
„Verdienter Angehöriger der Grenztruppen der DDR“, 2. Form, mit Interimsspange (Original)
Soldatenfigur
III. Reich, Figur eines Wachsoldaten, Weißbronze auf Marmorsockel, H. 35 cm
Otto Scheel
„Aufstieg und Niedergang Der englischen See- und Weltmacht“, Herausgegeben vom Luftwaffenführungsstab 1c/VIII, 1940, 141 S. Broschur, Stempel „Luf...
Friedrich Heiss
„Bei uns in Deutschland - Ein Bericht“, Verlag Volk und Reich/ Berlin 1941, 167 S. mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, dazu 9 Fotos eines ...
Jan Lauts/ Ernst Dölling
„Deutsche Wehrfibel“, Staackmann Verlag/ Leipzig 1936, 135 S., Hardcover mit Schutzumschlag
„Soldaten in Mecklenburg und Vorpommern vom 16. Jh. bis 1990“, Verlag Reinhard Thon 1999, 280 S., zahlreiche Bilder, Karten u. Tabellen, Paperback
Reichsbahn-Kursbuch
„Südost-Deutschland“, Jahresfahrplan 1944/1945, Hrsg. Reichsbahndirektion München
Dr. Max Dachauer
„Das Ende Österreichs - Aus der k. u. k. Monarchie ins Dritte Reich“, Vaterländischer Verlag/ Berlin 1939, 236 S., 144 Abb., OLn.
Passierschein
II. WK. (ca. 1944), der Alliierten Expeditions-Armeen für deutsche Soldaten
„Ausbildungsvorschrift für den Feuerwehrdienst“, II. Teil: Der Gasschutzdienst, Mittler & Sohn/ Berlin 1939, 111S, Paperback ...[more]
Soldatenfoto
II. WK, Deutsche Kriegsmarine, Maschinenmaat, ausgezeichnet mit Minensucherabzeichen, verso Widmung, 13,5 x 8,5 cm
SS Feldpost
II. WK, 1941, eines SS Kanoniers d. 1. Flak Abtlg. b. Kdo. Stab RF SS, Weimar-Buchenwald
Patentukunde
Preußen 1906, Ernennung eines Vizewachtmeisters der Feldartillerie im Landwehrbezirk Oppeln zum Leutnant
Fotoalbum
II. WK,schön geschnitzter Einband, bezeichnet u. datiert Zakopane `44
Sammelbilderalbum
„Die Deutsche Wehrmacht“, Cigaretten Bilderdienst Dresden 1936, OPapp., im Original Schuber, 2 Bilder fehlen, die Anderen z.T. lose beiliegend
Dokumentennachlass
eines Landbriefträgers aus Schleswig, später Wehrmann u. Feldpostillion, von 1912 - 1941, 9 Belege
Schreiben
d. NSDAP Kreisleitung Gau Kurhessen über den Einsatz v. Schülern als Luftschutzhelfer, Fulda 1943
Soldatenfoto
II. WK, Brustportrait eines Wehrmachtssoldaten mit diverse Auszeichnungen, 16 x 22,5 cm
Auswärtiges Amt (Hrsg.)
„Urkunden zur letzten Phase der deutsch-polnischen Krise“, Carl Heymanns Verlag/ Berlin 1939, Broschur
Posten Soldatenfotografien
1./ 2. WK., 1 x gerahmt (17 x 22 cm), dazu 3 x lose Fotografien
Ernst Prühs
(Berliner Bildniszeichner um 1900)Bildnisse Kaiser Wilhelm I. und Kaiser Friedrich III.2 Grafitzeichnungen, 65 x 49 cm, in Berliner Leiste gerahmt...
Reservistenbild
5. Comp d. k. 18. Inf. Regmt. Landau, Lithografie mit Fotoeinlagen, 43 x 55 cm, gerahmt
Reservistenbild
3. Batt, 1. Bad. Feld Art. Regt. No. 14, datiert 1903-1905, Lithografie mit Fotoeinlagen, 45 x 51,5 cm, gerahmt
Reservistenbild
1. Escdr. Sächsisches Crabinier Regt., Lithografie mit Fotoeinlage, 52,5 x 41 cm, gerahmt
3 Uniformblätter
nach „Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen", Offsetdruck nach den colorierten Originallithographien, gerahmt
Deutsche Reichspost
Gesellenprüfungszeugnis, Schwerin Mecklenburg 1929, gerahmt
3 Schilder
III. Reich, Heeresadler (Ausschnitt aus einem Heeresverpflegungssack), Verbotsschild u. Hinweisschild, alle gerahmt
Jubiläumsschild
„40 Jahre Deutsche Volkspolizei 1945 - 1985“, Bezirksbehörde der Deutschen Volkspolizei (BDVP) Schwerin Abt. Betriebsschutz, Kupferätzung, 49 x 5...
Feldtelefon
Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 153027, 1944 E, Bakelithgehäuse
Feldtelefon
Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 157823, 1944 E, Bakelithgehäuse
Dekoschwert
in Form eines römischen Kurzschwertes, zweischneidige Klinge mit Messinggriff in Form eines Adlers, Lederscheide, L. 61 cm
Offiziersdegen
England und Hannover ca. 1777 bis 1820 getragen, ziselierte Klinge u.a. mit Georg Rex u. Hosenbandorden, Bronze Klappgefäß mit Feststeller, Lederg...
Kavallerie Offiziersdegen
Bayern um 1900, Klinge mit Ätzung „In Treue fest“, Eisengefäß, Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, L. 97 cm
Luftgewehr
Sportmodell 49a, Haenel/ Suhl 11.02.1954, Repetiersystem mit Stangenmagazin für Rundkugeln 4,4 mm, L. 106 cm
Luftschraubenblatt
Flugzeugtyp „Z - 37 Cmelak“, CSSR um 1970er Jahre, L. 110 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ih...
-
119 Los(e)/Seite