Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Nur Massenlose anzeigen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
98 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Schreibmaschine
Continental, Wanderer Werke AG Chemnitz 1940, bordeauxrot
Schreibmaschine
Herst. Olympia Schrijfmachines N.V. Amsterdam, datiert 1941, bordeauxrot
Zigarettenspitze
um 1920er Jahre, Bein beschnitzt mit 4 Hundefiguren, Spitze abgebrochen, L. 10 cm
Abendtasche
um 1930er Jahre, Petit Point Stickerei auf schwarzem Grund, Messingbügel, im Original Verkaufskarton
Werbeascher
„afri - cola - überwindet den toten Punkt“, Porzellanfabrik Fischer & Co Oeslau, 14 x 14 cm ...[more]
Tischfeuerzeug
MYLFLAM, Heinrich Maltner/ Offenbach, Deutsches Reichs-Patent D.R.P., Modell 100 mit Sockel um 1936
Kleine Schatulle
Holz mit Kerbschnitzerei, rechteckige Form, integrierter Deckel, 12,3 x 8 x 3,5 cm
Puderdose/ Zigarettenetui
wohl Frankreich um 1920er/ 30er Jahre, Messing/ Schildpattoptik, mit Federmechanismus öffnender Deckel, Innen Schminkspiegel, Außen polychrome Dar...
Erstlingsschuhe
auf Schild datiert 2. Juli 1916, Kinderschuhe bronziert auf Marmorsockel, 13 x 16 cm
Reklamedose
„Becking Mocca“ Hamburg, Blech geprägt und lithografiert, D. 12 cm
Arzt Tasche
um 1900, schwarzes Leder mit Metallbeschlägen, 40 x 19 x 24 cm, Gebrauchsspuren
Schiffsmodell einer Kogge
des. 16. Jh.s, handgefertigt um 1900, aus Holz, Kork, Paddingrohr und Leinen, filigrane, detailgetreue Handarbeit, L. 45 cm, überholungsbedürftig...
Antiker Blasebalg
für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm
Konvolut
Kleines Album mit über 60 Oblaten ab ca. 1910, Erbauungsbuch „Hab mich lieb!“, kleiner Doppelrahmen, Messing
Werbeascher
„Original Wellner“ um 1900, aus dem Lokal,“Zur Krone“, Inh. Rich. Krüger, mit Streichholzschachtelhalter
Hausnummernschild
blau emailiert, mit weißer Wiener Beschriftung „157“, 16 x 12 cm
Barometer
um 1900, geschnitztes Nußbaumbrett mit rundem Barometer u. Thermometer, L. 43 cm
Chapeau Claque
um 1920er Jahre, schwarze Seide, Original Schachtel Hans Wiedenwald/ Güstrow i.M.
Obstteller
Nußbaum gedrechselt, am Boden Stempelsignatur Fritz Pinne - Drechslermeister, Bad Gandersheim/ Harz, D. 32 cm mit 6 Obstmessern
Lot Fossile Wandermuscheln
vermutlich 11 Mio. Jahre alt, Tertiär, versch. Ausformungen, versteinerter neg. Abdruck u. Steinkern, div. Größen
Antike Sack-/ Fischwaage
um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 25 u. 200 kg, Messing/ Eisen
Antike Sack-/ Fischwaage
um 1900, gemarkt RFS, Wägbereiche 16 u. 100 kg, Eisen
Industriedesign
Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel
Kaffeemaschine
VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm
Antikes Bügeleisen
19. Jh., Herd-Bügeleisen, Eisenguss, L. 16 cm, H. 10,5 cm
Stollen-Platte
1960er/70er Jahre, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), stoßfeste Acrylglashaube, in Orig.-Karton
Wäschelöffel
Mecklenburg um 1910, handgeschnitztes bäuerliches Gerät, L. 52 cm
Paar Wanderstöcke
um 1920er Jahre, Haselnuß mit zahlreichen Stocknägeln vorwiegend Harz u. Rhein, L. 91 u. 87 cm
Werbeschild
„Victoria Versicherung“, emailliertes Schild, 33 x 33 cm, Gebrauchsspuren
Lockenzangen/ Onduliereisen
Anfang des 20. Jh., verschiedene Hersteller, 3 Stück
3 Apothekenflaschen
braun gefärbtes Glas, mit Original Stopfen, 500 ml/ 1 u. 3 Liter
3 Apothekenflaschen
Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter
Höhensonne
Thelta-Sonne Q 62, VEB Thelta Zella-Mehlis, DDR Industriedesign, H. 60 cm
Registrierkasse
um 1950, Ankerwerke AG Bielefeld, für 2 Kassiererinnen, mit lithografiertem Metallgehäuse und Holzunterteil, 2 Schübe, alle Schlüssel vorhanden, f...
Wandplatte
um 1930, Keramikteller mit plastischer Weinkellerszene, breites geprägtes Messingoklat, am Boden gemarkt, D. 60 cmEin normaler Versand ist nicht m...
Reklamedose
Vorratsdose „Feinste Hannoversche Biscuits“, Hannoverersche Biscuit- und Waffeln Fabrik Wilhelm Hüttig um 1910, Blech lithografiert, 18 x 12 x 7 cm
Blechdose
„Krügerol - Katarrh - Bonbons“, um ca. 1912, Deckel leicht gedellt, 27,5 x 23,5 x 18 cm
Billard Cue (Queue)
Hersteller „Southern Billiards Australia `86“, 7 oz, Ahorn mit diversen Einlegearbeiten, 2teilig verschraubt, L. 145 cm, im Lederetui
-
98 Los(e)/Seite