Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Arms, Armour & Militaria (108)
Filter entfernen
108 Los(e)

Sortieren nach:

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 108 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 1083

Konvolut

Kyffhäusermedaille am Band/ Verdienstkreuz für Kriegshilfsdienst 1916, Preussen am Band/ Spange zur Landwehr Dienstauszeichnung II. Klasse, Preuss...

Los 1086

Koppelschloß

Marine Offizier, US Sezessionskrieg 1861-65, feuervergoldet

Los 1088

Demjanskschild

II. WK, 1942, auf feldgrauem Tuch

Los 1089

Abzeichen DDR

Fakulta FDGB Bronze, 10 Jahre Kraftfahrer beim FDGB, Abzeichen und Nadel im Etui

Los 1090

Autoplakette

„Heimwettbewerb 1954 - M.S.C. Ammerland (ADAC) Westerstede“, Bronze emailliert, D. 8 cm

Los 1091

Ärmeladler

III. Reich, Waffen-SS für Mannschaften, gewebt

Los 1092

Ärmeladler

III. Reich, Offiziere d. Waffe SS, Silbergespinst, gewebt, ungetragen

Los 1094

Lot

Orden und Medaillen DDR, 20 Stück

Los 1095

9 Vignetten

Olympia Berlin 1936 u. Helsinki 1940, ungebraucht, Varianten in verschiedenen Sprachen

Los 1096

3 Vignetten

Olympia 1936, ungebraucht mit Gummierung

Los 1097

Reservistenkrug

Kaiserliche Marine, Reservist des Panzerkreuzers S.M.S. Generalfeldmarschall Graf von Moltke, Dienstzeit 1909-12, H. 40 cm, handstaffiert, Restaur...

Los 1098

Bodenfunde

Normandie 1944, Koppelschlösser und Auszeichnungen, 14 Stk.

Los 1099

Otto Scheel

„Aufstieg und Niedergang Der englischen See- und Weltmacht“, Herausgegeben vom Luftwaffenführungsstab 1c/VIII, 1940, 141 S. Broschur, Stempel „Luf...

Los 1100

Friedrich Heiss

„Bei uns in Deutschland - Ein Bericht“, Verlag Volk und Reich/ Berlin 1941, 167 S. mit zahlreichen fotografischen Abbildungen, dazu 9 Fotos eines ...

„Deutsche Wehrfibel“, Staackmann Verlag/ Leipzig 1936, 135 S., Hardcover mit Schutzumschlag

„Südost-Deutschland“, Jahresfahrplan 1944/1945, Hrsg. Reichsbahndirektion München

Los 1104

Dr. Max Dachauer

„Das Ende Österreichs - Aus der k. u. k. Monarchie ins Dritte Reich“, Vaterländischer Verlag/ Berlin 1939, 236 S., 144 Abb., OLn.

Los 1105

Album

um 1910-40, ca. 160 Fotos u. Ansichtskarten von Dresden/ Königsberg/ Tanneberg u. Warschau, Stadtplan v. Königsberg

„Der U-Boot-Krieg 1939-1945“, Verlag Mittler & Sohn/ „Köhler`s Flotten-Kalender 1940“ und „Ran an den Feind! Kampfberichte von unserer Kriegsmarin...

Los 1107

Urkunde

III. Reich, „Die Ehrentafel-Spange der Kriegsmarine“ 1944, Unterschrift Karl Dönitz, (Original ?)

d. 3. Kompanie der 8.-Panzer-Division v. 07.02.1944 über die Verleihung - Das Sonderabzeichen für die Niederkämpfung von Panzerkampfwagen

Los 1109

Besitz - Zeugnis

II. WK., Demjanskschild 1943

eines Landbriefträgers aus Schleswig, später Wehrmann u. Feldpostillion, von 1912 - 1941, 9 Belege

Los 1111

Soldatenfoto

II. WK, Brustportrait eines Wehrmachtssoldaten mit diverse Auszeichnungen, 16 x 22,5 cm

Los 1112

Zeitung

B.Z. am Mittag „Das 12 Uhr Blatt“ Nr. 198, Jahrgang 1944

Los 1113

Schreiben

d. NSDAP Kreisleitung Gau Kurhessen über den Einsatz v. Schülern als Luftschutzhelfer, Fulda 1943

Niederländisch „Flinke kerels-voor...!“, Werbeaufruf zum Eintritt in die Waffen SS, 39 x 27 cm

1./ 2. WK., 1 x gerahmt (17 x 22 cm), dazu 3 x lose Fotografien

Los 1116

Reservistenbild

5. Comp d. k. 18. Inf. Regmt. Landau, Lithografie mit Fotoeinlagen, 43 x 55 cm, gerahmt

Los 1117

Reservistenbild

3. Batt, 1. Bad. Feld Art. Regt. No. 14, datiert 1903-1905, Lithografie mit Fotoeinlagen, 45 x 51,5 cm, gerahmt

Los 1118

Soldatenbild

Portraifoto eines Wehrmachtssoldaten, 39 x 29 cm, gerahmt

Los 1119

Feldtelefon

Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 153027, 1944 E, Bakelithgehäuse

Los 1120

Feldtelefon

Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 157823, 1944 E, Bakelithgehäuse

nach „Das deutsche Bundesheer in charakteristischen Gruppen", Offsetdruck nach den colorierten Originallithographien, gerahmt

Los 1125

Erinnerungsbild

österreich - ungarische K.u.K. Monarchie, Bildnisse Wilhelm II. u. Kaiser Franz Josef, 22 x 27 cm, gerahmt

Los 1126

Reserviestenbild

Preussen um 1910, Lithografie mit handcoloriertem Foto, 29,5 x 22 cm, gerahmt

Los 1127

Bunkertelefon

Typ IF/W1 VEB Fernmeldewerk Nordhausen/DDR, 23 x 17,5 x 44 cm

Los 1128

Jubiläumsschild

„40 Jahre Deutsche Volkspolizei 1945 - 1985“, Bezirksbehörde der Deutschen Volkspolizei (BDVP) Schwerin Abt. Betriebsschutz, Kupferätzung, 49 x 5...

Los 1129

Offiziersdegen

England und Hannover ca. 1777 bis 1820 getragen, ziselierte Klinge u.a. mit Georg Rex u. Hosenbandorden, Bronze Klappgefäß mit Feststeller, Lederg...

Großherzogliches Mecklenburger Feldartillerie Regiment No. 60, ziselierte Klinge, Fischhautgriff mit Drahtwicklung, L. 97 cm

Los 1131

Säbel

Mecklenburg, einschneidige Rückenklinge, Messing - Bügelgefäß mit aufgelegtem Monogramm FF mit Krone, L. 87 cm

Los 1132

Kavaleriesäbel

preussisch, Bodenfund, mehrfach gemarkt, L. 89 cm

Los 1133

Nadelbajonett

Französisches Nadelbajonett M 1886, mit Scheide, für Lebel-Gewehr M 1886, vierkant mit gebogener Parierstange, L. 64 cm

Flugzeugtyp „Z - 37 Cmelak“, CSSR um 1970er Jahre, L. 110 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ih...

Loading...Loading...
  • 108 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose