Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (2)
- Ansichtskarten/Postkarten (2)
- Apotheke (3)
- Asiatika (9)
- Ausgrabungen (2)
- Autograph (1)
- Bein/Horn (2)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (25)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (35)
- Dokumente (2)
- Figürliches (6)
- Fotos/ Alben/ Kameras (13)
- Glas / Kristall (56)
- Ikone (1)
- Jagd (5)
- Keramik/Fayence/Steingut (41)
- Lampen (9)
- Landkarten/Pläne (3)
- Malerei / Graphik (204)
- Militaria (86)
- Möbel (26)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (100)
- Porzellan (127)
- Rahmen (6)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (126)
- Silber/ Plated (25)
- Spielzeug (27)
- Technik (6)
- Textilien (5)
- Uhren (8)
- Varia (34)
- Volkskunst (9)
- Werbung (4)
- Zinn (8)
Kategorie
- Fine Art (210)
- Ceramics (168)
- Jewellery (126)
- Coins (100)
- Arms, Armour & Militaria (86)
- Collectables (58)
- Glassware (56)
- Books & Periodicals (38)
- Furniture (31)
- Metalware (28)
- Models, Toys, Dolls & Games (27)
- Silver & Silver-plated items (25)
- Stamps (25)
- Photographs (13)
- Religious Items & Folk Art (11)
- Asian Art (9)
- Lighting (9)
- Watches & Watch accessories (8)
- Sculpture (6)
- Textiles (5)
- Maps (3)
- Ethnographica & Tribal Art (2)
- Russian Works of Art (1)
Sortieren nach:
- Künstler / Marke
- Liste
- Galerie
-
1045 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Biedermeiertisch
um 1850, Nussbaum furniert (Trockenrisse), dreipassiger Balusterfuß, H. 76 cm, D. 114 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren...
Speiseservice
Porzellanmanufaktur Herend, handgemalter Dekor Apponyi grün, für 6 Personen: 6 Suppen-, 6 Speise- und 6 Dessertteller, 3 Beilagenschälchen, Saucie...
Konfektkorb
Kristallglas mit geschliffenem Schleudersterndekor, angesetzer Henkel, H. 18 cm
Salonstuhl
englischer Biedermeierstil, Mahagoni mit Fadenintarsien, neue Polsterung, Rückenhöhe 86 cm
3 Biedermeier Lyrastühle
um 1840, Kirsche furniert, neu gepolstert, RH. 86 cm, SH 45 cm
Schmuckschatulle
Nußbaum intarsiert, wohl Italien, Original Schloß u. Schlüssel, 28 x 16,5 x 11,5 cm
Obstschale
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan halbplastisch ausgearbeitet, partiell grün und roséfarben ...
Kuchenteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1863, Weißporzellan, durchbrochener Rand mit Blätterdekor und Goldstaffage, im...
9 Grünstengel Gläser
um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm
Vorlegeplatte/ Spargelplatte
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, ovale Form, Weißporzellan mit Goldrand, tiefer liegende Rinne für Abtrop...
Antike Kristallschale
Böhmen Ende 19. Jh., Schiffchenform mit gezahntem Rand u. üppigem Handschliff, 33,5 x 20 x 7 cm
kleine Trüffelflasche
Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 12,5 cm
Trüffelflasche
Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Einstichknopf, gewulsteter Binderand, Grünglas, H. 21,5 cm
Trüffelflasche
Frankreich Mitte 19. Jh., hoch gestochener Boden mit Abriß, gewulsteter Binderand, Braunglas, H. 21 cm, innen an der Lippe angeschlagen
Andenkenteller/ Wandteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1885, Weißporzellan mit Goldrand, Rand mit halbplastischem Korbgeflecht, im Sp...
Prunkschale
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan mit 2 Handhaben, Rand mit reiche Gold- und Blütendekor, im...
6 Jugendstil-Gläser
um 1900, geschwungener Grünstengelschaft u. Klarglaskuppa, H. 19 cm
Jugendstil Kelle
um 1910, versilbert, halbplastischer Dekor im Stil der Zeit, L. 36 cm
Salontisch
Balusterfuß auf dreipassigem Stand, Nußbaum furniert, 100 x 72 x 72 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfel...
Restservice
Manufactur Adderleys / England, um 1870, Weißporzellan mit aufgelegten blauen Dekorelementen, 29 Teile
Tortenplatte
um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm
Paar Wandblaker
bäuerliche Wandkerzenhalter mit Blakern, Norddeutsch frühes 19. Jh., Blech geprägt, H. 27 cm
Madonna
Südeuropa Mitte des 20. Jh., Weißporzellan glasiert, H. 65 cm, Hand altrest.
Kleines Cabaret
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit mittiger schleifenförmiger Handhabe, vierschalig, halb...
Schmuckschatulle
19. Jh., Nußbaum mit reich intarsiertem Deckel, u.a. mit Perlmutt, innen mit blauem Samt ausgeschlagen, sowie gepolstert, Original Schloß u. Schlü...
Paar Bronzekerzenleuchter
um 1890, Bronze mit reichem Gründerzeitdekor, z.T. vergoldet, H. 20 cm
Tischbilderrahmen
Bronze mit Akanthusblattumrandung, Bildausschnitt 12 x x 8,5 cm, Größe 26 x 18 cm
Wandkerzenleuchter
Ende 19. Jh., schwere Bronze, 3-flammig, Wandplatte als Löwenkopf, H. 21 cm
Standbilderrahmen
um 1870, schwere Bronze, Reste von Feuervergoldung, 28 x 17 cm, Bildausschnitt 10 x 13 cm
Butler`s Desk
England um 1850, für Besteck, Tischwäsche, zum Anrichten, interessanter Mechanismus u. Innenleben, Mahagonie, 115 x 48 x 92 cmEin normaler Versand...
Biedermeiersessel
um 1860, Mahagonie, gepolstert, RH. 107 cm, SH. 40 cm, B. 59 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn...
Heiligen 3 Könige
Handarbeit d. Firma Ulmik Seiffen/ Erzgebirge, Holz geschnitzt u. gebeizt, H. 7 cm
Schwibbogen Engelkapelle
Handarbeit d. Dregeno Seiffen/ Erzgebirge, Holz gedrechselt, geschnitzt u. farbig gefaßt, H. 13,5 cm
Schwibbogen Kurrende
Handarbeit d. Firma Müller Seiffen/ Erzgebirge, Holz geschnitzt u. gebeizt, H. 18,5 cm
Pendule
Frankreich um 1880, Pendelwerk mit Schlagwerk bezeichnet „Bailier Lourd“, Weißbronze, H. 35 cm
Antiker Blasebalg
für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm
Übertopf
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, Weißporzellan hellblau überfangen, Goldrand und schwarzer Rand (Randchip...
Teedose
China um 1900, Bronzeguß mit Blütenzweigen u. Vögeln im Hallbrelief, ziselierte Schriftzüge, am Boden gemarkt, H. 16 cm (mit Henkel)
Paar Trompetenfuß Römer
Josephienhütte um 1900, urangrünes Glas mit aufgesetzten Beerennuppen, H. 17 cm
Monogrammist LP
Küstlerkeramik, wohl Bunzlauer Künstler, kleine Vase mit Handhabe, geschwämmelter Pfauenaugendekor, am Boden monogrammiert „LP“, H. 5,5 cm
Kneipenglas
um 1890, Spitzkelch 0,5 Liter mit Eichstrich, Pressglas mit Schaftnodus u. Schälschliffoptik, H. 28 cm
Porzellanschale
Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, Form „Maria“ mit Blumendekor, D. 16 cm
Obstteller
Porzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meissen, 2 ausgearbeitete Handhaben, handgemalter, reicher Rosendekor, D. 25 cm
Antike Vorratsflasche
18. Jh, mundgeblasenes Klarglas mit spiralförmig aufgelegtem Glasfaden, Bodenabriß, H. 20 cm
Teedose
Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke), handgemalter indischer Dekor in Kobaltblau, H. 10 cm
Weihnachtsteller 1927
Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal, Entwurf Prof. Theo Schmuz-Baudiss (1859-1942), polychrome Unterglasurmalerei, verso bezeichnet, D. 21,5 cm
Gebäckteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit Perlschnur und Goldrand und rotem Streifen, 2 Handhabe...
Gebäckteller
Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit 2 Handhaben, im Spiegel braun überfangen mit reichem B...
Schreibboard
um 1880, Eiche beschnitzt, ausziehbare Schreibplatte, 8 äußere Schübe, reiches Innenleben mit halbrunder Klappe, 143 x 151 x 80 cmEin normaler Ver...
Deckelvase
Balusterform mit 2 seitlichen Handhaben, Metallguß mit Bronzemontierung, H. 96 cm
Standbilderrahmen
Frankreich um 1880, Bronze mit typischem halbplastischem Dekor d. Zeit, 28 x 18 cm, Bildausschnitt 9,5 x 13 cm
Art Deco Henkelschale
um 1920er Jahre, runder Messingkorpus auf Kugelfüßen, romantische Darstellungen am Rand, Glaseinsatz, außergewöhnlicher gezackter Henkel, D. 18,5 ...
6 Likörstengelgläser
Böhmen 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffene Kuppa u. sechspassigem Schaft, H. 12,5 cm
-
1045 Los(e)/Seite