Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

  • Keramik/Fayence/Steingut (41)
Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

41 Los(e)

Sortieren nach:

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Künstler / Marke
  • Liste
  • Galerie
  • 41 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 458

Bodenvase

um 1960er/ 70er Jahre, Industriedesign, Keramik, mehrfarbig glasiert, Modellnr. 3185, H. 43 cm

Kaffeekanne um 1960er Jahre, Modell 588, Prägemarke am Boden, schwarz glasierte Keramik, H. 20 cm

Los 518

Vase

Rheinsberger Steingutfabrik 1901-1930, gedrückte Form, blauer Schwamm-Dekor, H. 8 cm

Los 520

Keramikkrug

Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]

Los 592

Jardiniere

Frankreich im Jugendstil, Golddekor auf dunkelblauem Fond, 31 x 19 x 1w2,5 cm

Los 646

Vase

Tellingstedter Keramik, typischer Tellingstedter Dekor, H. 21 cm, am Boden sign. Tellingstedt

Los 650

Kleine Vase

Feinsteinzeugfabrik J.Paul & Sohn/ Bunzlau um 1910, Schwämmeldekor mit Engobenmalerei, 2 angesetzte Handhaben, H. 12,5 cm ...[more]

Los 651

Jàn Parikrupa

(geb. 1942, slowakischer traditioneller Keramikmeister)traditionelle Keramik aus Pozdisovce/ Slowakei mit volkstümlichen Motiven, Keramik, am Bode...

19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, Deckel minimal gechipt, H. 16 cm

Los 653

Weinkanne

um 1890, Keramik mit reliefiertem Dekor aus den Basuernkriegen, verschiedenfarbig glasiert, Zinndeckel, H. 39 cm

Los 654

Künstlervase

wohl ungarischer Künstler, monogrammiert „EK“, Keramik, H. 30 cm

Los 684

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Los 704

Monogrammist LP

Küstlerkeramik, wohl Bunzlauer Künstler, kleine Vase mit Handhabe, geschwämmelter Pfauenaugendekor, am Boden monogrammiert „LP“, H. 5,5 cm

Los 730

Obstschale

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 731

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 732

Teekanne

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 733

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 734

Kunstobjekt

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 735

Keksdose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 736

Kunstobjekt

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 737

Übertopf

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 738

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 739

Teekanne

Werkstattauflösung Roswitha GrunerTeekannemehrfarbige, glasierte Keramik, H. 12 cm, am Boden monogrammiert „RR“ (wohl Künstlerkollege)

Los 740

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 741

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 742

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 743

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Teekanne und 2 Tassen, beige glasierte Keramik

Los 746

Teekanne

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 747

Kunstobjekt

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 748

Teekanne

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Bürgel/ Thüringen um 1900, auf der Töpferscheibe gefertigte Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm

Los 750

Kunstobjekt

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 751

Obstschale

Villeroy & Boch Mettlach um 1930er Jahre, seltene vierpassige Form mit 2 Handhaben, handstaffiert mit Laufglasur, 29 x 35 cm ...[more]

Los 760

Pokalvase

Steingutfabrik Franz Anton Mehlem/ Bonn um 1900, goldfarben mit erhabenen japanischen Blütenzweigen staffiert, altrestauriert am oberen Rand, H. 3...

(Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Keramikerin, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl. Keramischen Fachschule Höhr, Inhaberin der HB-Werkstätten...

Los 797

Milchkanne

Bunzlauer Keramik um 1920, grau glasierter Scherben mit Schablonendruck und Schwämmeldekor, H. 23 cm

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Los 807

Rudolf Rempel

(Gelsenkirchen 1892 - 1970 Stuttgart, deutscher Bildhauer u. Keramiker, arbeitete für verschieden Porzellanmanufakturen)Ricke mit KitzKeramik, gla...

Los 808

Tabaktopf

um 1900, beige Keramik mit halbplastischem Reliefdekor, H. 15 cm

graue Salzglasur mit cobaltblauer Bemalung, 2 seitl. Handhaben, H. 23 cm, D. 30 cm

Loading...Loading...
  • 41 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose