Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

1045 Los(e)

Sortieren nach:

  • Künstler / Marke
  • Liste
  • Galerie
  • 1045 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

um 1920, helle Bakelit - Griffe mit halbplastischer Messingmontur, L. 23,5 cm

Los 542

Jugendstilfigur

Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke mit Reichsapfel), „Zeus mit Schriftrolle“ um 1910, handbemalt, H. 20 cm, Bestoßung am Gewand u. Stab f...

Los 543

Jugendstilfigur

Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke mit Reichsapfel), „Allegorie der Wissenschaft“ um 1910, handbemalt, H. 20 cm, Bestoßung am Stab

Los 544

Jugendstilfigur

Porzellanmanufaktur KPM Berlin (Zeptermarke mit Reichsapfel), „Prinzessin“ um 1910, handbemalt, H. 17 cm, Bestoßung an der Krone u. Stab fehlt

Bronzeguss, unsign., Galoppierende Pferde, 29,5 x 18 cm

Los 546

Künstlervase

um 1920, mundgeblasenes Klarglas mit aufgelegtem blauen Faden, großer Bodenabriss, H. 22,5 cm

Los 547

Pompadur

um 1900, feine Glasperlenstickerei mit gehäkeltem Abschluß, L. 26 cm

Los 548

Kerzenleuchter

Porzellanmanufaktur Fasold & Strauch/ Wallendorf, 3-flammiger Leuchter mit mittiger goldener Kugel u. Adlerbekrönung, H. 17 cm, kleiner Chip an ei...

Los 549

Schale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1880, ovale Form, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor und Goldrand, im Spi...

Los 550

Speisebesteck

800er Silber, Silberschmiede M.H. Wilkens/ Bremen, Barock Dekor, 6 Messer/ 6 Gabeln/ 6 Speiselöffel, 18 Teile, G. 854 g (ohne Messer gewogen)

Los 551

Ovale Schale

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1865, Weißporzellan mit 2 Handhaben, Rest von Golddekor, im Spiegel Blumenbuke...

Louise Philippe um 1870, Nußbaum mit Wurzelholzfurnier u. Intarsien, 50 x 26 cm, H. 37 cm

Los 554

Wandteller

1920er Jahre, handgemalte Vedute mit Mühle, Goldrand, D. 45 cm, Randchip

Los 555

Porzellanfigur

um 1930er Jahre, Putto auf Gepard, wohl Thüringer Manufaktur, Weissporzellan, H. 16,5 cm

Los 556

Tischvase

Königliche Porzellanmanufaktur KPM, Zeptermarke, Weißporzellan, H. 9,5 cm

Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg (Marke ab 1840), Weißporzellan, D. 8,5 cm

19. Jh., braun gefärbte Glasmasse, gedrückte Form, H. 11 cm

Los 559

4 Weinkelche

um 1920er Jahre, Klarglas mit gerader Kuppa u. geschliffenem Dekorband, H. 14 cm

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, KPM, Weißporzellan, Entwurf 1825, L. 12 cm

Los 561

Vase

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke, Weißporzellan, gedrückte Form, H. 7,5 cm

Los 562

Porzellanschale

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke, Weißporzellan mit 2 angesetzten Handhaben, D. 13 cm

(Kopenhagen 1872 - 1962 ebenda, dänische Künstlerin), Entwurf, ausgeführt bei Bing & Gröndahl Kopenhagen, „Verschmähte Liebe“, Modell 1614, Porzel...

Los 564

Art-Deco Kanne

England um 1910, am Boden schwer leserlich gemarkt, H. 16 cm, Metall

Los 565

Designvase

Phoenician Glas Malta 1989, vor der Lampe geblasene Glasvase, überfangen in blau/grau, am Boden signiert u. datiert, H. 10,5 cm

Los 566

Saucenkelle

versilbert, gemarkt F. Diercks, Laffe mit Restvergoldung

Los 567

8 Mokkalöffel

Besteckfabrik Otto Kaltenbach, Nagold/ Württenberg, versilbert, Nachlass Maria Brüning (Schwester Heinrich Brüning/ deutscher Reichskanzler 1930-3...

Los 568

6 Speiselöffel

750er Silber, Meistermarke Wilhelm August Rodeck/ Bremen, um 1870, mit Tremolierstrich u. Meistermarke, Spatendekor, G. 337,5g, Nachlass Maria Brü...

1847 Roger Brothers & Co. Silver Company/ USA, galvanisch versilbert, um 1870, mit Muscheldekor, L. 18 cm ...[more]

Los 570

Krinolinfigur

Ballerina, Kunstabteilung Gräfenthal „Kunstabteilung“ um 1935, H. 15 cm

Los 571

Jugendstil Vase

Lötz oder Palme/König um 1900, grün gefärbtes, Changierendes Glas, gedrehter u. gedrückter Korpus, mit Messingmontierung, H. 15,5 cm

Los 572

Kerzenleuchter

Bauernsilber/ Silberglas, Böhmen um 1830, mundgeblasenes Glas, Silber unterfangen, handgemalter Dekor, H. 24 cm

Los 573

Garderobenset

Handspiegel u. Kleiderbürste, deutsch, 835er Silber mit Meistermarke, L. 21 u. 25,5 cm

Los 574

Saftkanne

um 1910, Kristallglas mit Handschliff, H. 20 cm

Los 575

Maibowleglas

mundgeblasenes Klarglas mit Schaftnodus u. großem Bodenabriß, H. 14 cm

umbekannter Künstler, Sockel 80g 925er Silber (brüniert), Flügel aus Original Echsenhaut, L. 20 cm

Los 577

Schälchen

Porzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Indisch-Grün, 15,5 x 12 cm

Los 578

Werbeascher

Zigarrenascher um 1950er Jahre, Dexter`s Key West, Weißporzellan mit Werbeaufdruck, D. 11,5 cm

Los 579

Schälchen

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Zeptermarke mit Reichsapfel, handgemalter Blütenzweig im Spiegel, 10 x 8 cm

19. Jh., Porzellanfabrik Carl Krister/ Waldenburg/ Wałbrzych, Weißporzellan mit Golddekor

Los 581

Knabe mit Lamm

Porzellanmanufaktur Schaubach Kunst, Bisquittporzellan z.T. glasiert, H. 13,5 cm

Los 582

Kerzenhalter

Wandkerzenhalter, schwenkbare Tülle u. Blaker, Metall geprägt, eloxiert, 30er/ 40er Jahre

Los 583

Paar Ibisse

Porzellanmanufaktur Hollòhàza/ Ungarn, von Hand bemalt, H. 18 cm

Los 584

5 Punschgläser

Klarglas mit geschliffenem Dekorband, H. 7,5 cm

Los 585

Serviertablett

Wien um 1865, Bronze feuervergoldet, reiche Handstickerei zwischen 2 Glasplatten, 33 x 23,5 cm

Yixing-Teekanne, China um 1910, Keramik, unglasiert,, quadratische Form nach oben verjüngt, mit chinesischen Schriftzeichen staffiert, H. 12 cm,, ...

Los 587

Teekanne

Japan um 1900, Keramik, eckige Form, brauner Scherben mit halbplastischem Dekor, H. 14 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1900, Weißporzellan mit 2 grünen Streifen und feinem Golddekor, breiter Rand m...

Los 589

Schenkkanne

um 1890 Metallwarenfabrik Eduard Hueck/ Lüdenscheid (am Boden gemarkt), ebonisierter Holzgriff u. Deckelknauf, Metall verzinnt, H. 21 cm

Porzellanmanufaktur Carl Tielsch/ Altwasser preussisch Schlesien um 1890, Weißporzellan mit halbplastischem Dekor und Goldrand, Schauseite mit Nam...

Porzellanfigur um 1920er Jahre, gemarkt S & S, Modell 105, Bisquittporzellan, z.T. glasiert u. von Hand staffiert, H. 13 cm, unbeschädigt ...[mor...

Los 592

Jardiniere

Frankreich im Jugendstil, Golddekor auf dunkelblauem Fond, 31 x 19 x 1w2,5 cm

Los 593

Hundegruppe

Porzellanfabrik Carl Scheidig Gräfenthal/ Thüringen, Porzellan von Hand staffiert, L. 18 cm

Los 594

2 Gedecke

1 x Porzellanmanufaktur Thomas & Ens, Anfang 20. Jh., 1 x Porzellanmanufaktur Gebrüder Schönau /Hüttensteinach, handgemalter Dekor, 1 x Haarriss u...

Los 595

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Los 596

Wandplatte

China um 1900, Weißporzellan mit gemalter Landschaft mit Vögeln u. Blumen, D. 37,5 cm

Los 597

3-Satz Tisch

3 Beistelltischen, Eiche dunkel, mit gezopften Beinen, max. 31 x 42 x 60 cm hoch

Los 598

Likörkaraffe

um 1920, Klarglas geschliffen, Metallmontierung, H. 24 cm

Los 599

Ehrenpreis

versilbert, graviert „Ehrenpreis des Mecklenburger Tagesblattes“ - „1. Preis Alarmübung 29.06.30“, H. 15,5 cm

Los 600

Prunklöffel

deutsch 800er Silber, um 1890, reicher mittelalterlicher Dekor, G. 105g

Loading...Loading...
  • 1045 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose