86 Los(e)/Seite
Jan Lauts/ Ernst Dölling
Fotoalbum
II. WK Artillerie - Regiment 17, 98 Fotos zum Teil beschriftet, Ausbildung, Polenfeldzug u. Westfeldzug bis ca. 1941, in Ledermappe
Oberkommando der Wehrmacht (Hrsg.)
Reichsjugendführung (Hrsg.)
„Pimpf im Dienst - Ein Handbuch für das Deutsche Jungvolk in der HJ.“, Ludwig Boggenreiter Verlag/ Potsdam m1934, 3438 S., OLn.
Soldatenfoto
Posten Soldatenfotografien
1./ 2. WK., 1 x gerahmt (17 x 22 cm), dazu 3 x lose Fotografien
Reliefbild
II. WK, schwere Feldhaubitze, Alluminiumguß, gerahmt, monoigrammiert u. re. „HB“, 15 x 24 cm
Reservistenbild
5. Comp d. k. 18. Inf. Regmt. Landau, Lithografie mit Fotoeinlagen, 43 x 55 cm, gerahmt
Reservistenbild
3. Batt, 1. Bad. Feld Art. Regt. No. 14, datiert 1903-1905, Lithografie mit Fotoeinlagen, 45 x 51,5 cm, gerahmt
Reserviestenbild
Preussen um 1910, Lithografie mit handcoloriertem Foto, 29,5 x 22 cm, gerahmt
Feldtelefon
Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 153027, 1944 E, Bakelithgehäuse
Feldtelefon
Deutsche Wehrmacht, FF33, Serien Nr. 157823, 1944 E, Bakelithgehäuse
Kurzschwert
wohl China um 1900, zweischneidige gerade Klinge, schwarz lackierte Bambusscheide, lackierter Griff, L. 67 cm
Sportgewehr
Anschütz-Match Mod. 250, Kleinkaliber 4,5 mm WBK frei (F im Fünfeck)
Infanterie Offiziersdegen (IOD) 89
IOD Preussen
Infanterie Offiziersdegen (IOD)
Sachsen 1876, Messinggefäß mit Sächsischem Wappen, Lederhautgriff mit Drahtwicklung (ersetzt), Klinge mit Doppelhohlkehle, L. 102 cm
Seitengewehr
Preussen, Klinge gemarkt, Messinggefäß mit S-förmiger Parierstange, L. 79 cm
Kurzschwert
Faschinenmesser
86 Los(e)/Seite