Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

  • Collectables (58)
Filter entfernen
58 Los(e)

Sortieren nach:

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Kategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 58 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 490

Lupenbrille

Arbeitshilfe für Zahnärzte, Nickel mit 2 geschliffenen Lupenvorsätzen, um 1920er/ 30er Jahre

um 1920er Jahre, Bein beschnitzt mit 4 Hundefiguren, Spitze abgebrochen, L. 10 cm

Los 525

Christus

17. Jh., Elfenbein geschnitzt, im handgefertigten Holz/Stuckrahmen aus dem 18.Jh.

Los 526

Rechenmaschine

Brunsviga A mit Warnglocke, Grimme, Natalis & Co./ Braunschweig, No 28103, im Original Transportkasten ...[more]

Los 528

Kerzenleuchter

Frankreich um 1860, 5 flammig, Marmor/ Messing, H. 44 cm

Los 564

Art-Deco Kanne

England um 1910, am Boden schwer leserlich gemarkt, H. 16 cm, Metall

Los 572

Kerzenleuchter

Bauernsilber/ Silberglas, Böhmen um 1830, mundgeblasenes Glas, Silber unterfangen, handgemalter Dekor, H. 24 cm

Los 578

Werbeascher

Zigarrenascher um 1950er Jahre, Dexter`s Key West, Weißporzellan mit Werbeaufdruck, D. 11,5 cm

Los 582

Kerzenhalter

Wandkerzenhalter, schwenkbare Tülle u. Blaker, Metall geprägt, eloxiert, 30er/ 40er Jahre

Los 595

Industriedesign

Toaster Rowenta E 5214, 60er Jahre, Metall verchromt, Bakelit, incl. Kabel

Los 605

Tafelleuchter

um 1910, einflammig, Balusterschaft mit Glockenfuß, Metall, gemarkt Carl Howe

Los 609

Opernglas

„Iris“ Paris/ Frankreich um 1910, Messing mit Perlmuttgriffschalen

Los 611

Pulverflasche

antike Pulverflasche um 1800, jagdlicher halbplastischer Dekor, H. 20 cm, reperaturbedürftig

Los 612

Pulverflasche

antike Pulverflasche um 1800, jagdlicher halbplastischer Dekor, H. 18 cm, reperaturbedürftig

Los 647

Reklamedose

Vorratsdose „Feinste Hannoversche Biscuits“, Hannoversche Biscuit- und Waffeln Fabrik Wilhelm Hüttig um 1910, Blech lithografiert, 18 x 12 x 7 cm

Los 655

Schmetterlinge

56 intakte präparierte Insekten, in 2 Holzkästen mit GlasEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen...

für Herdfeuer, England Mitte 19. Jh., Mahagonie mit Messingschwungrad, L. 70 cm

Los 726

Buddelschiff

um 1920er Jahre, „Dreimaster vor Küste“, L. 31 cm

z.T. 19. Jh., 4 Stück, teils mit Intarsien oder Kerbschnitzerei, mit Inhalt (Griffel/ Schreibfedern/ Bleistifte usw.) L. 23,5 cm

Los 765

Opernglas

Hersteller V.Litzau/ Danzig, Messing/ Perlmutt, in Lederbeutel

Südamerika-Peru, indianische gewebte Stoffbeispiele, 25 Stück mit typischen indianischen Mustern, Alter unbekannt, 100 x 71 cm, gerahmtEin normale...

19.Jh., mundgeblasenes Klarglas mit hochgestochenem Boden u. großem Bodenabriß, Original Papiere Etikett „Piper Cubeba“ (Schwarzer Pfeffer), H. 17...

Los 792

Bierflasche

„Winterhuder Bierbrauerei Hamburg“, um 1880, Braunglas 4/10 Liter, H. 27 cm

Los 798

Kaffeemaschine

DDR Industriedesign, VEB Zieh-Preß- u. Stanzwerk Zwintschöna, 1950-69, Metall/ Glas, H. 30 cm

Los 804

Erinnerungskrug

„Unserem Sportfreund und Förderer J. Hadamczik zur Erinnerung an die Schoene Fußballzeit in Indien mit dem German Foot-Ball Team“, Bhadravati 1969...

Los 805

Thermobehälter

Tischbutterschale für 1/2 Pfund (250g), „Haesco“ Nr. 36, Hersteller Haesco Schmidt & Co/ Großbreitenbach DDR 1950er Jahre ...[more]

Los 811

Wetterstation

um 1890, Barometer u. Thermometer mit Blattwerkschnitzerei, H. 46 cm

Los 815

Waschbrett

Norddeutsch um 1900, Buche, 66 x 24 cm

Los 817

Schreibmaschine

um 1930er Jahre, „ORGA Privat“ Bing-Werke/Nürnberg

Los 819

Zigarrenpresse

Carl Intelmann Akt.-Ges. Bad Zwischenahn i/O., No. 14244, Holz, 56 x 10 x 7 cm

Los 820

Stollen-Platte

1960er/70er Jahre, Württembergische Metallwarenfabrik Geißlingen (WMF), stoßfeste Acrylglashaube, in Orig.-Karton

frühes 19. Jh., geschmiedet, mit Gewichtsplatte

Los 822

Antike Sichel

2. Hälfte 19. Jh., geschmiedetes Sichelblatt mit Schmiedemarke, gedrechselter Holzgriff ...[more]

V60 1510, Deutsche Reichsbahn/ DDR, für Dieselhydraulische Rangierlokomotive, Metall, 84,5 x 21 cm

braun gefärbtes Glas, mit Original Stopfen, 500 ml/ 1 u. 3 Liter

Los 830

Handpumpe

Mitte 19. Jh, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, H. 37 cm

Klarglas, 2 mit Original Stopfen, 100 ml/ 500 ml u. 6 Liter

Los 832

Höhensonne

Thelta-Sonne Q 62, VEB Thelta Zella-Mehlis, DDR Industriedesign, H. 60 cm

Werkstätten für Hochfrequenztechnik und Elektroakustik Clamann & Grahnert Dresden um 1950, Meßkombination im Holzkasten für Fernsprech - Übertragu...

Los 834

Wandplatte

um 1930, Keramikteller mit plastischer Weinkellerszene, breites geprägtes Messingoklat, am Boden gemarkt, D. 60 cmEin normaler Versand ist nicht m...

Arizona/USA, rot-braune Färbung, ca. 130 - 160 kg, H. 48 - 52 cm, B. 30 cm, L. 60 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie...

Los 837

Tafelleuchter

5-armiger Tafelleuchter um 1930er Jahre, Alpacca, H. 28 cm

Los 838

Schreibmaschine

Herst. Olympia Schrijfmachines N.V. Amsterdam, datiert 1941, bordeauxrot

Los 843

Konvolut

Bakelit-Telefon, SA./St.115, Sfss 2204, 31W9, Detektor-Apparat 1001 - Baduf, Badische Uhrenfabrik und Buch „Das Fräulein vom Amt“, Prestel Verlag ...

Los 844

Schreibtischset

um 1930er Jahre, Ablage mit 2 Tintenfässern u. Löschwiege, schwarzer Serpentinstein von Bronzeelch bekrönt, 49 x 22 x 21 cm

u.a. Helmut Schön/ Jupp Derwall/ Fritz Walter/ Manfred Kaltz/ Paul Breitner/ Felix Magath u. Andere, gesamt 14 Stück

u.a. Johan Cruyff/ Eusebio/ Aldo Olivieri/ Maradonna/ Hughes u. Philippo Inzaghi, gesamt 6 Stück

Los 949

Zigarettendose

„Radikal“ August Reiners & Co. Aktiengesellschaft Bremen, Blech lithografiert, 14 x 7,5 x 2 cm ...[more]

Los 950

Postkartenalbum

England ab 1900, vorwiegend gelaufen, 115 Karten

Los 967

Jagddolch

Damastklinge, Holzgriff mit Ziernägeln, geprägtre Lederscheide, L. 35 cm

Los 970

Schrotbeutel

Mecklenburg, 19. Jh., braunes Wildleder, Tülle aus Bein, L. 34 cm

deutsch um 1910, 2-Schneiden mit Holzgfriffschalen und Messingmontur, L. 22 cm

Los 1039

Vogelflinte

wohl Italien 19. Jh., für Bastler, L. 108 cm

Loading...Loading...
  • 58 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose