Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

  • Keramik/Fayence/Steingut (42)
Filter entfernen

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

42 Los(e)

Sortieren nach:

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Künstler / Marke
  • Liste
  • Galerie
  • 42 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 519

Bodenvase

um 1960er/ 70er Jahre, Industriedesign, Keramik, mehrfarbig glasiert, Modellnr. 3185, H. 43 cm

weißer Scherben farbig gefasst, mit Sinnspruch „ Mensch lass ab vom Alkohol, Nur im Kaffee liegt dein Wohl.“, H. 28 cm

Los 535

Bowle

1920er Jahre, grauer Scherben blau glasiert, reicher halbplastischer Dekor, 2 Handhaben in Form eines Drachen, Deckelknauf mit doppelköpfigem Drac...

Los 536

Teekanne

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 15 cm (Deckel wohl von der Zuck...

Los 539

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 13 cm (innen minimaler Randchip)

Los 540

Milchkrug

England 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur u. polychromer Bemalung, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, H. 11,5 cm (innen minimaler Randch...

Los 590

Bierseidel

Hofbräuhaus München, graue Salzglasur mit kobaltblauem Brauereilogo, Zinndeckel, 1 Liter Eichmaß

Los 592

Vase

Rheinsberger Steingutfabrik 1901-1930, gedrückte Form, blauer Schwamm-Dekor, H. 8 cm

Los 594

Keramikkrug

Manufaktur Utzschneider & Cie/ Sarregumines um 1900, rosèfarbener Scherben mit Kupferumdruckdekor, H. 20 cm ...[more]

Los 603

Pokalvase

schwarz glasierte Fayence mit Reliefdekor, am Boden signiert RB Nr. 1453 u. No. 16, H. 35 cm

Mocca - Service/ Stilmokka für 2 PersonenForm Hedwig Bollhagen 1956, Form 561, schwarz glasiert, am Boden gemarkt, 7 Teile

(Hannover 1907 - 2001 Marwitz, Keramikerin, Std. a.d. KA Kassel, Ausbildung a.d. Staatl. Keramischen Fachschule Höhr, Inhaberin der HB-Werkstätten...

Große Platte aus dem Service „Paradiesgarten“, (Dekorentwurf Charlotte Hartmann vor 1924), ausgeführt in den HB-Werkstätten für Keramik, am Boden ...

Los 632

Ofenkachel

18. Jh., Blaumalerei mit Rokokodame in Phantasielandschaft, gewölbt, 23,5 x 23 cm

Los 742

Bierkanne

Westerwälder Steinzeug, Mitte 19. Jh., graue Salzglasur mit Kobaltblauem Dekor, birnenförmig, Zinndeckel mit Kugelförmiger Daumenruhe, H. 45 cm

graue Salzglasur mit cobaltblauer Bemalung, 2 seitl. Handhaben, H. 23 cm, D. 30 cm

19. Jh., blauer Dekor auf weißem Fond, Deckel minimal gechipt, H. 16 cm

Los 768

Künstlervase

wohl ungarischer Künstler, monogrammiert „EK“, Keramik, H. 30 cm

Norddeutsch um 1800, Milchkrug und Milchsatte, mit Resten bäuerlicher Bemalung, altrest. mit Drahtgeflecht D. 39 cm

Los 771

Vase

Tellingstedter Keramik, typischer Tellingstedter Dekor, H. 21 cm, am Boden sign. Tellingstedt

Los 789

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Los 802

Jardiniere

um 1880, polychrom glasierte Fayence mit Bronzemontierung, 54 x 24 cm

Los 837

Obstschale

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 838

Keksdose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 839

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 840

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 841

Keksdose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 842

Kanne

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 843

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 844

Teekanne

Werkstattauflösung Roswitha GrunerTeekannemehrfarbige, glasierte Keramik, H. 12 cm, am Boden monogrammiert „RR“ (wohl Künstlerkollege)

Los 845

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Los 846

Deckeldose

Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...

Teekanne und 2 Tassen, beige glasierte Keramik

Ilsenburg/ Harz um 1900, Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm ...[more]

Los 864

Obstschale

Villeroy & Boch Mettlach um 1930er Jahre, seltene vierpassige Form mit 2 Handhaben, handstaffiert mit Laufglasur, 29 x 35 cm ...[more]

Los 879

Pokalvase

Steingutfabrik Franz Anton Mehlem/ Bonn um 1900, goldfarben mit erhabenen japanischen Blütenzweigen staffiert, altrestauriert am oberen Rand, H. 3...

Los 895

Fayence Vase

um 1930er Jahre, Keramik mit Laufglasur, H. 15 cm

Los 899

Entenkanne

deutsch um 1910, mehrfarbig glasierte Keramik, H. 34 cm

Los 900

Abts-Flasche

Tschechien, um 1900, am Boden signiert „Pucelik Jirny“, H. 23,5

Los 923

Bowletopf

Westerwälder Steinzeug mit umlaufendem Rebendekor, Deckelbekrönung durch einen Zwerg, 12 Liter Fassungsvermögen, 2 Handhaben,

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Los 933

Tabaktopf

um 1900, beige Keramik mit halbplastischem Reliefdekor, H. 15 cm

Loading...Loading...
  • 42 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose