Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Ansichtskarten/Postkarten (2)
- Apotheke (11)
- Asiatika (7)
- Ausgrabungen (2)
- Bestecke (1)
- Briefmarken (21)
- Bronze/Messing/Kupfer (18)
- Bücher (29)
- Dokumente (4)
- Erotica (6)
- Figürliches (7)
- Fotos/ Alben/ Kameras (14)
- Glas / Kristall (94)
- Ikone (1)
- Jagd (3)
- Keramik/Fayence/Steingut (42)
- Lampen (9)
- Landkarten/Pläne (20)
- Malerei / Graphik (221)
- Militaria (112)
- Möbel (21)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (131)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (74)
- Rahmen (5)
- Religiöses (2)
- Schatullen/Kästchen (5)
- Schmuck (117)
- Silber/ Plated (52)
- Spielzeug (20)
- Tabak/ Pfeifen (3)
- Technik (14)
- Textilien (4)
- Uhren (23)
- Varia (97)
- Volkskunst (2)
- Werbung (15)
- Zinn (11)
Kategorie
- Fine Art (226)
- Collectables (153)
- Coins (131)
- Jewellery (117)
- Ceramics (116)
- Arms, Armour & Militaria (112)
- Glassware (94)
- Silver & Silver-plated items (52)
- Books & Periodicals (33)
- Metalware (30)
- Furniture (26)
- Watches & Watch accessories (23)
- Stamps (21)
- Maps (20)
- Models, Toys, Dolls & Games (20)
- Photographs (14)
- Lighting (9)
- Asian Art (7)
- Sculpture (7)
- Religious Items & Folk Art (4)
- Textiles (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Russian Works of Art (1)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1221 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Deckeldose
Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...
Teekanne
Werkstattauflösung Roswitha GrunerTeekannemehrfarbige, glasierte Keramik, H. 12 cm, am Boden monogrammiert „RR“ (wohl Künstlerkollege)
Deckeldose
Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...
Deckeldose
Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...
Jugendstil - Vase und - Krug
Ilsenburg/ Harz um 1900, Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm ...[more]
Pilgerflasche/ Plattflasche
18./ 19. Jh., mit großem Bodenabriss, Grünglas, H. 25,5 cm
Pilgerflasche/ Plattflasche
18./ 19. Jh., mit großem Bodenabriss, Grünglas, H. 28 cm
2 Antike Bierflaschen
Korkflaschen, Hamburg um 1890, „Harburger Actienbrauerei“ u. „Holsten Brauerei“, braunes Glas, H. 26 cm
Antike Likörflasche
„Echter Aromatique C.Weber“, Inh. Ernst Falk/ Neudietendorf i./Thüringen, eckige Grünglasflasche um 1900, H. 18 cm
Likörflasche
„Burweiss“, Burmester & Vollbrecht/ Uetersen i. H.,Grünglas mit Reliefschrift, H. 26 cm ...[more]
Alte Weinflasche
„Jacobiner“, Frankreich um 1930er/ 40er Jahre, grün gefärbtes Glas mit hochgezogenem Boden (Betrügerli), H. 29 cm
Antike Flasche
19. Jh., grün eingefärbtes, in Form geblasenes Glas, auf der Wandung Kartusche eines persischen Statthalters im Profil und Schriftzug „Satrap“, H....
Alte Bierflasche
Schloßbrauerei Fürstenwalde/ Spree, 0,75 Liter Flasche mit Porzellanverschluß, H. 28,5 cm
Schokoladengußfigur
„Hund“, Keramik, innen glasiert, mit Abtropfständer, L. 24 cm
Obstschale
Villeroy & Boch Mettlach um 1930er Jahre, seltene vierpassige Form mit 2 Handhaben, handstaffiert mit Laufglasur, 29 x 35 cm ...[more]
2 Schokoladenform-Hälften
Puppenfiguren, nur Rückseiten, Metall, 28 u. 22 cm
Paar Wandblaker
bäuerliche Wandkerzenhalter mit Blakern, Norddeutsch frühes 19. Jh., Blech geprägt, H. 27 cm
Haarschneidemaschine
Elektrik 4 um 1950er Jahre, funktionstüchtig, dazu 2 Scherköpfe
Radioschaltuhr Aura
Herst. J.G.Mehne/ Schwenningen uab 1938, Metallgehäuse mit mechanischem Federaufzugswerk (Werk läuft)
Lot Küchenwäsche
Überwurftücher u. Tischdecken, alle mit handefertigter Kreuzstickerei, 4 Stück
Keksdose
um 1900, Lötz Povolny / Schlesien, verschiedenfarbig überfangenes lüstierendes Glas mit aufgelegten Glasfäden, Deckel nicht Orig., H. 23 cm ( mit ...
Pokalvase
Steingutfabrik Franz Anton Mehlem/ Bonn um 1900, goldfarben mit erhabenen japanischen Blütenzweigen staffiert, altrestauriert am oberen Rand, H. 3...
Tischvase
Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen/ Dänemark, blaugrundig, Kopenhagenansicht mit Kleiner Meerjungfrau, gedrückte Form, H. 24 cm
Porzellandeckeldose
Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal/ Kronach, Dekor Goldrose, D. 20 cm
Brandenburger Erinnerungsteller
„Putlitz - Älteste Stadt der Prignitz - Erstmals 946 urkundlich erwähnt“, großes , z.T. handgemaltes Wappen im Spiegel, Umschrift auf der Fahne, D...
Porzellanset
um 1920, Weißporzellan mit durchbrochener Wandung, plastisch aufgesetzte Rosen (min. gechipt/altrest.), im Fond handgemaltes Blumenbukett, Henkelk...
Hängeleuchter
Rußland, Schmiedeeisen mit typisch russischen Volkskunstmotiven, 2 flammig, L. 50 cm
Jugendstil-Lampe
Frankreich um 1900, höhenverstellbar, vernickelter Lampenfuß, H. 53 cm
Künstlervase
um 1960er Jahre, schweres Kristallglas mit polychromen Farbeinschmelzungen, H. 20 cm
3 Teile Besteck
WMF u. Wellner um 1900, mit schönem Jugendstildekor, Silver plated
Art Deco Likörset
um 1915, Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen u. 2 Stamper, grün gefärbtes Kristallglas, handgeschliffen, H. Karaffe, 23 cm
2 Teile Jugendstilglas
wohl Lötz Witwe/ Schlesien, überfangenes Glas mit handgemaltem Dekor
Tischvase
Skandinavien um 1950er Jahre, verschiedenfarbig unterfangenes Klarglas, H. 10 cm
Abts-Flasche
Tschechien, um 1900, am Boden signiert „Pucelik Jirny“, H. 23,5
Schmuckschatulle
in Truhenform, mit Stirnholzscheiben belegt, innen mit Seide ausgeschlagen, 20 x 12 x 8 cm
-
1221 Los(e)/Seite