Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Glassware (77)
77 Los(e)

  • 77 Los(e)

Los 497

Jugendstilvase

um 1890, Klarglas mundgeblasen, mit großem Baluster, H. 17 cm

Los 504

Kratervase

Böhmen 1 Hälfte 20. Jh., handgeschliffenes Glas mit rubinrotem Überfang, H. 31 cm

Los 505

Fußbecher

Böhmen um 1920, Rubinrot überfangenes Glas mit reichem Handschliff, H. 13 cm

Los 506

8 Weinkelche

um 1920er Jahre, mit handgeschliffenem Dekor, H. 19 cm

Los 532

3 Saftgläser

Los 534

Vase

Böhmen, 1. Hälfte d. 20. Jh., rubinrot überfangenes Glas, handgeschliffen, H. 9 cm

Los 540

Posten Glas

unterschiedliche Schliff- Dekore, 4 Teile

Los 549

4 Weinkelche

2 x mit grünem Schaft (1 x gechipt)/ 2 x mit grüner Kuppa, H. 11,5 u. 14,5 cm

Deutscher Werkbund um 1915, Klarglas, H. 13 cm

Los 582

Trüffelflasche

Los 583

Trüffelflasche

Los 585

Kirschglas

Mecklenburger Waldglas 19. Jh., dunkelgrüne Glasmasse, zylindrische Form mit verjüngtem Hals, dieser mit umgelegtem Binderand, H. 22 cm

Los 586

Waldglasflasche

Los 597

Glasform

Holz (wohl Deckel) für Glasschale, D. 15 cm

Los 598

Designvase

Los 604

Künstlervase

Los 610

4 Weinkelche

Kristallglas geschliffen, H. 15 cm

Los 613

Karaffe

4 passig mit handgeschliffenem Dekor und orig. Stopfen, ausgemugelter Abriß, H 22cm

um 1920er Jahre, Glas versilbert, Kugelform, mit großem Bodenabriss, H. 17 cm

Los 621

Wassserflasche

um 1880, Kristallglas geschliffen, mit Schäl- und Kerbschliff, H. 20 cm

Los 622

Jugendstil Vase

wohl versilbertes Gestell, mit rot eingefärbter Stangenvase, H. 23 cm

Los 624

Jugendstil Vase

Lötz oder Palme/König um 1900, grün gefärbtes, changierendes Glas, gedrehter u. gedrückter Korpus, mit Messingmontierung, H. 15,5 cm

Los 631

Rotweinkelch

um 1920er Jahre, mit gouillochierter Bordüre, H. 18 cm

19. Jh., Glas versilbert, auf großem Scheibenfuß, H. 27 cm

Los 638

Konfektschale

um 1900, Kristallglas geschliffen, H. 17 cm

Los 641

5 Punschgläser

Klarglas mit geschliffenem Dekorband, H. 7,5 cm

Kristallglas geschliffen, 835er Silbermontierung, mit Orig.-Stopfen, H. 22 cm

mundgeblasenes Klarglas mit Farbeinschmelzungen, in Form einer Birne, H. 17 cm

Los 664

Glaskaraffe

datiert 1918, handgeschliffenes Glas mit Metallmontur, H. 32 cm

Los 666

Glasdose

19. Jh., Emailmalerei auf Glas mit Messingmontur, D. 6,8 cm

Mitte 19. Jh., bernsteinfarbenes Glas mit polychromer Emailmalerei u. Messingmontur, D. 9 cm, H. 9,5 cm

Los 674

Glasschale

1920er Jahre, grün eingefärbtes Glas, geschliffen, H. 16,5 cm

Los 728

Kneipenglas

um 1920er Jahre, grün eingefärbter Schaft u. Klarglaskuppa, H. 16,5 cm

18./ 19. Jh., mit großem Bodenabriss, Grünglas, H. 25,5 cm

18./ 19. Jh., mit großem Bodenabriss, Grünglas, H. 28 cm

„Echter Aromatique C.Weber“, Inh. Ernst Falk/ Neudietendorf i./Thüringen, eckige Grünglasflasche um 1900, H. 18 cm

Los 798

Likörflasche

Los 800

Weinflasche

Frankreich um 1930er/ 40er Jahre, grün gefärbtes Glas, H. 29 cm

Schloßbrauerei Fürstenwalde/ Spree, 0,75 Liter Flasche mit Porzellanverschluß, H. 28,5 cm

Los 821

Kerzenleuchter

Ende 19. Jh., Bauernsilber, balusterförmig, H. 24 cm

Los 823

4 Weinkelche

Klarglas handgeschliffen, mit Glockenförmiger Kuppa, H. 13 cm

Los 828

Künstlervase

wohl Italien um 1950er Jahre, Bernsteinfarbenes Glas, mit verschiedenen Fadeneinschmelzungen, H. 29 cm

Los 829

Künstlervase

wohl Italien um 1950er Jahre, Bernsteinfarbenes Glas, mit verschiedenen Fadeneinschmelzungen, H. 24,5 cm

Los 830

Künstlervase

um 1960er Jahre, schweres Kristallglas mit polychromen Farbeinschmelzungen, H. 20 cm

Los 831

Konvolut

4 Weinkelche, 3 Sektflöten, handgeschliffener Schuppendekor

Los 839

Wasserkrug

  • 77 Los(e)