Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
100 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Tischvase
Porzellanmanufaktur Phillip Rosenthal Studio-Line, Weißporzellan mit handgemaltem Blumenbukett, H. 21 cm
Kerzenleuchter
Porzellanmanufaktur Fasold & Strauch/ Wallendorf, 3-flammiger Leuchter mit mittiger goldener Kugel u. Adlerbekrönung, H. 17 cm, kleiner Chip an ei...
Andenkentässchen
um 1910, London, mit Kupferdruckdekor der „Towerbridge“
Art Deco Kaffeeservice
Porzellanfabrik Stockhardt & Schmidt-Eckert Meissen 1923-25, Weißporzellan mit zartem Dekorband, für 12 Personen komplett u. unbeschädigt ...[mor...
Jugendstil Bierkrug
um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm
Heilige Georg
um 1920, Keramik, mehrfarbig glasiert, diverse Fehlstellen, H. 26 cm
Bierseidel
19. Jh., Zinndeckel mit Inschrift „Ihrem verehrten Commissar z. Geburtstag gew. v.d. Beamten d. N. Polizei Revier`s 20.9.96“, Keramik mit umlaufen...
Art Deco Visitenkarten Schale
Ditmar Urbach Tschechoslowakei um 1930er Jahre, Porzellan, mehrfarbig glasiert, mit Eisbär bekrönt, H. 18 cm
Speiseservice für 12 Personen
Porzellanfabrik Kahla/ Thüringen, umfangreiches Speiseservice, je 12 Speiseteller/ Suppen- u. Abendbrotteller, 3 Terrinen, 2 Gemüseschüsseln, 2 Vo...
Kaffee-/ Speiseservice
Porzellanmanufaktur Königlich Preussisch Tettau, Dekor Fine Cream, Kaffeeservice für 12 Personen/ Speiseservice für 6 Personen, gesamt 60 Teile, 2...
Papagei "Ara"
Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt/ Thüringen, 20. Jh., Porzellan, polychrom bemalt, blaue Mühlenmarke, Höhe ca. 32,5 cm, Fehlstelle an einer Kra...
2 Teile Porzellan
Deckelterrine und Sauciere um 1920, Weißporzellan mit Strohmusterdekor
8 Frühstücksgedecke
Porzellanmanufaktur Fürstenberg, handgemalter Dekor Blaue Blume (Malermonogramm „MLS“) , 8 vollständige Gedecke (3-teilig)
Tafelaufsatz
Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme 1888 - 1901, mit reichem Blütenbesatz und Puttis am Schaft, H. 44 cm, D. 28,5 cm
Prunkvase
Porzellanfabrik Francoise Poyat/ Limoges um 1870, reich dekorierte Vase mit handgemalter Goldstaffage und üppigem Blumenbouqett, H. 39 cm
Porzellanschale
Porzellanmanufaktur Philippe Rosenthal/ Selb, Form „Maria“ mit Blumendekor, D. 16 cm
2 Porzellanfiguren
Putto Bacchus auf Postament und Vase mit Ananas auf Postament, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Rautenschildmarke, Porzellan weiß glasiert, H. 18 ...
Melusine & Raimond
nach der Mythischen Sage des Mittelalters, Herstellermarke Uffrecht & Co/ Haldensleben um 1870, Keramik, mehrfarbig glasiert (männliche Figur mit ...
Hedwig Bollhagen
Große Platte aus dem Service „Paradiesgarten“, (Dekorentwurf Charlotte Hartmann vor 1924), ausgeführt in den HB-Werkstätten für Keramik, am Boden ...
Tortenplatte
um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm
Keksdose
Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...
Jugendstil - Vase und - Krug
Ilsenburg/ Harz um 1900, Keramik mit Laufglasur, H. 12 u. 10 cm
Deckeldose
Werkstattauflösung Roswitha Gruner (Dresden 1939 -, deutsche Innenarchitektin u. Keramikerin, Std. a.d. HS f. industrielle Formgestaltung Burg Gie...
Vorlegeplatte
Bahnhofshotel Ludwigslust, Inh. Ludwig Beyer um 1900, Porzellanfabrik Bauscher Weiden mit Reichbahnlogo auf der Fahne, D. 32 cm
Tischvase
Porzellanmanufaktur Royal Copenhagen/ Dänemark, blaugrundig, Kopenhagenansicht mit Kleiner Meerjungfrau, gedrückte Form, H. 24 cm
Obstschale
Porzellanmanufaktur Rosenthal AG Selb um 1920er Jahre, Weißporzellan mit reichem Früchtedekor, 35 x 24 cm im Oval
Porzellandeckeldose
Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal/ Kronach, Dekor Goldrose, D. 20 cm
Konvolut Porzellan
Kuchenplatte, Anbietschale, Einhandleuchter u. Doppelschale, 4 Teile, handgemalter Zwiebelmusterdekor
Prunkteller
Porzellanmanufaktur Hertel, Jacob & Co./ Rehau 1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Golddekor, im Spiegel Handmalerei von Hertwig/ München im S...
Antike Hafner-Schüssel
Mecklenburg frühes 19. Jh. (Fundort Raum Schönberg), braunglasierte 2-henklige Keramik mit getupftem Dekor, altrestauriert mit Drahtgeflecht, D. 2...
Speiseservice für 6 Personen
Art Deco um 1910, Weißporzellan mit schönem Dekor der Zeit, je 6 Speise- und Suppenteller, Sauciere, Suppenterrinen und Gemüseschale
Bowletopf
Westerwälder Steinzeug mit umlaufendem Rebendekor, Deckelbekrönung durch einen Zwerg, 12 Liter Fassungsvermögen, 2 Handhaben,
Paar Henkelkrüge
UdSSR 1960/1970, Porzellan mit halbplastischem Wappen von Leningrad, im griechischen Stil, H. 18,5 cm
Lampenfuß
NILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)
Frühstücksservice
Porzellanmanufaktur Eschenbach um 1930er Jahre, für 8 Personen, Tee- Kaffeekanne, 8 3teilige Gedecke u. 1 Platte, elfenbeinfarbener Scherben
Russischer Propagandateller
20. Jh., auf d. Fahne Spruch „Die Sowjetmacht bestraft nicht - sie korrigiert“, sowjetische Porzellanmarke, D. 25 cm
-
100 Los(e)/Seite