190 Los(e)/Seite
Dengelkloben und Gürteletui
Ochsenjoch
Cambrian-Grubenleuchte
E. Thomas & Williams Ltd., S.-Wales U.K., massiv Messing, H. 17 cm ...[more]
Schülermikroskop
Carl Schütz A-G Cassel um 1930er Jahre, H. ca. 26 cm, 1 Niederhalter fehlt
Antikes Zangen - Waffeleisen
Antikes Zangen - Waffeleisen
Mitte 19. Jh., 3geteilt mit Symbolik für Glaube, Liebe, Hoffnung, verso Lebensbäume und Rombe, 18 x 8 cm, L. 74 cm
Antikes Zangen - Waffeleisen
Antikes Zangen - Waffeleisen
dat. 1888, Eigentümerin Pauline Freiwald (wohl Gärtnerin), Darstellungen von Pflanzen, Töpfen, Spaten u. Sonne, 13 x 25 cm, L. 80 cm
Kuhglocke
um 1900, gegossen, mit Lederriemen, Breite 16 cm, handgenähter Lederriemen 100 cm x 6,5 cm
Emile Guillemin
L.F. Moreau
(französische Bildhauer um 1900) Amor mit Schellen Bronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe signiert L.F. Moreau, postumer Guß, H. 30 cm
6 Eisschalen
Bahnhofshotel Ludwigslust, Inh. Ludwig Beyer um 1900, Porzellanfabrik Hutschenruther, Alpacca, H. 15,5 cm
Wandbarometer
englisches Wandbarometer u. Thermometer um 1920er Jahre, geschnitztes Holzbrett, H. 82 cm
Paar Art-Deco Vasen
Beinzahn
figürlich geschnitzt, gebrochen u. loser Holzsockel aus Holz, ca. 1,7 kg
Altarleuchter
Apothekergefäß
2 Schokoladenform-Hälften
Puppenfiguren, nur Rückseiten, Metall, 28 u. 22 cm
Rotlicht Handlampe
Maulsperre
19. Jh., für die Zahnbehandlung von Huftieren, geschmiedet, mit Gegengewicht an Kette
Paar Schlittschuhe
Friesland, Holz, Eisenkufe, mit Lederriemen, L. 40 cm, dazu 1 einzelner antiker
Paar Bäuerliche Lederschuhe
um 1930er Jahre, mit Holzsohle und Filzfutter, Schusterhandarbeit, L. 30 cm
Paar Becher
antike Prunkbecher mit Edelsteinbesatz, Museumsrepliken, H. 12 cm
3 Brieföffner
1 x Werbebrieföffner „Möbelfabrik G.Hencke Stettin“, 1 x französischer Jugendstil u. 1 x afrikanisch
Zubehör für Tierärzte
Betäubungssack für Schweine oder Pferde, Leder
Schmuckelement für Zaumzeug
4 Lederstreifen mit Zierknöpfen besetzt, gegossene Halterung mit Darstellung eines Juden beim Pferde füttern, L. 80 cm
Barograph
Gewichtssatz M1
Homöopatische Central-Apotheke
Nähklohm
190 Los(e)/Seite