Schwerin
Timed Auktion

  • Beendet 02. Okt 2022 16:31 MESZ (15:31 BST)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Collectables (190)
190 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen,
  • 190 Los(e)

Los 751

Spritze

wohl Veterinärbedarf, Messing, L. 70 cm

Los 752

Bremsschuh

18./19. Jh., für Kutschen, Eisen handgeschmiedet, L.

Los 753

Bremsschuh

18./19. Jh., für Kutschen, Eisen handgeschmiedet, L. 55 cm

Los 754

Giftspritze

Metall, Leder, L. 40 cm

Los 756

Ochsenjoch

E. Thomas & Williams Ltd., S.-Wales U.K., massiv Messing, H. 17 cm ...[more]

Carl Schütz A-G Cassel um 1930er Jahre, H. ca. 26 cm, 1 Niederhalter fehlt

Los 768

4 Brenneisen

Buchstaben u. Zahlen 0/ 8/ J u. JR, Größe 2,7 - 5 cm

Mitte 19. Jh., 3geteilt mit Symbolik für Glaube, Liebe, Hoffnung, verso Lebensbäume und Rombe, 18 x 8 cm, L. 74 cm

dat. 1888, Eigentümerin Pauline Freiwald (wohl Gärtnerin), Darstellungen von Pflanzen, Töpfen, Spaten u. Sonne, 13 x 25 cm, L. 80 cm

Los 773

Kuhglocke

um 1900, gegossen, mit Lederriemen, Breite 16 cm, handgenähter Lederriemen 100 cm x 6,5 cm

Los 777

Emile Guillemin

Los 780

L.F. Moreau

(französische Bildhauer um 1900) Amor mit Schellen Bronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe signiert L.F. Moreau, postumer Guß, H. 30 cm

Los 783

6 Eisschalen

Bahnhofshotel Ludwigslust, Inh. Ludwig Beyer um 1900, Porzellanfabrik Hutschenruther, Alpacca, H. 15,5 cm

Los 786

Konvolut

3 Wachsmodel 19. Jh., Wachsguß, z.T. farbig gefasst, 12 - 17,5 cm

Los 795

Wandbarometer

englisches Wandbarometer u. Thermometer um 1920er Jahre, geschnitztes Holzbrett, H. 82 cm

Los 812

Beinzahn

figürlich geschnitzt, gebrochen u. loser Holzsockel aus Holz, ca. 1,7 kg

Los 819

Juno

(französischer Bildhauer d. 20. Jh.) Weidender Stier Bronze auf Marmorsockel, auf d. Plinthe signiert Juno, L. 18 cm

mit 3 Schellen, B. 23 cm

Los 829

Altarleuchter

Los 837

Kartoffelpresse

Blech, mit Stempel, H. 12 cm, D. 11,5 cm

antik, Messing, gedrechselter Holzgriff

Los 839

Stiefelknecht

19. Jh., klappbar, Holz/ Metall, L. 20 cm

Puppenfiguren, nur Rückseiten, Metall, 28 u. 22 cm

Los 841

Wasserwaage

19. Jh., Holz/ Messing, L. 19,5 cm

19. Jh., Weißporzellan, L. 22,5 cm

Los 846

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe um 1900, Eisen, H. 17 cm

Leder, aufwändig genäht

Los 860

Maulsperre

19. Jh., für die Zahnbehandlung von Huftieren, geschmiedet, mit Gegengewicht an Kette

frühes 19. Jh., geschmiedet, mit Gewichtsplatte

Friesland, Holz, Eisenkufe, mit Lederriemen, L. 40 cm, dazu 1 einzelner antiker

um 1930er Jahre, mit Holzsohle und Filzfutter, Schusterhandarbeit, L. 30 cm

Los 865

Paar Becher

antike Prunkbecher mit Edelsteinbesatz, Museumsrepliken, H. 12 cm

Los 885

3 Brieföffner

1 x Werbebrieföffner „Möbelfabrik G.Hencke Stettin“, 1 x französischer Jugendstil u. 1 x afrikanisch

Anfang 19. Jh., Messing, D. 20 cm

Betäubungssack für Schweine oder Pferde, Leder

Los 927

Antiker Schuh

wohl Frühes Mittelalter, museales Stück, Leder

Los 931

Herdsäge

16. Jh., handgeschmiedet, L. 110 cm

Los 932

Herdsäge

18. Jh., handgeschmiedet, L. 120 cm

Los 933

Türglocke

19. Jh., zur Wandmontage

Los 934

Tragehilfe

19. Jh., Holz/ Eisen/ Leder, L. 23 cm

Los 935

Kupfertiegel

Mitte 19. Jh., mit geschmiedetem Eisengriff, D. 23 cm

4 Lederstreifen mit Zierknöpfen besetzt, gegossene Halterung mit Darstellung eines Juden beim Pferde füttern, L. 80 cm

Los 938

Barograph

Los 939

Gewichtssatz M1

Los 942

Nähklohm

  • 190 Los(e)