Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Collectables (143)
143 Los(e)

  • 143 Los(e)

Eisenguss, durchbrochen gearbeitet, mit Ornamenten, drehbar, mit Gießloch, 25 x 25 x 15 cm

3 Stück, Quarzdrusen, mit Achat, Spinell u. a.

Los 492

Magnumflasche

„Grand Manier“, gefärbtes Glas, H. 48 cm

Los 495

Wand-Barometer

um 1930er Jahre, rückseitig gemarkt, im gedrechseltem Eichengehäuse, D. 21 cm

um 1910, Messing mit zweifarbiger Cloisonnèarbeit, im Stil der Zeit, H. 4,5 cm

Los 515

Lorgnette

Ende 19./ Anfang 20. Jh., Klapp - Lorgnette mit Federmechanismus (defekt), vergoldet

Los 516

Nadeletui

Los 520

Fernglas

Knirps 8 x 25, Kosmos-Stuttgart um 1950er/ 60er Jahre, in Lederetui

Los 527

Taschenflasche

Los 528

Jugendstilvase

um 1900, Balusterform, umlaufend mit badenden Putti staffiert, 2 Handhaben in Schilfoptik, Metall bronziert auf Marmorsockel, H. 26 cm

Los 529

Leuchter

einflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm

Damen - Zigarettenspitze um 1920er Jahre, Kunststoff, verschraubt, L. 30 cm

Los 533

Gewichtssatz M1

Los 537

Pfeifenständer

England um 1870, Nussbaum gedrechselt, 2 Etagen, mit diversen Behältern, H. 90 cm

Los 541

Bergmannslampe

Antike Grubenlampe um 1900, Eisen, H. 17 cm

zum Parallel-Anreißen, Holz verstellbar, max. Weite 20 cm

Los 545

Lederpeitsche

siebensträngig, mit Holzgriff, L. 66 cm

Eisenguss, grün gefasst, durchbrochen gearbeitet mit Weihnachtlichem Dekor, 20 x 20 x 10 cm

Eisenguss, grün gefasst, durchbrochen gearbeitet mit Weihnachtlichem Dekor, 20 x 20 x 6 cm

Eisenguss, farbig gefasst, durchbrochen gearbeitet mit Weihnachtlichem Dekor, 26 x 26 x 13 cm

Eisenguss, grün gefasst, durchbrochen gearbeitet mit Weihnachtlichem Dekor, 19 x 19 x 6 cm

Los 550

Telefonzentrale

Los 566

Netsuke

Los 567

Netsuke

Los 568

Netsuke

Los 569

Netsuke

Japan 20. Jh., „Mann mit Hirsch“, Bein geschnitzt, B. 5 cm

Los 570

Netsuke

Japan 20. Jh., „Löwin mit Jungem“, Bein geschnitzt, B. 5,5 cm

Los 571

Netsuke

Los 572

Netsuke

Japan 19./ 20. Jh., „Kleiner Bär“, Bein geschnitzt, D. 2,5 cm

Los 573

Netsuke

Los 574

Netsuke

Los 575

Netsuke

Los 576

Netsuke

Los 577

Netsuke

Japan 19./ 20. Jh., „Ruhender Palasthund“, Bein geschnitzt, B. 4 cm

Los 578

Netsuke

Los 583

Wandbarometer

Ende 19. Jh., gedrechseltes Kirschbaumgehäuse, D. 16,5 cm

Ende 19. Jh., Holz, mit Original-Beschlägen, mit Stoff bespannt, Ledergriff, 50 x 31 x 17 cm (1 Leiste fehlt)

20. Jh., strukturiertes Glas mit Metallmontierung, H. 8 cm

Los 598

Terrakotta

Kopf einer Frauenskulptur, römisch/ griechisch ?, Alter unbekannt, H. 7,5 cm

Los 604

Teeglashalter

UdSSR, Kartusche mit Weltkugel und der Aufschrift „Mir“ (Frieden), H. 9,5 cm

um 1920er Jahre, Stoff, gesteppt, mit Zugband, H. 23 cm

Industriedesign, wohl Deutscher Werkbund um 1930er Jahre, auf 3 Kugelfüßen, Metall

Bronze mit Pistill, mit 2 Handhaben und halbplastischem Wappen, H. 5,3 cm

Los 622

Bügeleisen

2. Drittel 19. Jh., mit Eisenkern und Messingständer

Los 627

Zunftwappen

Los 639

Opernglas

R.Treuer/ Berlin um 1900, Metall/ Perlmutt

Los 641

Abendtasche

wohl um 1950er Jahre, Perlenstickerei in Weiss/ Gold, 20 x 13 cm

Porzellan, datiert Weihnachten 1929, Hersteller Rich. Graf Halle/ Sa., gewidmet von H.E. Lutschewitz seinem lieben R. Herrmann

Los 648

Ovale Schale

mit 12 Obstmessern, um 1880, Kirsche gedrechselt, H. 25 cm

  • 143 Los(e)