Schwerin

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

  • Keramik/Fayence/Steingut (20)

Schätzpreis

20 Los(e)

  • Auktionshaus-Kategorie,
  • Oberkategorie
  • 20 Los(e)

Los 480

Keramikdose

Firma Johann Maresch/ Aussig Böhmen u. 1890, umlaufender Reliefdekor mit Hirschen, Paradiesvögeln und Reben, H. 17 cm, am Boden gemarkt

mehrfarbig glasierte Keramik, am Boden undeutl. signiert, D. 34 cm

Los 542

Eier-Henne

Keramik, farbig staffiert, altrest. Randbeschädigung, L. 20 cm

Los 558

Keramikschale

in Blattform, grün glasiert, D. 38 cm

Papierlabel „Old Crow Kentacky Straight Bourbon Whiskey“, Keramik, H. 28 cm

Los 617

Löwenkanne

England 20. Jh., Deckel als Königskrone, H. 20 cm

Los 620

Bierkrug

hell glasierte Keramik, mit blauer Laufglasur, am Boden bezeichnet Citroen mit Markenzeichen, H. 18 cm

Los 621

Bierseidel

Los 677

Nachttopf

Villeroy & Boch/ Dresden Dekor Cyanus, D. 22 cm ...[more]

um 1900, mehrfarbig glasiert mit Zinndeckel, 0,4 Liter, H. 19 cm

Los 681

Bierseidel

Münchener Hofbräuhaus, grau glasierte Keramik mit kobaltblauer Bezeichnung, 1 Liter Eichmaß,

Los 682

Bierseidel

Westerwälder Steinzeug, Gerz Limitiert, Replik von 1785, H. 23 cm

Los 683

Bierseidel

Los 742

Tortenplatte

um 1920er Jahre, Keramikplatte mit Schablonendruckdekor, Metallmontur, D. 29 cm

Los 795

Lampenfuß

NILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)

19. Jh., Amphorenform, je zweihenklig, braun glasierte Keramik, H. 45 cm

  • 20 Los(e)