154 Los(e)/Seite
Brosche
venezianische Mosaikarbeit, floral angeordnet, in Form einer Laute, in Messing gefasst, L. 4,5 cm
Biedermeier Armreif
Armreif
585er GG, 4,62 g, ovaler klappbarer Reif, mit feinem Blätterdekor, Steckverschluß mit innenliegender Sicherung, 6 x 5,5 cm (im Oval)
Damenring
585er GG, 3,59 g, Ringschiene im Verlauf, partiell mit Rillenmuster, eckiger Ringkopf mit eingefasster Koralleperle, RG 56
Damenring
333er GG, 4,31 g, schmale Ringschiene, blütenförmiger Ringkopf, mit geschliffenen Granaten, RG 55
Brosche/ Kettenanhänger
Ende 19. Jh., Schaumgold, im Stil der Zeit mit floralem Dekor und Ziselierung, L. 3,5 cm
Brosche
Brosche
585er GG/WG, 9 g, blütenförmig ausgearbeitet, im Zentrum Zuchtperle umgeben von 3 Brillanten, Nadel mit Sicherheitsverschluß, L. 4 cm
Brosche/ Kettenanhänger
Brosche
Ende 19. Jh., 375er GG, 3,52 g, längliche Form im Stil der Zeit, im Zentrum 5 kleine Saphire, L. 5 cm
Brosche
Silber (ungest./gepr.) vergoldet, eckige Fassung mit 2 geschliffenen Citrinen, L. 4,5 cm
Damenring
333er GG, 7,32 g, Ringschiene im Verlauf, breiter aufgefächerter Ringkopf, mit rechteckigem geschliffenen Bergkristall, RG 57
Damenring
585er GG, 7,6 g, breite Ringschiene mit eingeschliffenen Sternen, ovaler Ringkopf mit rundem Citrin, RG 59
Damenring
585er GG, 3,24 g, Ringschiene im Verlauf, Ringkopf mit eingelassenem Brillanten (ca. 0,1 ct.), RG 55
Damenring
585er GG, 6,35 g, Ringschiene im Verlauf, breiter geschwungener Ringkopf, durchbrochen gearbeitet, RG 59
Außergewöhnlicher Damenring
Damenring
585er GG, 11,03 g, rechteckiger Ringkopf mit großem geschliffenen Citrin, RG 64
Damenring
585er GG, 6,43 g, breite Ringschiene im Verlauf, breiter schleifenförmiger Ringkopf, mit 68 Brillanten (zus. 0,5 ct.), RG 59
Damenring
14 kt. GG, 15 g, Ringschiene im Verlauf, seitlicher strukturierter halbplastischer Dekor, ovaler Ringkopf mit großem Sternsaphir-Cabochon, RG 66
Damenring
Solitär Damenring
585er WG, 3,29 g, Ringschiene im Verlauf, Brillantsolitär in Krappenfassung (ca. 0,7 ct.), RG 58
Damenring
Damenring
585er GG, 5,96 g, schmale Ringschiene, geschwungener breiter Ringkopf, mit 17 Brillanten (zus. ca. 0,33 ct.) besetzt, RG 54
Damenring
Damenring
um 1900, 583er RG/WG, 5,6 g, blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit 8 Brillanten (zus. ca. 0,4 ct.) und einem eckigen Smaragd im Zentrum, RG 60
Damenring
585er GG, 4,97 g, Ringschiene im Verlauf, eckiger Ringkopf mit Brillanten (ca. 0,08 ct.), RG 56
Damenring
585er GG, 4,93 g, Ringschiene im verlauf, breite Form, Ringkopf mit zentraler Zuchtperle und 6 kleinen Brillanten (ca. 0,12 ct.), RG 57
Damenring
375er GG, 1,82 g, schmale Ringschiene, Ringkopf mit 2 Rubinen und 2 Diamanten, RG 57
Damenring
585er GG/WG (ungest./gepr.), 4,22 g, schmale Ringschiene, erhabener Ringkopf mit 3 Brillanten (zus. ca. 0,09 ct.), RG 59
Damenring
Damenring
585er GG, 4,3 g, schmale Ringschiene, eckiger kronenförmiger Ringkopf, mit 2 Bergkristallen und 1 Amethyst, RG 56
Damenring
585er GG, 7,5 g, Ringschiene mit Kugeldekor, im Verlauf, breiter durchbrochener Ringkopf, mit 3 navetteförmigen Amethysten, RG 58
Damenring
585er GG (undeutl. gest./gepr.), 2,06 g, schmale Ringschiene im Verlauf, ovaler Ringkopf, mit rotem Turmalin-Cabochon, RG 55
Damenring
Damen-/ Herrenring
333er GG, 6,63 g, schmale Ringschiene im Verlauf, ovaler Ringkopf mit großem Onyx, RG 63
Damenring
333er GG, 2,06 g, schmale Ringschiene, runder Ringkopf mit kleinem geschliffenen Rubin, RG 57
Damenring
585er GG, 2,93 g, Ringschiene im Verlauf, geschwungener durchbrochener Ringkopf, mit kleinem Diamantsplitter, RG 59
Damenring
750er GG/WG, 4,1 g, Ringschiene bicolor, Ringkopf mit einem Saphircabochon und 8 Brillanten ( zus. ca. 0,08 ct.), RG 53
Damenring
585er GG, 3,71 g, Ringschiene im verlauf, breiter Ringkopf, mit 12 eckigen Saphiren und 20 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,2 ct.) besetzt, RG 55
Damenring
333er GG, 1,6 g, schmale Ringschiene, ovaler Ringkopf, Gravurplatte mit Monogramm “FN“, RG 54
Damenring
333er GG, 2,76 g, schmale Ringschiene im Verlauf, durchbrochener Ringkopf mit 2 Zirkonia, RG 57
Damenring
585er GG, 3,6 g, eckiger Ringkopf in WG/GG/RG, mit freier Gravurplatte, RG 61
Damenring
585er GG, 4,81 g, breite Ringschiene im Verlauf, kronenförmiger Ringkopf mit 3 Brillanten (zus. 0,12 ct.), RG 54
Damenring
585er GG, 2,8 g, schmale Ringschiene, geschwungener Ringkopf mit 3 kleinen Brillanten, RG 46
Damenring
585er GG, 4,13 g, schmale Ringschiene, erhabener Ringkopf, mit 2 Brillanten (zus. 0,38 ct.) und Turmalin, in Krappen gefasst, RG 53
Damenring
14 kt. GG, 4,43 g, schmale Ringschiene, geschwungener breiter Ringkopf, RG 51
Damenring
14 kt. GG, 10,21 g, breite Ringschiene im Verlauf, erhabener Ringkopf, RG 59
Damenring
375er GG, 3,05 g, Ringschiene im Verlauf, ovaler Ringkopf mit Opal, umgeben von Markasiten, RG 56
Damenring
585er GG, 6,2 g, schmale Ringschiene, rechteckiger Ringkopf mit geschliffenem Blautopas, RG 59
Damenring
585er GG, 8,19 g, Ringschiene im Verlauf, großer ovaler Ringkopf, mit ovalem violetten Alexandrit, umgeben von 6 kleinen Bergkristallen, RG 57
Damenring
585er GG, 3,44 g, schmale Ringschiene im Verlauf, Ringkopf mit eingelassenem Saphircabochon und 6 kleinen Brillanten (zus. ca. 0,05 ct.), RG 56
Damenring
585er GG, 4,04 g, schmale Ringschiene im Verlauf, partiell strukturierte Oberfläche, Ringkopf mit Zuchtperle, RG 61
Perlenkette
Schmuckset
Kette und Armband, unregelm. Zuchtperlen, 585er GG-Schließe, L. 45 u. 19 cm
Kette mit Anhänger
750er GG, 17,98 g, Kugelkette, ovaler Kettenanhänger mit Brillanten (0,22 ct.), Karabinerverschluß, L. 44 cm
Kette mit Anhänger
585er GG, 23,75 g, verschlungene längliche Kettenglieder, muschelförmiger Kettenanhänger, Karabinerverschluß, L. 54 u. 3,7 cm
154 Los(e)/Seite