Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Afrikana (17)
- Ansichtskarten/Postkarten (11)
- Apotheke (10)
- Asiatika (2)
- Autograph (1)
- Bein/Horn (10)
- Bestecke (6)
- Briefmarken (33)
- Bronze/Messing/Kupfer (23)
- Bücher (61)
- Dekoration und Garten (1)
- Dokumente (19)
- Figürliches (4)
- Fotos/ Alben/ Kameras (5)
- Glas / Kristall (50)
- Ikone (5)
- Jagd (9)
- Keramik/Fayence/Steingut (19)
- Lampen (9)
- Landkarten/Pläne (6)
- Malerei / Graphik (194)
- Militaria (133)
- Möbel (31)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (93)
- Musikinstrumente (4)
- Porzellan (44)
- Rahmen (3)
- Religiöses (1)
- Schatullen/Kästchen (6)
- Schmuck (179)
- Silber/ Plated (18)
- Spielzeug (29)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (9)
- Textilien (11)
- Uhren (19)
- Varia (74)
- Volkskunst (1)
- Werbung (8)
- Zinn (15)
Kategorie
- Fine Art (197)
- Jewellery (179)
- Arms, Armour & Militaria (133)
- Collectables (133)
- Coins (93)
- Books & Periodicals (81)
- Ceramics (63)
- Glassware (50)
- Metalware (44)
- Furniture (37)
- Stamps (33)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watches & Watch accessories (19)
- Silver & Silver-plated items (18)
- Ethnographica & Tribal Art (17)
- Textiles (11)
- Lighting (9)
- Maps (6)
- Photographs (5)
- Russian Works of Art (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Sculpture (4)
- Asian Art (2)
- Religious Items & Folk Art (2)
Sortieren nach:
- Oberkategorie
- Liste
- Galerie
-
1174 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Adlerpaar
AdlerpaarThüringer Porzellanfabrik, Weißporzellan mit Golddekor, H. 13,5 cm ...[more]
Vertiko
VertikoLouis Phillippe um 1870, 2türig mit einer Schublade, geschwungene Front mit 2 Vollsäulen, Nußbaum Wurzelholzfurnier, 125 x 98 x 49 cmEin no...
Paar Wandleuchter
Paar WandleuchterSchweden, 20. Jh., barocke Form, einflammig mit Stoffschirm, H. 33 cm ...[more]
Jugendstil-Figur
Jugendstil-Figur„La Musique“, Weißbronze auf Holzplinthe, bronziert, Geige u. Bogen beschädigt, H. 41 cm ...[more]
Tischlampe
Tischlampebronzierter Metall-Lampenfuß um 1930er Jahre, mit Messingfassung, H. 43 cm ...[more]
Künstler-Vase
Künstler-VaseKosta Boda Schweden um 1950er Jahre, blau gefärbte Glasmasse mit Lufteinschmelzungen, ausgemugelter Bodenabriß, H. 25,5 cm ...[more]
Design Kerzenleuchter
Design Kerzenleuchterwohl um 1950er Jahre, mundgeblasenes blaugefärbtes Glas, H. 12 cm ...[more]
3 Teile Hedwig Bollhagen
3 Teile Hedwig Bollhagen2 Marmeladendosen auf Tablett, am Boden handschriftlich monogrammiert „HB 15“ ...[more]
Monogramm Schablone
Monogramm Schabloneum 1900, gerahmt, 23 x 28 cm ...[more]
Schnitzerei
Schnitzereium 1930er Jahre, Jesus mit Dornenkrone, Linde geschnitzt, H. 17 cm ...[more]
3 Brieföffner
3 Brieföffner1 x Werbebrieföffner „Möbelfabrik G.Hencke Stettin“, 1 x französischer Jugendstil u. 1 x afrikanisch ...[more]
Kuchenplatte
KuchenplattePorzellanmanufaktur Philippe Rosenthal Kronach, Form Moliere, Rosendekor mit Goldstaffage auf Elfenbeinporzellan, 2 Handhaben, D. 28 c...
Konvolut
Konvolut3 Wachsmodel 19. Jh., Wachsguß, z.T. farbig gefasst, 12 - 17,5 cm ...[more]
Jagdliches Bierset
Jagdliches Biersetum 1900, Bierkanne mit 3 Bechergläsern, Grünglas mit Schneemalerei mit jagdlichen Darstellungen, H. Kanne 39 cm, H. Becher 17 cm...
Schiffsuhr
SchiffsuhrSeith Thomas/ Thomaston Conn. USA, Schlagwerk auf Glocke, H. 27 cm ...[more]
Künstlervase
KünstlervaseSchwedisches Glasdesign, Kosta Boda, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas mit eingestochenen Luftblasen u. Farbeinschmelzung, geschwu...
Blockflöte
BlockflöteJohannes Adler/ Markneukirchen (1899 - 1963), um 1930er Jahre, Ebonitkopf und Cocobolo, L. 33 cm ...[more]
Speiseservice für 6 Personen
Speiseservice für 6 PersonenArt Deco um 1910, Weißporzellan mit schönem Dekor der Zeit, je 6 Speise- und Suppenteller, Sauciere, Suppenterrine und...
Großer Übertopf
Großer ÜbertopfSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme/ Dresden, Weißporzellan, handgemalter reicher Blumendekor, H. 19,5 cm, D....
Paar Henkelkrüge
Paar HenkelkrügeUdSSR 1960/1970, Porzellan mit halbplastischem Wappen von Leningrad, im griechischen Stil, H. 18,5 cm ...[more]
Lampenfuß
LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung) ...[m...
Praxisbild
Praxisbild„Beim Zahnarzt“ - Farblithografie nach Robert Högfeld, 23 x 27 cm, ungerahmt ...[more]
Apothekerflasche
Apothekerflasche19. Jh., Vierkantflasche mit Emailbeschriftung, Glasstopfen u. Federverschluß, H. 11 cm, an d. Lippe kleine Ausbrüche ...[more]
Injektionsbesteck
Injektionsbesteckum 1930er Jahre, „Paratus-Rex“ D.R.G.M. Injektionsbesteck Spritze Nadeln Knanülen im Metallbehälter mit Schraubverschluß, H. 10 c...
Kleiner Gewürzmörser
Kleiner GewürzmörserBronze mit Pistill, mit 2 Handhaben und halbplastischem Wappen, H. 5,3 cm ...[more]
Landarzt-Besteck
Landarzt-Besteck15 Utensilien in Tasche, 21 x 15 cm ...[more]
Specksteinschnitzerei
SpecksteinschnitzereiChina 18./ 19. Jh., 2 Elefanten tragen eine Stele mit drehender Erdkugel, H. 27 cm ...[more]
Barock-Schloß
Barock-Schloß18. Jh., handgeschmiedet, mit Schlüssel, 18 x 9 cm ...[more]
Mini-Mikroskop
Mini-Mikroskopum 1900, 50 fache Vergrößerung, mit Glas- Objektträger u. kleiner Pinzette im Holzkästchen, 7 x 8,5 x 4 cm ...[more]
Apothekenmörser
Apothekenmörser18. Jh., Eisen, mit Pistill, H. 11 cm ...[more]
Apothekenmörser
Apothekenmörserum 1800, Bronzeguß mit Pistill, 2 seitliche Handhaben, H. 12 cm ...[more]
Apothekenmörser
ApothekenmörserMitte 19. Jh., Bronzeguß mit Pistill, H. 10,5 cm ...[more]
Registrierkasse
Registrierkasseum 1950, Ankerwerke AG Bielefeld, für 2 Kassiererinnen, mit lithografiertem Metallgehäuse und Holzunterteil, 2 Schübe, alle Schlüss...
Werbeschild
Werbeschild„ Scharlachberg Meisterbrand“, Lithografie um 1920er Jahre von Ritter & Klöden/ Nürnberg, D. 29 cm ...[more]
Antikes Klistier
Antikes Klistier„VERITABLE Irrigateur Systeme No.2“, antike Pumpe für Vaginalspülung, Frankreich um 1920er Jahre, Feder intakt, H. 23 cm ...[more]
Nostalgietelefon
NostalgietelefonPotsdam exclusiv m 60211, Bundespost 1990 mit versenkbarer Wähltastatur, incl. TAE Stecker ...[more]
Serko Kreiselkompass
Serko KreiselkompassHerst. VEB Schiffselektronik Rostock GDR, Nr. 77/ 0481, im Mahagonieblock montiert ...[more]
Rechenmaschine
Rechenmaschine„Brunsviga 13 ZK“, Brunsviga-Maschinenwerke/ Grimme, Natalis & Co.AG/ Braunschweig um 1940er Jahre, funktionstüchtig ...[more]
Brotkasten
Brotkastenum 1910, emailliert u. beschriftet „Unser täglich Brot gib uns heute!“, D. 31,5 cm ...[more]
Barockkommode
BarockkommodeNürnberg um 1780, Nadelholzkorpus funiert, 5-schübig (1 verdeckte Besteckschublade), seitliches Schloss m. Schlüssel, sehr guter Orig...
Werbeschild
Werbeschild„Playboy“, 1960er Jahre, Hartfaserplatte, 57 x 41 cm ...[more]
Personenwaage
Personenwaagemechanische Säulen/ Laufgewichtswaage, Hersteller Egkli, Höchstlast 150 kg, H. 127 cmEin normaler Versand ist nicht möglich. Bitte k...
Streichinstrument
StreichinstrumentÄgypten, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Klangkörper mit Tierhaut bespannt, Saiten sowie Bogenbespannung aus Tierhaar, L. 61 cm...
Saiteninstrument
SaiteninstrumentAfrika, Holz geschnitzt, mit dünnem Leder bespannt, L. 46 cm ...[more]
Ritueller Besen
Ritueller BesenAfrika, Bast, z.T. farbig, geflochten und gewickelt, L. 43 cm ...[more]
Grasende Antilope
Grasende AntilopeAfrika, Holz, geschnitzt, Hörner (eingelegt) fehlen, H. 33 cm ...[more]
-
1174 Los(e)/Seite