Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
1441 Los(e)

Sortieren nach:

  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1441 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Los 601

Konfektschale

KonfektschaleEngland 19. Jh., Keramik mit Kupferlüsterglasur, plastischer Rosendekor, typisches Seemannsmitbringsel um 1880, D. 11,5 cm, 2 x Randc...

6 Kaffee-/ Teelöffeldeutsch 800er Silber mit Meistermarke, G. 153g, im Etui ...[more]

Los 603

3 Glasobjekte

3 GlasobjekteHolmgaart/ Schweden, am Boden bezeichnet Holmgaart u. undeutliches Künstlermonogramm, Grünglas mundgeblasen ...[more]

Los 604

Cabarett

CabarettPorzellanmanufaktur Friedrich Adolph Schumann/ Berlin ca. 1844 - ca. 1864, Weißporzellan mit Golddekor und mittiger Handhabe, 28 x 24 cm ...

Künstler Obstschalemehrfarbig glasierte Keramik, am Boden undeutl. signiert, D. 34 cm ...[more]

Los 606

Obstschale

Obstschaleum 1920, Weißporzellan mit Früchtedekor, D. 24 cm ...[more]

Los 607

Besteck

Besteck800er Silber, gemarkt Zwickauer Silberschmiede, für 12 Personen komplett (48 Teile), G. 1728g (ohne Messer gewogen) ...[more]

Los 608

5 Vorlegeteller

5 Vorlegetellerum 1930, z.T. versilbert, D. 17,5 - 25 cm ...[more]

Los 609

Petroleumofen

PetroleumofenLudolphi`s Universal-Öfen/ Hamburg, H. 70 cm ...[more]

Los 610

Tischvase

TischvaseChina Daoguan- Periode (1840-1850), umlaufend polychrom bemalt mit Landschaft u. Vögeln, am Boden gemarkt, H. 30 cm ...[more]

Los 611

Ingwertopf

IngwertopfChina 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan mit Deckel, florale Handmalerei, H. 28 cm ...[more]

Los 612

Art Deco Flakon

Art Deco FlakonBöhmen um 1910, bernsteinfarbenes Kristallglas, aufwändiger Handschliff, mit Original Stopfen, H. 28 cm ...[more]

Art Deco Tortenheberum 1915, versilbert ...[more]

Los 614

Porzellanfigur

Porzellanfigur„Rosenkavalier“, Porzellanmanufaktur, Karl Ens / Volksstedt, Unterglasur handstaffiert, (1 Finger bestoßen), H. 16,5 cm ...[more]

Los 615

Henkelkorb

HenkelkorbSächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme/ Dresden, durchbrochene Wandung, handgemalter Blumendekor, D. 17,5 cm ...[mor...

Los 616

4 Weinkelche

4 WeinkelcheKristallglas geschliffen, H. 15 cm ...[more]

Lot BesteckteileFrankreich 19. Jh., 950er Silber (Minervakopf nach rechts im Achteck mit arabischer 1), 3 Löffel 1 Gabel, G. 178g ...[more]

Los 618

Kaffeelöffel

KaffeelöffelPreussen, 12lötiges Silber, 7,62 g, gemarkt „Gadebusch“, Spatenform ...[more]

Los 619

Aufschnittgabel

Aufschnittgabel800er Silber, 8,55 g, Meistermarke „W“, Schaft mit halbplastischem Blütendekor und Putto ...[more]

Los 620

3 Gabeln

3 GabelnMitte 19. Jh., 13 lötiges Silber (812,5), diverse Marken, G. 208g ...[more]

Los 621

Salatbesteck

Salatbesteckum 1920er Jahre, 835er Silber, mit Hornlaffe, florale Ziselierung ...[more]

Los 622

Bilderrahmen

BilderrahmenUSA 1980er Jahre, Standbilderrahmen mit halbplastischem Jugendstil-Dekor, 11 x 13,5 cm, Zinn ...[more]

Los 623

Bronze

BronzeKöchin mit Kavalier, wohl nach Honorè Daumier, Bronze, partiell vergoldet auf Marmorplinthe, H. 15,5 cm ...[more]

Los 624

Fernglas

FernglasKnirps 8 x 25, Kosmos-Stuttgart um 1950er/ 60er Jahre, in Lederetui ...[more]

Los 625

Spitzkelch

SpitzkelchUranglas um 1910, geschliffene hellgrüne Kuppa, Schaft mit handgeschliffenem Nodus, H. 14 cm ...[more]

Los 626

Weinkelch

Weinkelchum 1930er Jahre, Grünglas Kuppa mit goulliochierter Bordüre, H. 14 cm ...[more]

Jugendstil JardiniereMajolika um 1900, Schiffchenform, mehrfarbig glasierter floraler Dekor, 17 x 8 cm ...[more]

Los 628

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1830, Klarglas, mundgeblasen, gedrungene Kuppa, kurzer Schaft mit kräftigem Nodus, Fuß mit Abriss, H. 11 cm ...[more]

Los 629

Stangen-Vase

Stangen-VasePorzellanfabrik Oscar Schaller & Co. Windisch-Eschenbach, beige glasiertes Porzellan mit Golddekor, H. 25 cm ...[more]

Los 630

Blütenschale

BlütenschalePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal, Blütenförmige Anbietschale mit Stiefmütterchendekor Victoria Luise Else, D. 20,5 cm ...[more]

2 Silberbesteckteiledeutsch 800er Silber, Bremer Silberwarenfabirk, um 1920er Jahre, 55 g, ...[more]

Jugendstil Visitenkarten-Spenderdeutsch um 1900, 800er Silber, 17,95 g, unbek. Meistermarke, rechteckige Form, mit halbplastischem Blumendekor der...

Antiker Serviettenringfrühes 19. Jh., handgetrieben mit aufgelegter freier Gravurkartusche, D. 2,5 cm ...[more]

Butter-/ Käsemesserum 1920er Jahre, 830er Silbergriffe, L. 17 cm ...[more]

Los 635

Zuckerlöffel

Zuckerlöffel800er Silber, Muschelförmige Laffe, filigraner Schaft ...[more]

Los 636

Zuckerzange

Zuckerzangedeutsch 800er Silber mit Meistermarke „JCK“, um 1930er Jahre ...[more]

Los 637

Zuckerlöffel

Zuckerlöffelwohl Silber, handgesägt u. getrieben ...[more]

Los 638

Paar Weinkelche

Paar Weinkelcheum 1860, mundgeblasene Spitzkelche mit Schaftnodus u. von Hand angebrachtem Schälschliff, ausgemugelter Abriß, H. 12,5 cm ...[more]

Los 639

Servierteller

ServiertellerPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke 1 Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 23 cm ...[more]

Los 640

Bärengruppe

BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm ...[more]

Los 641

Figur Bär

Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm ...[more]

Los 642

3 Vasen

3 VasenPorzellanmanufaktur Meissen um 1930er Jahre (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemalter Dresdener Rose, H. 8,5 u. 13...

Los 643

Badeglas

BadeglasBöhmen, Mitte d. 19. Jh., rubinrot überfangen, „Andenken an Bad Sulza“, handgeschliffene Kartuschen der „Trinkhalle“ u. „Hotel Großherzog ...

Paar Silberlöffel12lötiges Silber, Griff mit filigranem Schneeglöckchen Dekor, 27 g ...[more]

Zucker und Sahne auf Tablett835er Silber, gemarkt mit schreitendem Löwen, 290 g ...[more]

Los 646

Schminkdose

Schminkdoseum 1930er Jahre, 925er Silber, gewellte Oberfläche mit ziseliertem Akanthusblattdekor, 7 x 7 cm, G. 100g, mit Original Lederhülle ...[...

Los 647

Tortenheber

Tortenheber800er Silber mit Meistermarke „AMP“, durchbrochene Laffe mit Rocaillen in barocker Manier, Schaft mit Rosendekor, G. 48g ...[more]

Los 648

Lampendose

Lampendoseprimitive Petroleumlampe, 19. Jh., mit Handhabe ...[more]

Los 649

Handtasche

Handtascheum 1930er Jahre, Petit Point Stickerei, mit Metallbügel u. Tragekette, 23 x 24 cm ...[more]

Los 650

Leuchter

Leuchtereinflammiger Bronzeleuchter mit Scheibenfuß, H. 15,5 cm ...[more]

1 Paar LikörgläserJugendstil um 1905, Grünglasstengel mit tulpenförmiger Kuppa, 1 x am Fuß gechipt, H. 15 cm ...[more]

Los 652

Jugendstilvase

Jugendstilvaseum 1900, Palme und König, grün gefärbte Glasmasse, zylindrische Form mit Bodenabriss, H. 24,5 cm ...[more]

Los 653

Jugendstilvase

Jugendstilvaseum 1900, grün gefärbtes Eisglas, H. 16 cm ...[more]

Jugendstil - VaseLötz Witwe um 1900, oranges irisierendes Glas in Kraquellet-Optik, schlanke Form mit ausgestelltem Fuß, H. 21 cm, minimaler Randc...

Art Deco Eierständerum 1910, Metall, mit 6 Eierbechern u. Glassalznapf, Br. 22 cm ...[more]

Los 656

Adlerpaar

AdlerpaarThüringer Porzellanfabrik, Weißporzellan mit Golddekor, H. 13,5 cm ...[more]

Los 657

Paperweight

PaperweightMurano, datiert 1943, polychrome Glaseinschmelzungen, mundgeblasen, mit Bodenabriß, D. ca. 7 cm ...[more]

Porzellan Kecksdoseum 1930er Jahre, Edelstein Porzellanfabrik AG/ Küps, Dekor „Frühlingsbote“, H. 18 cm ...[more]

3 geschnitzte Figurenorientalisch/ asiatisch, H. 35 cm ...[more]

Los 660

Rauchverzehrer

RauchverzehrerEule auf Buch, polychrom glasierte Keramik, H. 20 cm ...[more]

Loading...Loading...
  • 1441 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose