Auktion beendet
Schwerin
Live Übertragung

Auktionstag(e)

Auktionsdetails

Währung: EUR
Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,57%

Ort der Versteigerung

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

Auktionshaus

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Verfeinern Sie Ihre Suche

Auktionshaus-Kategorie

Schätzpreis

Sortieren nach Preisklasse

Kategorie

Sie sind noch nicht zum Live-Bieten zugelassen. Sie können dennoch Verdeckte Gebote abgeben, die automatisch ausgeführt werden, wenn das Auktionshaus Sie zulässt.
1362 Los(e)

Sortieren nach:

  • Oberkategorie
  • Liste
  • Galerie
  • 1362 Los(e)
    /Seite

Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen

Hans Emil Oberländer(Rostock 1885 - 1944 Warmbrunn, deutscher Landschafts-, Portrait u. Stillebenmaler, Studien in Rostock, Berlin u. Breslau, zah...

Los 182

Erich Goldstaub

Erich Goldstaub(jüdischer Künstler d. 1. Hälfte d. 20. Jh., verstorben i. KZ Neuengamme)Nest a.d. Ostsee (UnieÅ›cie/ Westpommern)Öl/ Leinwand, 40 x...

Iwan Konstaninowitsch Aivazovsky(Feodossija 1817 - 1900 ebenda, russischer Maler d. Romantik, Ausbildung bei Salvatore Tonci u. a.d. Russische AK ...

Otto Heinrich Engel(Erbach 1866 - 1949 Glücksburg, deutscher Landschaftsmaler, Wegbereiter d. avantgardistischen Malerei i. Deutschland)Dorf auf d...

Los 185

M. Schwarm

M. Schwarm(Marinemaler d. 19./ 20. Jh.)MeeresbrandungÖl/ Leinwand, 44 x 64 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. M.Schwarm 1906Aufgrund von Größ...

Los 186

Luc Faisant

Luc Faisant(Lüttich 1922 -, belgischer Expressionist, Interpret d. belgischen Landschaft)Wallonische LandschaftÖl/ Hartfaser, 38,5 x 49 cm, gerahm...

Los 187

Paul Sannemann

Paul Sannemann(1930 -, märkischer Landschafts- u. Stillebenmaler d. 1. Hälfte d. 20. Jh.)ChrysanthemenÖl/ Leinwand, 50 x 43 cm, gerahmt, signiert ...

Los 188

Unbekannt

Unbekannt(Landschafts- u. Figurenmaler d. 19. Jh.)Husar in weiter LandschaftÖl/ Leinwand, 50 x 70 cm, ungerahmt, unsigniert, datiert u. re. 1812, ...

Los 189

Volker Krieger

Volker Krieger(deutscher Künstler d. 20./ 21. Jh., lebte u. arbeitete in Mecklenburg)Ostküste/ Brandung/ Gelbes Meer3 Gouachen, 39 x 57 cm, gerahm...

Los 190

Walter Rohrbach

Walter Rohrbach(1939 - 2021, deutscher Tiermaler, Ausbildung an verschiedenen Akademien)SchwarzwildrotteÖl/ Malpappe, 52,5 x 45 cm, gerahmt, signi...

Los 191

Hans Hartig

Hans Hartig(Carvin 1873 - 1936 Berlin, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Berliner AK, tätig in Berlin, Dresden u. a.d. Ostseeküste)Am Stettin...

Los 192

Winter

Winter(Landschafts- u. Marinemaler d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Fischerboote in der AbendsonneÖl/ Leinwand, 58 x 78 cm, gerahmt, signiert u. li. Winter...

Los 193

Bruno Bielefeld

Bruno Bielefeld(Blumenau 1879 - 1973 Berlin, deutscher Maler, Radierer u. Lithograf, Ausbld. am Kunstgewerbe Museum Berlin u. a.d. Gewerkschule Da...

Dietrich Ian Lafferty(Göttingen 1961 -, deutscher Maler, Std. in Paris)Am StrandÖl/ Malpappe, 41 x 14,5 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. re. D....

Los 195

E. Mazzini

E. Mazzini(italienischer Künstler d. 20. Jh.)Stilleben mit TraubenÖl/ Leinwand, 23 x 29,5 cm, gerahmt, signiert u. datiert U. li. E.Mazzini `77 ....

Los 196

Tatjana

Tatjana(russische Malerin d. 20. Jh.)Ukrainische BauernÖl/ Leinwand, 49,5 x 63 cm, gerahmt, kyrillisch signiert u. datiert u. li. Tatjana 1950 .....

Los 197

Walter Kohlhoff

Walter Kohlhoff(Berlin 1906 - 1981 ebenda, deutscher Landschafts- u. Stillebenmaler, lebte u. arbeitete in Berlin)SommerstraußAquarell, 37,5 x 39 ...

Josef Rolf Knobloch(Böhmisch-Kamnitz 1891 - 1964 München, deutscher Landschaftsmaler, Std. a.d. KS Liebwerda u. a.d. Techn. HS München)Ernte im Ch...

Marius A. Hansen Skov(1885 - 1964, dänischer Landschafts- u. Figurenmaler)Dame im roten KleidÖl/ Leinwand, 83 x 75 cm, gerahmt im Original Art Dec...

Franz Korwan (geb. Sally Katzenstein)(Heinebach 1865 - 1942 Internierungslager Noè, deutsch-jüdischer Landschaftsmaler u. Politiker auf Sylt, Std....

Los 201

Unbekannt

Unbekannt (Landschaftsmaler d. Romantik um 1820)Romantische Landschaft (um 1820)Öl/ Leinwand, 68 x 90 cm, gerahmt, unsigniertAufgrund von Größe (S...

Theodor Schultze-Jasmer(Oschatz 1888 - 1975 Prerow, deutscher Maler, Grafiker u. Fotograf, Std. a.d. Königl. AK f. Grafische Künste u. Buchgewerbe...

Los 203

Paul Reincke

Paul Reincke(Neustadt Glewe 1900 - ?, deutscher Landschaftsmaler, Lithografenlehre, Aufenthalte in Waren/ Müritz, Schwerin u. Ostseeraum)Retgendor...

Los 204

Carl Hinrichs

Carl Hinrichs(Nürnberg 1903 - 1990 Schwerin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a. d. AK Berlin, in Schwerin u. Heidekaten tätig)KartenlegerinAquar...

Los 205

4 x 50 Pfennig

4 x 50 PfennigNotgeld, Zoologischer Garten Hamburg 1921, gerahmt ...[more]

Konvolut NotgeldKultur u. Sportwoche Hamburg 1921, 3 x 50 Pfennig/ 2 x 75 Pfennig/ 3 x 1 Mark, gerahmt ...[more]

Konvolut NotgeldGemeinde Poppenbüttel 1921, 8 x 50 Pfennige, gerahmt ...[more]

Los 208

2 Kassetten

2 KassettenGöde 1999, „Mickey und seine Freunde“, 24 Sonderprägungen, versilbert mit Farbtableau in dekorativer Filmkasette, PP ...[more]

Konvolut KursmünzsätzeBRD, 1971 G/ ab 1974-1993 alle Prägestätten (außer 1987 nur D+J)/ 1995 A PP, gesamt 83 Blister ...[more]

Großer Posten MünzenDDR, 45 x 5 u. 10 Mark (auch Silber), Mappe 750 Jahre Berlin mit 4 x 5 Mark, DDR Kleinmünzen ab 1948, 1 Pfennig - 2 Mark, nach...

Los 211

Gedenkrubel

GedenkrubelUdSSR/ Rußland, Sammelkasten „Die offiziellen Gedenkrubel der russischen Staatsbank“, 46 Münzen, 27 x Silber, ...[more]

Los 212

Gedenkmünzen

Gedenkmünzen10 Fußball-Silber-Gedenkmünzen 2001, verschiedene Länder, im Sammelkasten, 162,2g Feinsilber, alle PP ...[more]

Los 213

3 Mark

3 MarkWürttemberg 1913 F, Wilhelm II., Silber, vzgl. ...[more]

Los 214

Siegesthaler

SiegesthalerPreussen 1871, Wilhelm König von Preussen, Silber, ss ...[more]

Los 215

2 Mark

2 MarkPreussen 1901, Friedrich I. u. Wilhelm II., Silber, vzgl.+ ...[more]

Los 216

3 Mark

3 MarkMecklenburg 1915, Jahrhundertfeier, Silber, vzgl.+ ...[more]

Los 217

2/3 Taler

2/3 TalerMecklenburg-Schwerin 1808, Friedrich Franz, Silber, s-ss ...[more]

3 SachsengroschenSachsen o. J., Friedrich Johann Georg/ Friedrich/ Johann Friedrich, Silber, ss ...[more]

Los 219

8 Reales

8 RealesSpanien 1797, Carl IIII., Silber, ss ...[more]

Los 220

Taler

TalerHall o.J., Erzherzog Ferdinand II., Geharnischte Büste m. Schwert u. Szepter/ Geviertes Wappen mit Herzschild, umgeben v. Vlieskette, Silber,...

Los 221

Taler

TalerHall/ Deutscher Orden 1603, Erzherzog Maximilian, Hochmeister zwischen Turnierhelm und Löwe/ Turnierreiter über Jahreszahl u. Ordenswappen, S...

Los 222

Taler

TalerHall 1632, Erzherzog Leopold V., Geharnischte Büste mit Schwert u. Szepter/ geviertes Wappen m. Herzschild, Silber, vzgl., Patina ...[more]

Los 223

2 x 5 DM

2 x 5 DMBRD 1957 J/ 1961 D, Adler, Silber, vzgl.-stgl. ...[more]

Los 224

4 x 1/2 Taler

4 x 1/2 TalerSachsen 2 x 1763 u. 2 x 1764, Silber, ss ...[more]

Lot Schweden (5 Stück)Schweden 1666 - 1673, 5 x 1/6 Öre, Karl XI., s-ss ...[more]

Los 226

2 x 40 Reis

2 x 40 ReisBrasilien um 1835, Pedro II., mit Gegenstempel, s-ss ...[more]

Konvolut Kupfermünzen7 x Stadt Utrecht 1668 - 1790, Kupfer, s-ss+ ...[more]

Los 228

Lot Münzen

Lot Münzen6 x Niederlande 18. Jh., Kupfer, s-ss ...[more]

Los 229

Konvolut Duit

Konvolut DuitNiederländisch Ostindien 1753 - 1790, 6 Stück, Kupfer, ss-vzgl. ...[more]

Los 230

2 x 5 Öre

2 x 5 ÖreSchweden 1875 u. 1907, Oscar II., Kupfer ...[more]

Los 231

Lot Münzen

Lot Münzen8 Kupfermünzen, 17./ 18. Jh., wohl Niederlande ...[more]

2 x 10 CentesemiItalien 1867, Vittorio Emanuele II., Kupfer, s-ss ...[more]

Los 233

Lot Münzen

Lot Münzen6 Kupfer- u. Silbermünzen, 17./ 18. Jh. ...[more]

Los 234

5 x 1 Deut

5 x 1 DeutHolland Overijsel 1741 - 1769, Kupfer, ss-ss+ ...[more]

Los 235

Konvolut Duit

Konvolut DuitNiederländisch Ostindien 1735 - 1792, 6 Stück, Kupfer, s-ss ...[more]

Los 236

5 Kupfermünzen

5 KupfermünzenNiederlande u. Ostindien, Kupfer, ss-ss+ ...[more]

Lot KleinmünzenEuropäische Länder 1949-2000, 107 Stück ...[more]

Los 238

Konvolut Polen

Konvolut Polen1/24 Taler 1522/ Groschen 1767/ 10 Groschen 1840/ 1 Fenig 1918 usw., 11 Münzen 1522-1938, ss-stgl. ...[more]

Los 239

40 Reis

40 ReisPortugal 1821, Joannes VI., Kupfer, ss ...[more]

Los 240

80 Reis

80 ReisBrasilien 1831, Kupfer, ss+, Schrötlingsfehler ...[more]

Loading...Loading...
  • 1362 Los(e)
    /Seite

Kürzlich aufgerufene Lose