Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

193 Los(e)

  • Oberkategorie
  • 193 Los(e)

Los 659

Paar Weinkelche

Los 660

Kuchenteller

Los 663

Tischleuchter

TischleuchterPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl, Böttger-Steinzeug, Mod. Nr. 85690, H. 8,5 cm

Los 664

Eiertablett

Eiertablettmit 2 Gewürzstreuern, grün glasierte Keramik, 23,5 x 16 cm

Los 665

5 Weinkelche

5 WeinkelcheGrünstengelgläser mit handgeschliffenem Schleudersterndekor, H. 16,5 cm

Los 667

Empire - Römer

Los 668

Pokalvase

Los 670

6 Mokkalöffel

6 Mokkalöffelversilbert, Hersteller Christofle/ Paris, Dekor Aria

6 MesserbänkchenKristallglas, geschliffen, L. 9 cm

Los 673

Likörkaraffe

Los 675

Weinkelch

Weinkelchum 1900, Klarglas mit Schaftnodus u. von Hand angebrachtem Schälschliff, H. 12,5 cm

4 Schälschliff-Gläserum 1900, Spitzkelche mit Handschliff u. Schaftnodus, H. ca. 11 cm

Los 682

Wandteller

WandtellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. wahl), handgemaltes Wappen u. Rathaus Seestadt Rostock, D. 26 cm

Los 683

Paar Weinkelche

Los 689

Weinkaraffe

Los 692

Wandplatte

Los 693

Konvolut

Konvolut4 Besteckteile, 1 Armreif, dabei 2 x Silber (43g)

Los 700

Teekanne

Los 701

Adalbert Skriba

Los 707

Lampenfuß

Los 708

Biedermeiervase

Los 709

Blauglasschale

BlauglasschaleJugendstil um 1900, Einsatz einer Jardiniere, 15 x 9,5 x 8,5 cm

Los 710

Künstlervase

KünstlervaseBöhmen um 1940er Jahre, mundgeblasene, eingefärbte Glasmasse mit aufgeschmolzenen Nuppen, plangeschliffener Boden, H. 10 cm

Musizierendes PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe zweier Musizierender, H. 16 cm

Los 712

Milchsatte

MilchsatteMecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit umgelegtem blauen Rand, Bodenabriß, D. 16 cm

Paar KaffeetassenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), B-Form, kobaltblau staffiert mit reichem Streublumendekor

1 Paar Weinkelcheum 1900, Klarglas mit Balusterschaft bzw. Schaftnodus, beide mit 0,1 Liter Eichstrich, H. 12-12,5 cm

Los 715

Menage

MenageSalz/ Pfeffer/ Senf, Porzellanmanufaktur Fritz Bensinger/ Mannheim um 1890, Weißporzellan mit Stettiner Wappentier

Los 717

Tafelleuchter

Tafelleuchterdeutsch 925er Silber, gemarkt „ds“, 2 flammig mit Zapfenbekrönung, barocke Form, G. 350g, H. 19 cm

Los 718

Konfektdose

Konfektdosedeutsch 800er Silber, Meistermarke „G.E.“, bezeichnet Handarbeit, barocke Form auf 4-füßigem Stand, G. 304g, H. 10 cm

Los 719

Konvolut

Los 722

Porzellan-Schuh

4 Jugendstilgabelnwohl England um 1900, versilbert

Los 724

2 Kinderlöffel

2 KinderlöffelLernlöffel für Kleinkinder, versilbert

Los 725

Mehrfarbstift

Los 727

Weinkelch

Los 728

Obstschale

Los 731

Weinkelch

Los 733

6 Obstmesser

Los 735

5 Likörschalen

Los 737

2 Moccatassen

2 Moccatassenum 1910 u. ca. 1930, Weißporzellan mit unterschiedlichen, z.T. handgemalten Dekoren

Los 742

6 Weinbecher

Los 744

Bronzefigur

  • 193 Los(e)