- Oberkategorie
193 Los(e)/Seite
Porzellanfigur auf Podest
Paar Weinkelche
Kuchenteller
Tischleuchter
TischleuchterPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl, Böttger-Steinzeug, Mod. Nr. 85690, H. 8,5 cm
Eiertablett
Eiertablettmit 2 Gewürzstreuern, grün glasierte Keramik, 23,5 x 16 cm
5 Weinkelche
5 WeinkelcheGrünstengelgläser mit handgeschliffenem Schleudersterndekor, H. 16,5 cm
Likör - Karaffe
Empire - Römer
Pokalvase
1 Paar Mokkatassen
1 Paar Mokkatassenum 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip
6 Mokkalöffel
6 Mokkalöffelversilbert, Hersteller Christofle/ Paris, Dekor Aria
Likörkaraffe
Romantisches Paar
Weinkelch
Weinkelchum 1900, Klarglas mit Schaftnodus u. von Hand angebrachtem Schälschliff, H. 12,5 cm
1 Paar Likörgläser
Paar Erinnerungsteller
4 Schälschliff-Gläser
4 Schälschliff-Gläserum 1900, Spitzkelche mit Handschliff u. Schaftnodus, H. ca. 11 cm
Wandteller
WandtellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. wahl), handgemaltes Wappen u. Rathaus Seestadt Rostock, D. 26 cm
Paar Weinkelche
Weinkaraffe
Paar Schälschliffgläser
Wandplatte
Paar Frühstücksmesser
Jugendstil - Glasdose
Teekanne
Adalbert Skriba
Spielende Terrier
Lampenfuß
Biedermeiervase
Blauglasschale
BlauglasschaleJugendstil um 1900, Einsatz einer Jardiniere, 15 x 9,5 x 8,5 cm
Künstlervase
KünstlervaseBöhmen um 1940er Jahre, mundgeblasene, eingefärbte Glasmasse mit aufgeschmolzenen Nuppen, plangeschliffener Boden, H. 10 cm
Musizierendes Paar
Musizierendes PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe zweier Musizierender, H. 16 cm
Milchsatte
MilchsatteMecklenburg Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas mit umgelegtem blauen Rand, Bodenabriß, D. 16 cm
Paar Kaffeetassen
Paar KaffeetassenPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), B-Form, kobaltblau staffiert mit reichem Streublumendekor
1 Paar Weinkelche
1 Paar Weinkelcheum 1900, Klarglas mit Balusterschaft bzw. Schaftnodus, beide mit 0,1 Liter Eichstrich, H. 12-12,5 cm
Tafelleuchter
Tafelleuchterdeutsch 925er Silber, gemarkt „ds“, 2 flammig mit Zapfenbekrönung, barocke Form, G. 350g, H. 19 cm
Konfektdose
Konfektdosedeutsch 800er Silber, Meistermarke „G.E.“, bezeichnet Handarbeit, barocke Form auf 4-füßigem Stand, G. 304g, H. 10 cm
Konvolut
Porzellan-Schuh
Mehrfarbstift
Weinkelch
Obstschale
Romantisches Paar mit Schäfchen
Weinkelch
6 Obstmesser
1 Paar Gründerzeit Vasen
5 Likörschalen
2 Moccatassen
2 Moccatassenum 1910 u. ca. 1930, Weißporzellan mit unterschiedlichen, z.T. handgemalten Dekoren
6 Weinbecher
Kleines Standgefäß
Bronzefigur
1 Paar Westerwälder Steintöpfe
193 Los(e)/Seite