18 Los(e)/Seite
Jugendstil - Weinkrug
Eierstand
Eierstand
EierstandSteingutfabrik Theodor Paetsch, Frankfurt/O., vor 1885, min. gechipt
3 Teller
3 Teller3 Delfter Teller, Glockenmarke, mit typischer Blaumalerei, D. 20,5 cm
Art Deco Keksdose
Weinkanne
WeinkanneSpanien/ Portugal um 1920er Jahre, Fayence, mehrfarbig glasiert u. staffiert, am Boden Künstlermonogramm „E.L“, H. 18 cm
Posten Friesische Fliesen
Adalbert Skriba
Adalbert Skriba(deutscher Keramiker d. 2. Hälfte d. 20. Jh.)Keramikobjekt, grün/ beige glasiert, H. 10 cm
Jugendstil-Waschset
Jugendstil-WaschsetSteingutfabrik Wächtersbach um 1900, 5teiliges Waschset, Keramik mit Umdruckdekor 2446
Lampenfuß
LampenfußNILA - Keramik Schweden um 1950er Jahre, Ritzdekor mit Margeriten, mehrfarbig glasiert, am Boden gemarkt, Höhe 24 cm (mit Fassung)
Dekorkachel
DekorkachelOfenkachel um 1900, Griechische Göttin mit Lyra u. 2 Putti, Keramik, 60 x 43 cm
Ofenkrone
Ofenkachel
OfenkachelEckkachel eines Ofens um 1800, handgemaltre Unterglasur - Blaumalerei im barocken Stil, H. 23 cm
2 Weinflaschen
2 WeinflaschenUlmer Keramik Mitte 20. Jh., Majolika mit polychromen Siebdruckdekor, je. 0,7 ml Fassungsvermögen
Erinnerungs-Krug
Jugendstil-Jardiniere
Jugendstil-Jardiniereum 1900, Fayence mit schöner Jugendstil Ornamentik, 2 angesetzte Handhaben, 36 x 12,5 x 10 cm
18 Los(e)/Seite