47 Los(e)/Seite
1 Paar Likörschalen
1 Paar LikörschalenJugendstil um 1900, geschliffener Klarglasschaft mit verschieden eingefärbter, geschliffener Kuppa, H. 10 cm
Künstlervase
Paar Jugendstilrömer
Paar JugendstilrömerJosephinenhütte / Fritz Heckert, um 1910, Jodhpur-Dekor, Emailmalerei, minimaler Randchip, H. 18 cm
Likörflasche
LikörflascheKlarglas, mundgeblasen, mit hochgestochenem Boden, H. 28 cm
Biedermeiervase
BiedermeiervaseMitte 19. Jh., mundgeblasenes Blauglas mit Wellenrand u. weißer Lippe, glockenförmiger Fuß mit großem Bodenabriß, H. 19,5 cm
Paar Weinkelche
Weinkelch
Weinkelch2. Hälfte 19. Jh., mundgeblasenes Glas mit von Hand angebrachtem Schälschliff, Schaftnodus und ausgemugelter Abriß, H. 12,5 cm
Milchsatte
MilchsatteMecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, umgelegter, blau eingefärbter Binderand, Bodenabriß, D. 16 cm
Likörset
LikörsetKaraffe mit 3 Gläsern auf Tablett um 1930er Jahre, mundgeblasenes, lüstierendes Glas
Antiker Parfümzerstäuber
Paar Schälschliffgläser
Paar Weinkelche
Biedermeiervase
BiedermeiervaseBöhmen, Mitte 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffen mit reicher Goldmalerei, 4passig mit je einer rubinroten Kartusche, H. 11,5 cm
Ranftbecher
Paar Weinkelche
Weinkaraffe
Kristallvase
KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 17 cm
Likörkaraffe
1 Paar Likörgläser
1 Paar LikörgläserEnde 19. Jh., Klarglas mit glockenförmiger Kuppa, u. jagdlichem Handschliff, 1 x gechipt, H. 8,5 cm
Weinkelch
Weinkelchum 1930er Jahre, Grünglas Kuppa mit goulliochierter Bordüre, H. 14 cm
Biedermeier-Tischvase
Biedermeier-Tischvase2. Drittel 19. Jh., emailbemalter Glaskorpus mit Puttikartusche, Messingmontierung, H. 24 cm
Jugendstil-Karaffe
Jugendstil-Karaffeum 1900, geschliffenes Kristallglas mit Metallmontierung, H. 34 cm
Paar Schälschliffgläser
Likörkaraffe
Likörkaraffeum 1900, versilberte Metallmontierung, Klarglaskorpus mit geschliffener Jugendstilornamentik, H. 18 cm
Wodka-Glas
Wodka-Glasrussisches Zarenreich 1894-1917, mundgeblasener Fußbecher mit geätzten Initialen Nikolaus II., H. 12,5 cm
7 Weinkelche
7 Weinkelcheum 1930er Jahre, bernsteinfarbener Schaft mit handgeschliffener Klarglaskuppa mit Weinrebendekor, H. 15 cm
Antike Flasche/ Flakon
Antike Flasche/ Flakonin zweiteilige Form geblasenes Klarglas, Zinnstopfen bezeichnet „IWIS Berlin“, H. 15 cm
Likör - Karaffe
Kristallvase
KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 23 cm
6 Römer
6 Römer6 Kristallglasrömer, verschiedenartig überfangene Kuppa, z.T. handgeschliffen, H. 21 cm
Wachtmeister
Wachtmeisternorddeutsch um 1800, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß, eingezogene Taille, emailgemalter weißer Rand, H. 14 cm
Weinkelch
Künstlervase
KünstlervaseBulgarien 70er Jahre, geblasenes Klarglas mit verschiedenen Glaseinschmelzungen, plangeschliffener Boden, H. 22 cm
Großer Weinballon
Großer WeinballonMecklenburger Waldglas um 1850, mundgeblasenes Grünglas mit großem Bodenabriß, H. 56 cm
2 Waldglasflaschen
2 WaldglasflaschenMecklenburger Waldglashütte um 1850, in Form geblasenes Grünglas, hoch gewölbter Boden mit großem Bodenabriß, H. 32 cm,
Waldglas Flasche
Große Vorratsflasche
Große VorratsflascheMecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas, zylindrische Form mit eingezogener Schulter, H. 44 cm (10 Liter)
Vorratsflasche
VorratsflascheMecklenburger Waldglas 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas mit eingezogener Schulter u. Binderand, H. 45 cm
Paar Glasobjekte
Paperweight
PaperweightMurano, Rauchglas mit eingeschmolzener Glaskugel mit eingestochenen Luftblasen, D. ca. 10,5 cm
Kalte Ente
Tischvase
TischvaseEnde 19. Jh., Klarglas in Kraqueleeoptik, emailgemalter Gründerzeitdekor mit Blumenstaffage, H. 21 cm
4 Schälschliff-Gläser
4 Schälschliff-Gläserum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. Handschliff, H. ca. 11 cm
Künstlervase
KünstlervaseHenry Dean/ Belgien, mundgeblasene, blau gefärbte Glasmasse, am Boden signiert James Dean, H. 21 cm
47 Los(e)/Seite