Schwerin

  • Nur nach Vereinbarung

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 20,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Am Markt 13, Schwerin, 19055, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)385 7778930

Schätzpreis

  • Glas & Kristall (47)

47 Los(e)

  • 47 Los(e)

1 Paar LikörschalenJugendstil um 1900, geschliffener Klarglasschaft mit verschieden eingefärbter, geschliffener Kuppa, H. 10 cm

Los 561

Künstlervase

Paar JugendstilrömerJosephinenhütte / Fritz Heckert, um 1910, Jodhpur-Dekor, Emailmalerei, minimaler Randchip, H. 18 cm

Los 578

Likörflasche

LikörflascheKlarglas, mundgeblasen, mit hochgestochenem Boden, H. 28 cm

Los 597

Biedermeiervase

Los 600

Paar Weinkelche

Los 601

Weinkelch

Los 603

Milchsatte

MilchsatteMecklenburger Waldglas Mitte 19. Jh., mundgeblasenes Klarglas, umgelegter, blau eingefärbter Binderand, Bodenabriß, D. 16 cm

Los 605

Likörset

LikörsetKaraffe mit 3 Gläsern auf Tablett um 1930er Jahre, mundgeblasenes, lüstierendes Glas

6 MesserbänkchenKristallglas, geschliffen, L. 9 cm

Los 655

Paar Weinkelche

Los 659

Biedermeiervase

BiedermeiervaseBöhmen, Mitte 19. Jh., Kristallglas, handgeschliffen mit reicher Goldmalerei, 4passig mit je einer rubinroten Kartusche, H. 11,5 cm

Los 660

6 Biertulpen

6 BiertulpenKristallglas mit Sternschliff, H. 18,5 cm

Los 661

Ranftbecher

Los 663

Paar Weinkelche

Los 666

Weinkaraffe

Los 671

Kristallvase

KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 17 cm

Los 672

Likörkaraffe

Los 675

Weinkelch

Weinkelchum 1930er Jahre, Grünglas Kuppa mit goulliochierter Bordüre, H. 14 cm

Biedermeier-Tischvase2. Drittel 19. Jh., emailbemalter Glaskorpus mit Puttikartusche, Messingmontierung, H. 24 cm

Jugendstil-Karaffeum 1900, geschliffenes Kristallglas mit Metallmontierung, H. 34 cm

Los 703

Likörkaraffe

Likörkaraffeum 1900, versilberte Metallmontierung, Klarglaskorpus mit geschliffener Jugendstilornamentik, H. 18 cm

Los 704

Wodka-Glas

Wodka-Glasrussisches Zarenreich 1894-1917, mundgeblasener Fußbecher mit geätzten Initialen Nikolaus II., H. 12,5 cm

Los 709

7 Weinkelche

7 Weinkelcheum 1930er Jahre, bernsteinfarbener Schaft mit handgeschliffener Klarglaskuppa mit Weinrebendekor, H. 15 cm

Los 720

Kristallvase

KristallvaseBöhmen um 1930er Jahre, Kristallglas mit reichem Sternschliff u. Zahnrand, H. 23 cm

Los 727

6 Römer

6 Römer6 Kristallglasrömer, verschiedenartig überfangene Kuppa, z.T. handgeschliffen, H. 21 cm

Los 780

Wachtmeister

Wachtmeisternorddeutsch um 1800, dickwandiges, mundgeblasenes Klarglas, massiver Fuß, eingezogene Taille, emailgemalter weißer Rand, H. 14 cm

Los 782

Weinkelch

Los 793

Künstlervase

KünstlervaseBulgarien 70er Jahre, geblasenes Klarglas mit verschiedenen Glaseinschmelzungen, plangeschliffener Boden, H. 22 cm

Großer WeinballonMecklenburger Waldglas um 1850, mundgeblasenes Grünglas mit großem Bodenabriß, H. 56 cm

2 WaldglasflaschenMecklenburger Waldglashütte um 1850, in Form geblasenes Grünglas, hoch gewölbter Boden mit großem Bodenabriß, H. 32 cm,

Los 808

Vorratsflasche

VorratsflascheMecklenburger Waldglas 19. Jh., mundgeblasenes Grünglas mit eingezogener Schulter u. Binderand, H. 45 cm

Los 814

Paperweight

PaperweightMurano, Rauchglas mit eingeschmolzener Glaskugel mit eingestochenen Luftblasen, D. ca. 10,5 cm

Los 847

Kalte Ente

Los 848

Tischvase

TischvaseEnde 19. Jh., Klarglas in Kraqueleeoptik, emailgemalter Gründerzeitdekor mit Blumenstaffage, H. 21 cm

4 Schälschliff-Gläserum 1900, Klarglas mit Balusterschaft u. Handschliff, H. ca. 11 cm

Los 862

Künstlervase

KünstlervaseHenry Dean/ Belgien, mundgeblasene, blau gefärbte Glasmasse, am Boden signiert James Dean, H. 21 cm

Los 879

Ölflasche

Ölflaschemundgeblasenes Grünglas mit Bodenabriß, H. 20 cm

  • 47 Los(e)