Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Auktionshaus-Kategorie
- Liste
- Galerie
-
59 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Paar Porzellanfliesen
Paar PorzellanfliesenVilleroy & Boch/ Mettlach, um 1970er Jahre, handbemalt mit bäuerlichen Motiven, 1 x signiert M.Horn, 15 x 15 cm
Bärengruppe
BärengruppeFigur Junge balgende Bären, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 12,5 cm
Figur Bär
Figur BärFigur Bär stehend, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Weißporzellan mit Zeptermarke, H. 20 cm
Heinz Werner
Heinz Werner(Coswig 1928 - 2019, deutscher Maler, Grafiker u. Porzellankünstler, Dekorgestalter d. Meißener Porzellanmanufaktur, u.a. Lehrtätigkei...
Bodenvase
BodenvasePorzellanmanufaktur Krautheim/ Selb, Weißporzellan mit umlaufendem kobaltblauem Dekor, H. 56,5 cm
Porzellanteller
Porzellanteller1930er Jahre, reliefierter Scherben mit Handmalerei, D. 24 cm, am Boden gemarkt
Propaganda-Teller
Propaganda-Teller„Noch einmal“, Sowjetunion 1.Hälfte d. 20. Jh., Porzellan, D. 18 cm
Obstset
ObstsetPorzellanfabrik Zeh-Scherzer & Co./ Rehau, Marke ab 1880, 1 Anbietschale (D. 31 cm) u. 6 Obstteller (D. 19,5 cm), Weißporzellan mit reichem...
Andenkentasse
AndenkentasseBiedermeiertasse, 19. Jh., emailbemalte Kartusche „In Aussig dacht ich Dein“ auf blauem Fond, H. 10 cm
Flötenspielerin
FlötenspielerinPorzellanfabrik Sitzendorf, Weißporzellan, mehrfarbig glasiert, Mod. Nr. 9500, H. 24 cm
Porzellan-Schuh
Porzellan-SchuhPorzellan- u. Ofenfabrik vormals Carl Teichert Meissen 1882 - 1930, kobaltblau staffiert, Kartusche mit handgemalter romantischer S...
Obstschale
ObstschalePorzellanmanufaktur Meissen Mitte 19. Jh., (Schwertermarke I. Wahl), Weißporzellan mit Streublümchendekor u. zarter Goldstaffage, durchb...
Romantisches Paar mit Schäfchen
Romantisches Paar mit SchäfchenSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 18 cm
Romantisches Paar
Romantisches PaarSitzendorfer Porzellanmanufaktur, polychrom staffierte Gruppe, H. 15 cm
Kaffeekanne
Kaffeekanne1930er Jahre, WMF - Geißlingen, Porzellan versilbert, H. 28 cm
Paar Erinnerungsteller
Paar Erinnerungstellerum 1890, Weißporzellan mit Kupferdruck-Dekor mit Darstellung „Eglisau“ u. „Schaffhausen“ im Spiegel, durchbrochener Korbrand...
Hugo Postl
Hugo Postl(1879 -?, österreichischer Bildhauer u. Modelleur)Flüchtendes RotwildKeramikfigur, mehrfarbig glasiert, auf d. Plinthe signiert H. Postl...
Porzellanfigur
PorzellanfigurKleine Wanderin, Porzellanfabrik Heinz & Co./ Gräfenthal-Meernach, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm
Irish Setter
Irish SetterVEB Porzellanfiguren Lippelsdorf ab 1972, Porzellan, L. 24 cm
Tanzendes Rokokopaar
Tanzendes RokokopaarPorzellanmanufaktur Sandizell, Höffner & Co, polychrom staffiertes Figurenpaar, H. 24 cm, 1 Finger altrestauriert
Pokalvase
PokalvasePorzellanmanufaktur Krautheim & Adelberg/ Selb, z.T. handgemalter Dresdener Dekor, H. 24,5 cm
Sauciere
SaucierePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, L. 26 cm, Unterteller mit Randchip
Korbrandteller
KorbrandtellerPorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, geflochtener Korbrand, D. 23,5 cm
2 Beilagenteller
2 BeilagentellerPorzellan- u. Ofenfabrik Carl Teichert/ Meißen handgem. Zwiebelmusterdekor, D. 14 cm
Kuchenteller
KuchentellerPorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke I. Wahl), handgemalter Dekor Dresdener Rose, D. 31,5 cm
Porzellanfigur auf Podest
Porzellanfigur auf PodestRosenkavalier auf fein ausgeführtem Porzellanpodest, Weißporzellan, Porzellanfabrik Sitzendorf, Podest 25 x 15 x 4,5 cm/ ...
Kuchenteller
KuchentellerGraf von Henneberg Porzellan/ Ilmenau, Weißporzellan mit fliederfarbener Fahne, im Spiegel z.T. handgemalter Blumendekor der Porzellan...
1 Paar Gründerzeit Vasen
1 Paar Gründerzeit Vasenum 1890, romantisierende Darstellung von Weinbauern, Bisquitporzellan, farbig gefaßt, diverse Bestoßungen, H. 17 cm
Krinolifigur
KrinolifigurPorzellanmanufaktur Sitzendorf/ Thüringen, H. 10,5 cm
Porzellanfigur
PorzellanfigurSeeadler mit Fang, Porzellanfabrik Unterweißbach 1953-62, Weißporzellan, H. 32 cm
Kuchenplatte
KuchenplattePorzellanmanufaktur Meißen (Schwertermarke, 2 Schleifstriche), Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, D. 28 cm
Spielende Terrier
Spielende TerrierPorzellan farbig glasiert, Porzellanfabrik Karl Ens - Volksstedt/ Thüringen um 1930er Jahre, H. 15 cm
Pokalvase
PokalvasePorzellanfabrik Bareuther Waldsassen, Weißporzellan mit Frühlingsblumendekor, H. 24 cm
3 Mokkatassen
3 Mokkatassendazu filigrane Porzellanschale, verschiedene Manufakturen um 1900 - 1920
Monatsfigur
MonatsfigurSteinbock, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 10 cm, unbeschädigt
Monatsfigur
MonatsfigurZwilling, Porzellanmanufaktur KPM Berlin, Zeptermarke, Entwurf F.E.Meyer um 1775, H. 11 cm, unbeschädigt
Korbschale
KorbschalePorzellanmanufaktur von Potschappel/ Dresden, Porzellanschale mit durchbrochener Wandung auf 4füssigem Stand, reiche Blumen-Handmalerei,...
Seltene Badetasse
Seltene BadetasseUdSSR, für Quellwasser, Porzellan, H. 11 cm
1 Paar Mokkatassen
1 Paar Mokkatassenum 1930er Jahre, Weißporzellan mit Golddekor, 1 Tasse minimaler Randchip
Konvolut
KonvolutVEB Porzellanwerk Blankenhain/ Thüringen um 1970er Jahre, von Hand angebrachte Goldmalerei auf kobaltblauem Fond, Moccatasse u. Teller (D....
Wandplatte
WandplattePorzellanmanufaktur Meissen (Schwertermarke 1 Schleifstrich), handgemalter Wildblumenstrauß mit Schmetterling, 24,5 x 17 cm
Kaffeekanne mit Filter
Kaffeekanne mit FilterÜbergroße Kaffeekanne mit Melitta Schnellfilter Nr. 104 für 15-25 Tassen, Porzellan mit Aluminium, H. ges. 37 cm
Rauchverzehrer Eule
Rauchverzehrer EulePorzellanfabrik W.Goebel/ Rödental um 1960er Jahre, Porzellan, mehrfarbig glasiert, H. 18 cm
Kaffeegeschirr Fortuna
Kaffeegeschirr FortunaPorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal um 1950er Jahre, Entwurf Elsa Fischer-Treyden (1901 - 1995, deutsch-russische Produktd...
Moccaservice
Moccaservicefür 6 Personen, Porzellanfabrik Oskar Schlegelmilch/ Langewiesen, 6 Gedecke u. Kernstück
Kaffeeservice
Kaffeeservicefür 6 Personen, um 1900, mit Eichenlaubdekor, 2 untersch. Tassengrößen, Sahnekännchen altrest.
Porzellanteile
PorzellanteilePorzellanmanufaktur Fürstenberg, Kanne (H. 16,5 cm) u. 2 Tassen (H. 7,2 cm), klassizistische Form „Herzog Ferdinand“, Entwurf 1780, ...
Isolierkanne
Isolierkanneum 1970er Jahre, Porzellankanne d. Porzellanfabrik Bauscher/ Weiden, Metall-Isolierkörper, H. 21 cm
Konvolut
KonvolutPorzellanfabrik Ernst Teichert Meissen (1901-1923), handgemalter Zwiebelmusterdekor, 2 Kompottschälchen, Sauciere u. Dessertteller, divers...
Isolierkanne
Isolierkanneum 1970er Jahre, Porzellankanne d. Porzellanfabrik Bauscher/ Weiden, Metall-Isolierkörper, H. 15 cm
Porzellanteller
PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter 2 Schleifstriche), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 20,5 cm
Porzellanteller
PorzellantellerPorzellanmanufaktur Meissen (Knaufschwerter I. Wahl), handgemalter Zwiebelmusterdekor, D. 21,5 cm
Vorlegeplatte
VorlegeplattePorzellanmanufaktur August Roloff/ Münster, elfenbeinfarbenes Porzellan mit handgemaltem Liliendekor, 45 x 32 cm
Figurenpaar
Figurenpaarum 1890, Bisquitporzellan z.T. staffiert, geprägte Modelnummer 5333, unbekannte Herstellermarke, H. 25,5 cm
Tischvase
TischvasePorzellanfabrik Gebr. Metzler & Ortloff/ Ilmenau um 1920er Jahre, Craqueleè - Glasur, H. 15 cm
Kaffeeservice für 6 Personen
Kaffeeservice für 6 PersonenSchumann Porzellanfabrik/ Arzberg, weißer reliefierter Scherben mit reichem Blumendekor, Kernstück u. 6 3teilige Gedec...
6 Tee-/ Kaffegedecke
6 Tee-/ Kaffegedeckewohl Karl Krister/ Waldenburg um 1905, umlaufendes Dekorband in Gold/ Kobaltblau
Große Vorlegeplatte
Große Vorlegeplatteum 1920er Jahre, Weißporzellan mit handgemaltem Blumendekor, 30 x 43,5 cm
-
59 Los(e)/Seite