- Oberkategorie
1255 Los(e)/Seite
Jugendstil - Modellkommode 3-schübig um 1910, Eiche mit Original Bronzebeschlägen u. -füßen, 3
Jugendstil-Glasschale um 1920, Loetz-Witwe/ Klostermühle, Tango-Glas, orangefarben mit schwarzen
Tischvase Glas, mundgeblasen, orangefarben unterfangen, mit weißen, eingeschmolzenen Streifen, H.
Tischvase Glas, mundgeblasen, orangefarben unterfangen, mit weißen, eingeschmolzenen Streifen, H. 20,5 cm ...[more]
Bergbau-Schnapsflasche um 1820, wohl Erzgebirge, in Form geblasene Darstellung eines Bergmannes,
Vase grünes Glas, mundgeblasen mit eingeschlossenen Luftblasen, flaschenförmiger Korpus, H. 17 cm
Tischvase gelbes, mattes Milchglas mit grünen Farbeinschmelzungen, H. 23 cm ...[more]
Glasschale Klarglas, blau überfangen, irisierend, mit weißen Einschmelzungen, Herst. Glashütte
Design-Vase schweres, massives Glas, Entwurf: Jaroslav Svoboda (geb. 1938), Skrdlovice, 1973,
Teller Syrien, 19. Jh., Messing, reicher getriebener Dekor mit einer Vielzahl verschiedener Tiere, D. 35 cm
Große Schale Persien, 19. Jh., Messing, flächiger getriebener reicher Dekor mit Figuren, Tieren und
Schale Armenien, 19. Jh., Kupfer, getriebenes Muster, D. 26 cm, H. 5 cm ...[more]
Schale Armenien, 19. Jh., Kupfer, ziselierter Dekor, D. 27,5 cm ...[more]
Schale Armenien, 19. Jh., Kupfer, getriebenes Muster, D. 30 cm ...[more]
Runde Schale Persien, 19. Jh., Messing, flächiger getriebener Dekor mit geometrischen und floralen Elementen, D. 34 cm ...[more]
Schale Persien, 19. Jh., Messing, flächiger getriebener reicher Dekor mit Figuren und floralen
Schale Persien, 19. Jh., Messing, flächiger getriebener reicher Dekor mit Figuren und floralen Elementen, mehrpassige Form, D. 34 cm
Schale Armenien, 19. Jh., Kupfer, ziselierter Dekor, D. 30 cm ...[more]
Schale Armenien, 19. Jh., Zinn, ziselierter Dekor, D. 30 cm ...[more]
Tablett um 1920, Glasplatte, schwarz hinterlegt mit eingelegtem, floralen Dekor, Holzrahmen mit 2
Tablett um 1920, Glasplatte, schwarz hinterlegt mit eingelegtem, floralen Dekor, Holzrahmen mit 2 Messing-Handhaben, 50 x 34 cm ...[more]
Jugendstil-Tablett um 1910, Holzrahmen mit zwei Messing-Handhaben, unter Glasplatte: handgemaltes
Jugendstil-Tablett um 1910, Holzrahmen mit zwei Messing-Handhaben, unter Glasplatte: handgemaltes Motiv mit Pfau, 49 x 39 cm ...[more]
Koffer-Kommode Kiefer lasiert, z. T. mit Nussbaum intarsiert, 4 große Schübe und 1 kleinerer
Schale Persien, 19. Jh., Messing, flächiger getriebener reicher Dekor mit, geometrischen und
Schale Persien, 19. Jh., Messing, flächiger getriebener reicher Dekor mit, geometrischen und floralen Elementen, D. 32 cm, H. 7 cm ...[more]
Haushaltswaage um 1920, Gusseisen, weiß gefasst, mit verzinkten Waagschalen sowie 14 Gewichten
Präzisionswaage Lindell Waagenfabrik Jönköping/ Schweden, Typ 3247, bis 500g, um 1960er Jahre,
Apothekerwaage Eisengestell, Metallschalen, diverse Eichstempel, mit 2 Gewichten, H. 35 cm ...[more]
Tischlampe 1920er Jahre, Metall, vernickelt, flexibler/verstellbarer Arm, H. 45 cm ...[more]
Tastentelefon Frankreich um 1970er/ 80er Jahre "Socotel S 63" von Telic-Alcatel, Elfenbeinfarbenes Plastikgehäuse, zusätzl. Hörmuschel ...[more]
Jugendstil-Tischlampe Frankreich, um 1900, Messingarme im Stil der Zeit, mit rose-farbenen Glasschirmen, neu elektrifiziert, H. 40 cm ...[more]
Käthe Kruse Puppe traditionsreiche Manufaktur Käthe Kruse seit 1911 in Berlin, Puppe "Doll",
Puppe um 1970, Rheinische Gummi- & Celluloidfabrik Schildkröt, Gummikopf und -gliedmaßen, mit
Puppe um 1970, Rheinische Gummi- & Celluloidfabrik Schildkröt, Gummikopf und -gliedmaßen, mit Stimme und blauen Schlafaugen, L. 42 cm
Baby-Puppe Rheinische Gummi- & Celluloidfabrik Schildkröt, Gummikörper und -gliedmaßen, mit Stimme,
Baby-Puppe Rheinische Gummi- & Celluloidfabrik Schildkröt, Gummikörper und -gliedmaßen, mit Stimme, L. 38 cm
Puppe 1964, Rheinische Gummi- & Celluloidfabrik Schildkröt, Gummikopf und -arme, Celluloidkörper
W. Griesinger (Hrsg.) "Archiv der Physiologischen Heilkunde", Siebenter u. Vierzehnter Jahrgang
Paar außergewöhnliche Buchstützen Bronze und Weißmetall, ungewöhnliche Künstlerarbeit, B. ca. 17
Paar außergewöhnliche Buchstützen Bronze und Weißmetall, ungewöhnliche Künstlerarbeit, B. ca. 17 cm, H. 11 und 14 cm ...[more]
Frisierkommode Italien, Industriedesign um 1970er Jahre, orangefarbener Kunststoff, tonnenförmig,
Posten Kinderbücher u.a. "Aschenputtel", "Pinocchio" (Collodi), "Der Kleine Muck", "Vom Dummen
Musee des Familles - Lectures du Soir Paris 1846-47, mit zahlreichen Holzschnitten, Orig.-Halbledereinband
Illustrierte Weltgeschichte Hersg. Gefion-Verlag unter Redaktion verschiedener Autoren, o. J. (um
Dr. Wilhelm Jesse "Geschichte der Stadt Schwerin", Band I, Verlag Davids/ Schwerin 1913, Band II,
Elle-Kari Text von Elly Jannes, Bilder von Anna Riwkin-Brick, Kinderbuchverlag Berlin, o. J. (1.
Elle-Kari Text von Elly Jannes, Bilder von Anna Riwkin-Brick, Kinderbuchverlag Berlin, o. J. (1. Aufl.), Bindung lose, Seiten unfachm. geklebt
Fritz Zalisz Bayreuth im Profil, Seemann Verlag Leipzig 1933, Reproduktionen nach Zeichnungen von
Deutscher Fußballbund (DFB) Hrsg. "25 Jahre Deutscher Fußballbund" - Aus Anlaß des silbernen DFB-
Bergakademie Freiberg : Festschrift... ... zur Zweihundertjahrfeier am 13. November 1965. Hrsg. von
Vizeadmiral Eberhard v. Mantey "Unsere Marine im Weltkrieg 1914-1918", Vaterländischer Verlag
Professor Franz Goerke "Die Mark Brandenburg" in Farbenphotographie, Verlagsanstalt für Farbenphotographie C. Weller/ Berlin, o.J. (um 1925)
Posten Kinderbücher u.a. "Pippi Langstrumpf" (Lindgren), "Pony Pedro" (Strittmatter), "Wir helfen
Posten Kinderbücher u.a. "Peter und der Wolf" (Prokofjew), "Die gestohlene Sonne" (Tschukowski), "
Schaubeck's Briefmarkenalbum um 1900, Prunkausgabe mit geprägtem Einband und 3-seitigem Goldschnitt, alle Welt, gut gefüllt ...[more]
Schaubeck's Briefmarkenalbum (Abschnitte) um 1900, Prunkausgabe mit geprägtem Einband und 3-
"Leuchtturm - Vordruckalbum" Deutschland - ab 1945, gut gefüllt
Posten Briefmarken 1 Schwanenberger Vordruckalbum um 1920, Deutsches Reich/ Altdeutschland u. Ganze
3 kleine Alben DDR sowie kleiner Posten Ersttagsbriefe und Belege (10 St.)
3 Postausgabehefte Spanien 1981/ `82 u. `83, postfrisch ...[more]
Mappe Ersttagsbriefe Norwegen 1990 - 1996, ca. 90 Stück ...[more]
7 Jahrgangsbücher Norwegen, 1990 bis 1996, komplett ...[more]
1255 Los(e)/Seite