36 Los(e)/Seite
Karl Möbius (Borna 1876 - 1953 Berlin, deutscher Bildhauer, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Dresden
Johannes Friedrich Rogge (Berlin 1898 - 1983 Dresden, deutscher Bildhauer, Std. a.d. Universitäten
Konfektdose um 1900, goldfarbener, getriebener floraler Dekor, 19 x 12,5 cm (im Oval), G. 340g
Konfektdoseum 1900, goldfarbener, getriebener floraler Dekor, 19 x 12,5 cm (im Oval), G. 340g
Strassacker Bronze Bronzeplatte mit reliefierter Darstellung des "Gironchus macropterus", ausgeführt
Tischspiegel 19. Jh., Bronze, durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Akanthusranken, Rosetten und
Tischspiegel19. Jh., Bronze, durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Akanthusranken, Rosetten und Maske, H. 33 cm
Paar Messingleuchter 19. Jh., Messing, Balusterschaft auf rundem Stand, H. 9 cm ...[more]
Damenaschenbecher in Form eines Jugendstiltabletts, mit schönem reliefiertem Jugendstildekor, 7,5
Damenaschenbecher in Form eines Jugendstiltabletts, mit schönem reliefiertem Jugendstildekor, 7,5 x 5 cm ...[more]
Jugendstil-Zigarettendose um 1910, Weißguss, Deckel mit reichem getriebenen Reliefdekor mit Pfauen-
Josef Drischler (Rinteln 1838 - 1917 Berlin, deutscher Bildhauer, Std. a.d. AK Berlin, lebte
Unschlittschneider (Dochtschere)norddeutsch, 19. Jh., Bronze, L. 14 cm
Foto-Aufstellrahmen 19. Jh., Bronze, reicher durchbrochener Rocaillen-Dekor, H. 27,5 cm ...[more]
Schreibtischgarnitur Messing - Schreibtischgarnitur mit grüner Patina, 6 Teile, Federablage,
Deckelpokal Mitte 19. Jh., Bronze auf Marmorsockel, 2 seitliche Handhaben, Deckel mit Greifvogel als
Deckelpokal Mitte 19. Jh., Bronze auf Marmorsockel, 2 seitliche Handhaben, Deckel mit Greifvogel als Bekrönung, H. 26 cm ...[more]
Eisenguss-Teller Husqvanar Waffenfabrik/ Schweden, mit antikem Reliefdekor, D. 21 cm ...[more]
Gründerzeitvase um 1890, 4 passiger brünierter Weißbronzefuß, 4 Kartuschen mit jeweils einer
Bulldogge um 1900, Wiener Bronze, farbig staffiert, 6 x 3,5 cm ...[more]
Unbekannt (Bildhauer/ Bronzier um 1900) Mädchen bei der Morgentoilette Bronze, Gießerstempel: F.W.
Unbekannt(Bildhauer/ Bronzier um 1900)Mädchen bei der MorgentoiletteBronze, Gießerstempel: F.W. Heine/ Bremen, H. 14,5 cm
Allegorische Figur Darstellung einer griechischen Schönheit, Bronze, wohl Kaminuhraufsatz, H. 17 cm
Allegorische FigurDarstellung einer griechischen Schönheit, Bronze, wohl Kaminuhraufsatz, H. 17 cm
Jugendstil Kernstück um 1900, Metall, mit typischem halbplastischem Jugendstildekor, dreiteilig
Jugendstil Kernstückum 1900, Metall, mit typischem halbplastischem Jugendstildekor, dreiteilig
Konfektkörbchen um 1910, wohl WMF, versilbert, achtpassiges durchbrochenes Henkelkörbchen, D. 13 cm
Konfektkörbchenum 1910, wohl WMF, versilbert, achtpassiges durchbrochenes Henkelkörbchen, D. 13 cm
Schreibtischgarnitur Barock um 1800, Tintenfaß mit scharniertem Deckel und Federablage, Bronze, B.
Schreibtischgarnitur Barock um 1800, Tintenfaß mit scharniertem Deckel und Federablage, Bronze, B. 20 cm ...[more]
Kupfervase Bali Anfang d. 20. Jh., Kupfer handgetrieben mit diversen Götterdarstellungen, H. 8 cm
KupfervaseBali Anfang d. 20. Jh., Kupfer handgetrieben mit diversen Götterdarstellungen, H. 8 cm
Barockleuchterum 1800, Kupfer, einflammig mit großer Tropfschale, H. 19 cm
Paar Raffhalter Frankreich um 1890, Bronze, Reste von Feuervergoldung, H. 13 cm ...[more]
Posten Bügeleisenuntersetzer ab ca. 1880, 5 Untersetzer, schmiedeeisen, untersch. Größen und Formen
Posten Bügeleisenuntersetzer ab ca. 1880, 5 Untersetzer, schmiedeeisen, untersch. Größen und Formen ...[more]
Wandleuchter Gründerzeit um 1890, einflammig, Bronze, unbekanntes Gießerzeichen, H. 20 cm ...[more]
Tellerleuchter Darss um 1800, Einhandleuchter mit großem Teller, Messing mit genietetem Henkel, D.
TellerleuchterDarss um 1800, Einhandleuchter mit großem Teller, Messing mit genietetem Henkel, D. 17 cm
Designer-Leuchter um 1910, Metall, gehämmerte Optik, kubistische Figur 2 Leuchter haltend, H. 22,5 cm ...[more]
Allegoriefigur der Kunst Weißbronze um 1890, H. 61 cm, am Sockel beschädigt ...[more]
Spielender Hund Weißbronze um 1880, auf Holzsockel, unsigniert, L. 38 cm ...[more]
VaseCloisonné-Arbeit, mit Drachenmotiv auf blauem Grund, H. 10 cm
Eisengußplatte mit klassizistischem Motiv in der Art Bertel Thorvaldsons, Eisenguß geschwärzt, D. 44
Eisengußplatte mit klassizistischem Motiv in der Art Bertel Thorvaldsons, Eisenguß geschwärzt, D. 44 cm ...[more]
36 Los(e)/Seite