19 Los(e)/Seite
Johannes Friedrich Rogge (Berlin 1898 - 1983 Dresden, deutscher Bildhauer, Std. a.d. Universitäten
Erich Kips (Berlin 1869 - 1945 Berlin, deutscher Maler u. Zeichner, Std. a.d. AK Karlsruhe u. in
Barock Tischspiegel um 1780, Bronzeguss mit profiliertem Rand, facettiert geschliffener Spiegel,
Russischer Samowar russisches Zarenreich um 1900, Samowarfabrik I.F. Kapyrsin & Söhne Tula, Messing,
Russischer Samowarrussisches Zarenreich um 1900, Samowarfabrik I.F. Kapyrsin & Söhne Tula, Messing, H. 47 cm
TischglockeAsien 19. Jh., Messing, Glockenguss, feiner Blätterdekor, H. 10 cm
Eisenguss-TellerHusqvanar Waffenfabrik/ Schweden, mit antikem Reliefdekor, D. 21 cm
Tafelleuchter Ende 19. Jh., Bronze gegossen u. vergoldet, dreipassiger karnelierter Schaft auf
TafelleuchterEnde 19. Jh., Bronze gegossen u. vergoldet, dreipassiger karnelierter Schaft auf geschweiftem Rundfuß, H. 24
Paar Kerzenleuchter19. Jh., Messing mit quadratischer Plinthe, H. 15 cm
Bronze Handspiegel wohl Frankreich um 1890, messinggestrickte Umrandung, mehrfach profilierter
Bronze Handspiegel wohl Frankreich um 1890, messinggestrickte Umrandung, mehrfach profilierter Handgriff, D. 15 cm ...[more]
Wiener Bronze Petschaft um 1900, Auerhahn auf einem Baumstamm, farbig gefaßt, freie Gravurplatte, H.
Wiener Bronze Petschaftum 1900, Auerhahn auf einem Baumstamm, farbig gefaßt, freie Gravurplatte, H. 9 cm
Biedermeier - Leuchter um 1840, Opalglas - Balusterschaft mit Messingfuß- u. Kerzentülle, H. 23 cm
Biedermeier - Leuchter um 1840, Opalglas - Balusterschaft mit Messingfuß- u. Kerzentülle, H. 23 cm ...[more]
Wasserkanne 19. Jh., Kupfer handgetrieben, mit handgeschmiedetem angesetzten Henkel und Standring,
Wasserkanne19. Jh., Kupfer handgetrieben, mit handgeschmiedetem angesetzten Henkel und Standring, H. 20 cm
Apothekenmörser Eisenguss, mit Orig.-Pistill, auf der Wandung Gussmarke No. 1, H. 9,5 cm ...[more]
19 Los(e)/Seite