- Afrikana (1)
- Ansichtskarten (5)
- Apotheken-Nachlass (2)
- Asiatika (6)
- Autographen (1)
- Bein, Horn (3)
- Bestecke (7)
- Briefmarken (21)
- Bronze/Messing/Kupfer (19)
- Bücher (26)
- Dokumente (6)
- Erotica (7)
- Figürliches (10)
- Fotos, Alben (4)
- Glas/Kristall (34)
- Holz (3)
- Ikonen (1)
- Jagd (1)
- Keramik/Fayence/Steingut (37)
- Lampen (13)
- Landkarten (4)
- Malerei/Graphik (191)
- Militaria (48)
- Möbel (49)
- Münzen / Medaillen / Papiergeld (69)
- Musikinstrumente (2)
- Orden/Abzeichen (1)
- Porzellan (73)
- Puppen (1)
- Rahmen (3)
- Schmuck (116)
- Silber/Plated (34)
- Sonstiges (11)
- Spielzeug (11)
- Studentika (1)
- Tabak/ Pfeifen (1)
- Technik (1)
- Textilien (10)
- Uhren (14)
- Wein Spirituosen (1)
- Werbung (8)
- Zinn (9)
865 Los(e)/Seite
2 x 10 DMBRD, 1972 D (Olympische Spiele), 1994 A (Deutscher Wiederstand), Silber
SilbertalerDeutsche Einheit 1990, Feinsilber
5 x 5 DMBRD 1951 D/ 1963 J/ 1966 J/ 1971 D (Dürer)/ 1985 (Eisenbahn)
Posten MünzenPolen ab 1960er Jahre, dabei 1 x Silber, 86 Münzen
Posten Münzen Spanien, 46 Münzen
Posten MünzenSpanien, 46 Münzen
MedailleHelgoland 1990, 100 Jahre Deutsch, gerahmt
Lot Münzen Österreich/ Wien 1780 - 1850, 5 Stück ...[more]
Lot Münzen antike Kupfermünzen, 10 Stück, dazu 2 Knöpfe ...[more]
Lot Münzen Österreich, 9 Stück, dabei Silber ...[more]
PostenDeutsches Reich und Österreich, 30 Silbermünzen
Medaille Tschechoslovakei 1935, Tomas Masaryk zum 85. Geburtstag, Bronze, im Original Etui ...[more]
Posten Numisbriefe33 Münzbriefe ganze Welt im Ringordner
Münzalbumüber 160 Münzen, ungeprüft
Münzalbumüber 300 Münzen, ungeprüft
Posten MünzenBRD, 1 Pfennig - 5 DM, über 170 DM
Münzalbumvorwiegend DDR/ Deutsches Reich u. Österreich, dabei 17 x Silber
Münzalbum 30 Stück, Deutsches Reich u. Deutsche Länder, 19 x Silber ...[more]
Lot MedaillenDDR, 14 Stück u. 9 Porzellanmedaillen, im Holzkasten
Posten Stadtnotgeld1920er Jahre, 65 Scheine, ungebraucht
Posten Stadtnotgeldüber 150 Notgeldscheine, davon über 100 Postfrisch
Posten MünzenÖsterreich/ Deutsches Reich u. Europa ab 1800, dazu diverse Geldscheine
Lot Sammleraktien15 Nachkriegsaktien USA, interessanter Posten
Großes Lot Münzenganze Welt, ungeprüft
Spiegel Holz/ Stuck, goldfarben gefaßt mit Bekrönung, 73 x 40 cm ...[more]
Antiker Spiegel 19. Jh., Holz/ Stuck, goldfarben gefaßt mit Bekrönung, Spiegelglas ersetzt, 76 x
Antiker Spiegel 19. Jh., Holz/ Stuck, goldfarben gefaßt mit Bekrönung, Spiegelglas ersetzt, 76 x 56 cm ...[more]
Barock Truhenkommode um 1775, dreischübig geschweifte Front, Eiche mit Band- und Tierintarsien,
Jugendstil Deckenlampe Petroleum - Deckenlampe, Messingkorpus im Stil der Zeit, Milchglaskuppel,
Gründerzeit - Petroleumlampe um 1885, höhenverstellbar, Petroleumlampe mit intaktem Behälter, Kolben
Barock Truhe um 1800, reiches Nussbaumfurnier, gerader Deckel, Orig.-Schloss und -Beschläge, 112,5 x
Barock Truhe um 1800, reiches Nussbaumfurnier, gerader Deckel, Orig.-Schloss und -Beschläge, 112,5 x 55 x 75 cm ...[more]
Bibel 1729 "Biblia, Das ist Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments ....", unter der
Weintisch um 1890, dreipassiger Stand, runde Platte auf gedrechselten Säulen, H. 73 cm, D. 46 cm
Weintischum 1890, dreipassiger Stand, runde Platte auf gedrechselten Säulen, H. 73 cm, D. 46 cm
DreiecksstuhlTeak, beschnitzte Lehne, RH 80 cm
Handtascheum 1950er Jahre, braunes Krokodilleder, 28 x 10 x 17 cm
Biedermeier Pompadurum 1850, feine Perlenstickerei mit gehäkeltem Abschuß, L. 15 cm
Rundes Kissenum 1920 mit schöner Petit-Point Stickerei, D. 34 cm
Dresdner Barock Sekretär um 1775, geschweifte Front, 2 Schübe, Schrägklappe mit Innenleben, Orig.-
Wandspiegel um 1880, Holzrahmen mit schönen Eckvoluten und Krone, z.T. vergoldet, 71 x 43 cm
Wandspiegel um 1880, Holzrahmen mit schönen Eckvoluten und Krone, z.T. vergoldet, 71 x 43 cm ...[more]
Grinam Niam (französischer Bildhauer des 19./ 20. Jh.) Büste einer jungen Schönheit Weißbronze
Gründerzeit - Henkelvase um 1880, Keramik, unglasiert, partiell geschwärzt, Balusterform mit
Barock Tischspiegel um 1780, Bronzeguss mit profiliertem Rand, facettiert geschliffener Spiegel,
Kernstück Porzellanmanufaktur Rosenthal/ Selb (Exportmarke für die USA um 1930er Jahre), Elfenbeinporzellan mit Golddekor ...[more]
Große Fischplatte Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage,
Große Fischplatte Porzellanfabrik Karl Krister Waldenburg 19. Jh., Weißporzellan mit Goldstaffage, 60 x 25 cm im Oval ...[more]
Weinkaraffe Böhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 34
WeinkaraffeBöhmen 20. Jh., rubinrot überfangenes, handgeschliffenes Kristallglas mit Stopfen, H. 34 cm
Russischer Samowar russisches Zarenreich um 1900, Samowarfabrik I.F. Kapyrsin & Söhne Tula, Messing,
Russischer Samowarrussisches Zarenreich um 1900, Samowarfabrik I.F. Kapyrsin & Söhne Tula, Messing, H. 47 cm
Bonboniere um 1930, Metall versilbert, mit orig. handgeschliffenem und geätztem Glaseinsatz, H. 23
Bonboniereum 1930, Metall versilbert, mit orig. handgeschliffenem und geätztem Glaseinsatz, H. 23 cm
Figurengruppe "Schachspiel" um 1900, Bienenkorbmarke, Weißporzellan glasiert, Stuhllehne altrest.,
Tisch VasePorzellanmanufaktur Philipp Rosenthal AG Selb 1931, Entwurf Ph. Rosenthal, Weißporzellan mit reichem Blumenbouqett dekoriert, H. 24 cm
TischglockeAsien 19. Jh., Messing, Glockenguss, feiner Blätterdekor, H. 10 cm
Karl Tutter (1883 -1969, Modelleur, ab 1922 über fast 4 Jahrzehnte für Hutschenreuther tätig,
Barock Tabakdose Frankreich 1780, Porzellan, umlaufend handgemalte Kartuschen mit Kolonialen
Handtasche Petit-Point-Stickerei auf Schwarz, Messingbügel, 17 x 21 cm ...[more]
6 Teelöffel Schweden 1980er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit nordischem
6 TeelöffelSchweden 1980er Jahre, 830er Silber, Meistermarke, durchbrochener Griff mit nordischem Dekor, L. 11,5 cm
865 Los(e)/Seite